Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_povnistyu.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

64. Розробити короткий план-конспект профорієнтаційного заняття з клієнтами центру зайнятості населення.

Професійна орієнтація населення є вагомим чинником, що впливає на формування, збереження та розвиток трудового потенціалу країни. Профорієнтаційні послуги мають перманентний характер для будь-якої людини, яка займається трудовою діяльністю, і може набути актуальності не тільки в момент першого вибору професії, але й в ситуації, коли є необхідною зміна виду професійної діяльності. Йдеться про дорослу людину, яка вже має професію, досвід трудової діяльності, певні набутки: як теоретичні знання, так і практичні навички, уміння, сформований індивідуальний стиль роботи. Для такої людини професійна орієнтація має вигляд переорієнтації і вимагає розробки нових форм, засобів тощо відповідно до запиту споживачів профорієнтаційних послуг. На даний момент комплексне надання цих послуг здійснюється переважно в державній службі зайнятості.

План-конспект:

  1. Познайомитися з клієнтами, що звернулися до центру зайнятості за профорієнтацією;

  2. Провести психодіагностику , можна комп’ютерну діагностику на визначення типу темпераменту, схильностей до тих або інших професій (ДДО);

  3. Обробити результати та представити їх досліджуваним;

  4. Підготувати та представити інформацію про сфери діяльності або професії, які найбільше підходять досліджуваним;

  5. Представити інформацію про роботу, яка пропонується зараз і найбільше підходить досліджуваному за результатами психодіагностики.

65. Запропонувати діагностичні методики визначення психологічної готовності дітей до навчання в школі.

Вариативный комплекс методик для определения уровня психологической готовности к школе:

1. Мотивационная готовность а) М.Р. Гинзбург, И.Ю. Пахомова, Р.В. Овчарова. Методика исследования мотивации учения у старших дошкольников и первоклассников (Экспериментатор рассказывает испытуемому рассказ о школе. Останавливая рассказ на определенных моментах, психолог предлагает испытуемому ответить на вопрос, опираясь на предложенную ему карточку. В ходе рассказа делается шесть остановок и предлагается шесть различных карточек. После рассказа экспериментатор задает испытуемому три дополнительных вопроса об отношении к школе. В конце задается контрольный вопрос, чтобы быть уверенным в том, что ребенок произвел свой выбор, исходя из содержания рассказа, а не случайно указал на одну из шести картинок.);

Б) Н.Г. Лусканова. Проективный рисунок «Что мне нравится в школе»; в) Н.Г. Лусканова. Анкета "Оценка уровня школьной мотивации".(анкета состоит из 10 вопросов типа : Хочешь ли ты идти в школу, почему ты хочешь идти в школу…);

Г) А.Н. Венгер, Е.А. Бугрименко. «Отношение ребенка к школе» (Ребенку предлагают ряд ситуаций, спрашивая, например, что бы он выбрал, телевизо посмотреть или в школу пойти? какое бы он расписание себе состваил? какую школу бы выбрал?);

Д) С.А. Банков. Тестовая беседа(Цель: диагностика мотивационной готовности к школе. Стимульный материал: вопросы (5).

обследование проводится в форме беседы. Ответы регистрируются.Вопросы:Ты хотел бы учиться в школе? Представь себе, что волшебник захотел сделать тебе подарок. Какой подарок бы ты выбрал: а) вкусные конфеты - 0 баллов; б) интересную книжку - букварь, по которой можно научиться читать - 1 балл; в) игрушку, которую ты давно хотел - 0 баллов. Представь себе, что у тебя есть два знакомых мальчика (девочки), которые учатся в школе. С кем из них ты хотел бы подружиться: а) с Сашей (Машей), который (ая) очень хорошо учится, много знает, но не умеет весело играть - 1 балл; б) с Димой (Леной), который (ая) учится не очень хорошо, но знает много игр и с ним (с ней) весело - 0 баллов; в) с обоими, или не можешь выбрать - 1 балл.)

2. Зрительно-моторная координация Н.И. Гуткина. «Домик»( представляет собой задание на срисовывание картинки, изображающей домик, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться на образец, точно его копировать, определить особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.)

3. Память а) Лурия. «10 слов» (Цель: определение особенностей памяти, отклонений в психическом статусе (истощаемость, утомляемость, неустойчивость внимания).Стимульный материал: 10 односложных и двусложных слов. Ребёнку даётся инструкция: "Сейчас я прочту 10 слов. Слушай внимательно, а затем повтори, сколько запомнишь". Ребёнок повторяет слова, ответы фиксируются в протоколе. Затем ребёнку читаются те же слова, ребёнок повторяет те, что запомнил. Опыт повторяют 5 раз - до тех пор, пока ребёнок не назовёт все слова.); б) Л.С. Мучник, В.М. Смирнов. Методика исследования непосредственной и оперативной памяти с помощью «двойного текста» (кспериментально-психологическая методика, направленная на изучение кратковременной памяти - непосредственной и оперативной - по сравнению результатов заучивания ряда увеличивающихся знаков и другого ряда, в котором обследуемый должен запоминать результаты сложения пар однозначных чисел.)

4. Внимание а) Б. Бурдон. «Корректурная проба» Модификация теста Рея(«На бланке напечатаны наборы букв русского алфавита. Последовательно рассматривая каждую строчку, отыскивайте буквы «К» и «Н» и отмечайте их. Букву «К» нужно зачеркнуть, букву «Н» - обвести кружком. Задание необходимо выполнить быстро и точно. По команде «Черта» поставить черту на бланке. Работа начинается по команде психолога. Время работы – 5 минут».,) б) Тест перепле­тенных линий Мюнстенберг(Предложите ребенку рисунок, на котором изображены 10 переплетенных линий. Каждая линия имеет свой номер у начала и конца. Однако эти номера не совпадают Попросите ребенка внимательно проследить за каждой линией от начала до конца. При этом нельзя пользоваться ручкой. Ребенок должен назвать номер линии слева, а затем справа. Хороший показатель, когда дети 6-7 лет справляются с этим заданием за 1-2 минуты и без ошибок.).

5. Мышление а) А.Н. Бернштейн. «Последовательность событий» б) Е.Л. Агаева. «Классификация по задан­ному принципу»( Ребенку необходимо разложить предметные картинки на две группы по заданному с помощью условных обозначений принципа "один-много")

6. Воображение а) О.М. Дьяченко. «Художник»( Цель исследования: определить особенности воображения и творческие способности ребенка. Материалы и оборудование:лист бумаги с нарисованными на нем фигурами, карандаш. Процедура исследования:за 5–10 минут ребенку необходимо пририсовать к фигурам то, что он считает нужным, чтобы получились предметные изображения.); б) Методика «Волшебные кляксы»( Цель: определить особенности воображения и творческие способности ребенка.Материалы и оборудование:листы бумаги, тушь или чернила, салфетка. Предварительно экспериментатор готовит чернильные пятна на листах.Процедура исследования:ребенку последовательно предлагается 6 листов бумаги с чернильными пятнами, и он описывает то, что видит.)

Для исследования готовности ребенка к школьному обучению используют тест Керна - Иерасека. Он содержит 3 задания.

1. Рисование фигуры человека. 2. Графическое копирование фразы из письменных букв. 3. Срисовывание точек в определенном пространственном положении. Этот тест помогает выявить уровень психического развития ребенка, развитие его глазомера, способности к подражанию, степень сформированности тонких двигательных координаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]