Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ul000000026614.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2.2. Столовые приборы и их история

Ложка испокон веков являлась символом достатка и положе­ния в обществе. В разные времена их делали из глины, из половинок рако­вин, вырезали из дерева, из кости. Позже появились ложки, сделанные из брон­зы, серебра и золота, богато украшенные резьбой, кам­нями; ложки, выточенные из слоновой кости и рога. Кроме того, истории извест­ны ложки из керамики, фар­фора и даже из хрусталя.

Форма ложек тоже ме­нялась. Первые деревянные или костяные ложки имели короткую ручку, которая полностью захватывалась в кулак. И только начиная с XVI века ручка стала более длинной и плоской и вскоре приобрела современную форму, весьма незначитель­но меняясь с годами.

Ложки даже назывались по-разному в зависимости от их формы и предназначе­ния. У Даля мы найдем упо­минания: межеумок— ши­рокая ложка,босная— про­долговатая ложка,бутырка— грубая и толстая бур­лацкая ложка.

Ложки всегда носили при себе: в особых футля­рах, а то и вовсе за поясом или за голенищем сапога. По этому поводу в народе бытовали присказки: «За­пасливый гость без ложки не ходит» или «Со своей лож­кой по чужим обедам». Когда в семье рождался ребенок, ему дарили «на первый зубик» серебряную ложечку. Изящная, с витой ручкой, она должна была принести счастье и здоровье малышу. У англичан есть да­же пословица, синонимич­ная нашему выражению «ро­дился в рубашке» — «родил­ся с серебряной ложкой во рту». Недаром традицион­ным подарком молодой се­мье был целый набор сереб­ряных ложек.

История появления вил­ки не менее интересна. У древних римлян и греков большая двузубая вилка бы­ла вначале кухонной принадлежно­стью. Первые вилки были на очень короткой ручке с 1-м или 2-я зубцами. Одна из первых вилок была выполнена с одним зубцом для Византийской принцессы в начале 70-х годов ХІ века, а оттуда вилка была завезена в Италию. Путешествуя из одно­го дворца в другой, столовые вилки появились только в XVI веке. Но это вовсе не означает, что они получили широкое приме­нение. В то время пищу при­нято было брать руками. Правила хорошего тона ре­комендовали мясо захваты­вать не всей рукой, а тре­мя пальцами, особым изы­ском считалось надевать к обеду перчатки — руки оста­вались чистыми и не полу­чали ожогов.

Появление вилки с двумя зубцами вызвало негодова­ние народа и церкви. Духо­венство увидело в ней во­площение дьявола с рогами и вилами. В народе долго жило неодобрение вилки, а уронить ее считалось плохой приметой. Первые трех и четырех рожковые вилки были изготовлены во Франции в XVI столетии при Генрихе ІІІ. В Россию первая вилка завезена была из Польши в начале XVII века.

Далеко не сразу и ножи разделили на боевые, кухон­ные и столовые - как пра­вило, для всех этих целей пользовались одним ножом (кинжалом), который всегда был при себе — за поясом.

Существует несколько версий происхождения сто­лового ножа. По первой, кардинал Ришелье распоря­дился закруглить концы но­жей, чтобы за обедом ими не пользовались как зубочист­ками. Согласно другим, Наполеон І в конце XVIII века запретил изготовление ножей с острым концом, так как на улицах часто происходили убийства. Правительство отдало приказ об изготовлении ножей с округлым концом, какими мы пользуемся и в настоящее время. С целью прекращения резни за столом во время трапез разрешалось поль­зоваться только ножами с широким лезвием и тупым концом. Народные приметы также подчеркивают гроз­ный характер ножа: «Не иг­рай ножом - к ссоре», «Не ешь с ножа - злым будешь».

Как правило, для предприятий питания приборы изготавливают из серебра, мельхиора, нейзильбера, нержавеющей или хромоникелевой стали (полированные и не полированные). Иногда для подачи некоторых национальных супов используют деревянные приборы.

