Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_povnistyu.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

52.Запропонувати перелік тренінгових вправ для семінару: «Соціальна дезадаптованість дитини», обгрунтувати їх вибір.

Основные упражнения ситуационно-психологического тренинга следующие:(Систематизация навыков произведена на основе уровней социальной адаптации )1.Минимальный уровень социальной адаптации

Взаимодействие с социумом возможно, но требует от человека усилий, преодоления

    1. Преодоление страха

    2. Преодоление застенчивости

    3. Просьба о помощи

    4. Реакция на насмешки

    5. Реакция на обвинения

2.Базовый уровень социальной адаптации

Взаимодействие с социумом происходит на уровне «так принято»

    1. Умение избежать неприятностей, драки

    2. Умение распознавать свои чувства

    3. Выражение своих чувств

    4. Самоконтроль

    5. Реакция на убеждение

    6. Реакция на неудачу

    7. Защита своих прав

3. Лидерский уровень

При взаимодействии с социумом человек способен достичь нужного ему результата

    1. Убеждение других

    2. Умение дать указания

    3. Подготовка к трудному разговору

    4. Преодоление прессинга окружения

    5. Преодоление чужой озлобленности (гнева), отторжения

    6. Принятие решения

Последствия овладения социальными навыками.

Позитивные : - в конфликтных ситуациях позволяет нам достичь компромисса без ущерба для собственного достоинства; - позволяет говорить «НЕТ», не испытывая угрызений совести, страха или злости; помогает сопротивляться нажиму со стороны других; - обеспечивает открытость общения, искореняет чувство неискренности; - дает удовлетворение от выражения собственных чувств; - позволяет самому распоряжаться собственной жизнью. - помогает достигать поставленные цели и реализовывать наши стремления и потребности.

Негативные: - нас могут не любить, за то, что мы выражаем свои чувства; - могут появиться изменения в наших отношениях с другими людьми, не обязательно именно такие, каких мы ожидали; - мы можем получить ярлык человека, идущего по жизни напролом;

Тренинговый практикум по преодолению детской застенчивости и неуверенности.

Серия упражнений для родителей и детей. Данные упражнения проигрываются в ходе родительского собрания самими родителями. Это позволит родителям осознать значимость данной проблемы в развитии личности школьника и помочь своим детям в преодолении застенчивости и неуверенности. Вовсе необязательно, чтобы все родители выполняли предложенные упражнения. Достаточно, если их будет выполнять лишь небольшая активная часть родителей, а остальные будут пассивными наблюдателями. Все равно это позволит пассивной аудитории наблюдать за выполнением упражнений остальными родителями и попробовать их выполнить со своим ребенком дома.

Упражнение 1. «Автопортрет».

Предложите ребенку нарисовать свой портрет и описать его с положительной стороны. Пусть ребенок еще раз опишет портрет, но от лица другого человека. Например: «На этом портрете нарисована девочка, которая…»

Упражнение 2. «Мои эмоции».

Предложите ребенку изобразить негативные эмоции, которые часто переживает. К примеру, страх, ужас, неуверенность, застенчивость, стыд.

Упражнение 3. «Неоконченный рассказ».

Предложите ребенку закончить рассказ, начатый вами. К примеру, «Маленькая девочка пошла с мамой в лес за грибами и…»

Упражнение 4. «Свет мой, зеркальце…».

Ребенку предлагается поработать с зеркалом и спросить его: «Свет мой, зеркальце, скажи – Я ль на свете всех…».

Упражнение 5. «Маски».

Ребенку предлагается надеть маски различных персонажей и представить себя их в образе с помощью пантомимы и интонации, характерной для этих персонажей.

Упражнение "Уверенные интонации"

Цель упражнения: выработка у участников навыков уверенных интонаций.

Вызываются два добровольца. Ведущий с помощью наводящих вопросов выясняет спорную для участников тему, так чтобы они придерживались противоположной точки зрения. После того, как спорная тема выяснена, ведущий объявляет "публичные дебаты", противоположность которых 3 мин. За это время каждый из спорщиков должен попытаться склонить на свою точку зрения оппонента. По окончании отведенного времени остальные участники должны голосованием выявить, у кого из участников в голосе присутствовали наиболее уверенные интонации. В случае, если голоса разделились - ведущий говорит свое решающее слово. В случае, если в процессе дебатов один из оппонентов сдался, то другой автоматически побеждает. Победитель дебатов сразу же встречается со следующим добровольцем. И так до тех пор, пока все участники не пройдут через дебаты. При обсуждении стоит выписать те критерии, на которые участники опирались при определении, у кого из спорящих наиболее уверенные интонации.

Упражнение "Неуверенные, уверенные и агрессивные ответы"

Цель упражнения: - формирование адекватных реакций в различных ситуациях; - "трансактный анализ" ответов и формирование необходимых "ролевых" пристроек.

Каждому члену группы предлагается продемонстрировать в заданной ситуации неуверенный, уверенный и агрессивный типы ответов. Ситуации можно предложить следующие: Друг разговаривает с вами, а вы хотите уйти. Ваш товарищ устроил вам встречу с незнакомым человеком, не предупредив вас. Люди, сидящие сзади вас в кинотеатре, мешают вам громким разговором. Ваш сосед отвлекает вас от интересного выступления, задавая глупые, на ваш взгляд, вопросы. Учитель говорит, что ваша прическа не соответствует внешнему виду ученика. Друг просит вас одолжить ему вашу какую-либо дорогостоящую вещь, а вы считаете его человеком не аккуратным, не совсем ответственным.

Для каждого участника используется только одна ситуация. Можно разыграть данные ситуации в парах. Группа должна обсудить ответ каждого участника. На упражнение отводится 40-50 минут.

Упражнение "Нахал"

Ну бывает же так: вы стоите в очереди и вдруг перед вами кто-то «влезает!» Ситуация очень жизненная, а ведь частенько и слов не находится, чтобы выразить свое возмущение и негодование. Да и не всяким словом легко отбить охоту на будущее такому нахалу. А тем не менее, как же быть? Ведь не мириться же с тем, что такие случаи должны быть неизбежны. Давайте попробуем разобрать такую ситуацию. Пожалуйста, разбейтесь на пары. Нахал заходит справа. Пожалуйста, отреагируйте экспромтом, да так, чтобы было не повадно. Пожалуйста, начали! Спасибо. Теперь, давайте поменяемся ролями. Теперь нахал будет заходить слева, правые игроки каждой пары должны отреагировать. Начали. Спасибо. Ну а теперь давайте устроим конкурс на лучший ответ в данной ситуации. Пожалуйста, ведущий, организуйте это соревнование и оцените самого находчивого игрока этого соревнования. Ведущий, пожалуйста! Спасибо. На этом игра закончена.

К более сложным вариантам игр-тренингов можно отнести игры, направленные на развитие общительности во время деловых контактов. В качестве примера приведем «Язык без слов» и « Расследование»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]