Приборы из серебра, мельхиора используют главным образом при обслуживании на предприятиях ресторанного хозяйства торжественных вечеров, приемов, банкетов. Ежедневное обслуживание осуществляется, как правило, с использованием приборов из нержавеющей стали. Сегодня лучшим ма­териалом для столовых приборов при­знана хромоникелевая не­ржавеющая сталь. Благода­ря особой технологии поли­ровки металла такие столо­вые приборы имеют зер­кальную поверхность, их блеск и чистота сохраняют­ся гораздо дольше, чем у мельхиоровых и серебряных вилок и ложек.

Среди элитных произво­дителей лидируют немецкие фирмы из Золингена – Звиллинг, Хенкель и Эд.Вистоф. Первую часто именуют по виду ее торговой марки «близнецы», а вторую — «трезубец». Очень популяр­ны на нашем рынке также испанская фирма Аркос Херманос и швейцар­ская Викторинос. Большое ко­личество приборов среднего ценового диапазона пред­ставлены чешскими, фин­скими, английскими и французскими фирмами.

Все приборы можно разделить на приборы индивидуального пользования (с помощью которых потребители потребляют пищу) и вспомогательные (коллективного пользования), с помощью которых нарезают, раскладывают или перекладывают блюда с общей посуды на тарелки гостям.

Таблица 3. Виды и назначение столовых приборов

Название приборов

Назначение

1

2

Столовые:

  • нож и вилка

  • ложка

Рыбные нож и вилка

Для потребления вторых блюд кроме рыбных

Для потребления супов, которые подаются в глубоких столовых тарелках

Для потребления вторых рыбных блюд

Закусочные: нож и вилка

Десертные:

  • нож и вилка

  • ложка

Фруктовые: нож и вилка

Нож-вилка для устриц

Вилка и нож для раков

Вилка и щипцы для улиток

Для потребления всех видов холодных закусок

Для потребления сладких блюд

Для потребления жидких и полужидких сладких блюд, а также подается вместе с бульонной чашкой

Для потребления фруктов (вилка может иметь два или три рожка)

Для потребления устриц

Для потребления ракообразных

Для потребления улиток

Продолжение табл.3.

1

2

Вилка кокотная

Ложка для лобстера

Щипцы для крабов

Нож-вилка (серповидной формы)

Нож для масла

Нож для лимона

Вилка для лимона

Шпротная вилка

Гастрономическая вилка

Лопатка для икры

Лопатка для заливного

Паштетная лопатка

Лопатка для торта

Ложка гарнирная

Ложка разливательная

Ложка соусная

Ложка салатная

Ложка коктейльная

Лопатка для соли

Лопатка для горчицы

Щипцы для сахара

Щипцы для льда

Щипцы для

Для потребления горячих закусок

Для потребления омаров, лобстеров, лангустов

Для потребления крабов

Для нарезания и перекладывания сыра, поданного бруском (на фуршетах)

Для перекладывания и намазывания масла

Для нарезания лимона (имеет гофрированное лезвие)

Для перекладывания лимона

Для перекладывания закусочных консервов

Для перекладывания гастрономии

Для перекладывания зернистой икры

Для порционирования и перекладывания желированных блюд

Для порционирования и перекладывания паштетов

Для перекладывания и порционирования тортов и пирожных

Для порционирования гарниров

Для порционирования супов

Для порционирования соусов

Для порционирования салатов, винегретов

Для подачи со смешанными напитками, гарнированными различными продуктами в высоком стекле

Для соли

Для горчицы

Для перекладывания кускового сахара

Для перекладывания льда

Для перекладывания пирожных, тортов, мучных

кондитерских изделий

Щипцы для спаржи

Ложка чайная

Ложка кофейная

Ложка для компота

изделий, хлеба

Для перекладывания спаржи

Подается при подаче чайной чашки

Подается вместе с кофейной чашкой

Для потребления сладкого блюда «компот»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]