Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ul000000026614.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать
    1. Основные правила обслуживания потребителей на предприятиях ресторанного хозяйства

Основные правила обслуживания потребителей на предприятиях ресторанного хозяйства различных типов, классов и форм собственности установлены приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24 июля 2002 года № 219 «Правила работы учреждений (предприятий) общественного питания».

Режим работы учреждений (предприятий) ресторанного хозяйства устанавливается субъектом хозяйственной деятельности по согласованию с органами местного самоуправления в случаях предусмотренных законом, а для учреждений (предприятий) питания, которые обслуживают потребителей на производственных предприятиях, в организациях, учебных, лечебных и оздоровительных заведениях – по договоренности с администрацией производственных предприятий, организаций, учебных заведений.

Режим работы должен соблюдаться заведениями (предприятиями) питания всех форм собственности.

В учреждениях (предприятиях) ресторанного хозяйства используются такие методы обслуживания как самообслуживание, обслуживание официантами, комбинированный и т.п..

При всех методах обслуживания обязательно осуществляется предварительная сервировка столов в зависимости от типа и класса предприятия.

Расчеты за продукцию и предоставленные услуги в учреждениях (предприятиях) питания осуществляются за наличный расчет и/или в безналичной форме (платежные карточки, платежные чеки и т.п.) с применением регистраторов расчетных операций (электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый регистратор, компьютерно-кассовая система и т.п.) или зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

В учреждениях (предприятиях) с обслуживанием официантами оплата стоимости продукции осуществляется потребителем непосредственно официанту соответственно счету, который выписывается на бланке установленной формы. После расчета официантом потребителю предоставляется расчетный документ (кассовый чек, расчетная квитанция).

В меню отмечается перечень блюд, кулинарных, мучных кондитерских, булочных изделий и напитков собственного производства, выход и цена одной порции. В прейскуранте отмечается перечень алкогольных и безалкогольных напитков, пива, табачных, кондитерских изделий и других покупных товаров, масса, объем и цена за соответствующую единицу продукта, кроме того, для алкогольных напитков – емкость бутылки, цена за бутылку, за 50 и 100 миллилитров.

Меню и прейскурант должны быть подписаны руководителем, бухгалтером (калькулятором) и материально-ответственным лицом (заведующий производством, бригадир, буфетчик, бармен и т.п.) и скреплены печатью субъекта хозяйственной деятельности.

Наряду с основной деятельностью учреждениями (предприятиями) ресторнного хозяйства могут предоставляться дополнительные услуги, перечень и стоимость которых определяются субъектом хозяйственной деятельности и указываются в прейскуранте на услуги.

Во время обслуживания в учреждениях (предприятиях) ресторанного хозяйства по желанию потребителей кулинарная продукция и покупные товары, в том числе алкогольные напитки, могут быть проданы на вынос в соответствующей упаковке.

Потребителям предоставляются возможности: ознакомиться с меню, прейскурантом алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских и табачных изделий, фруктов, дополнительных услуг, которые предоставляются до начала обслуживания; проверить объем, вес и цену продукции, которая подлежит продаже (услуги, которая предоставляется), соответствие качества требованиям нормативных документов. При выявлении недостатков в качестве продукции и предоставленных услуг, недовложении или обсчете субъекты хозяйственной деятельности по выбору потребителя обязаны: бесплатно устранить выявленные недостатки; уменьшить размер оплаты за продукцию или услугу; заменить аналогичной продукцией надлежащего качества или вторично предоставить услугу; полностью возместить затраты потребителя, связанные с приобретением некачественной продукции или предоставленной услуги.

При приеме предварительного заказа на обслуживание субъекты хозяйственной деятельности обязаны гарантировать выполнения принятого заказа в согласованные с заказчиком сроки. В случае отказа заказчика от обслуживания в день проведения мероприятия он обязан выкупить заказанную продукцию, которая не может быть продана другим потребителям.

В случае если субъект хозяйственной деятельности не может выполнить заказ потребителя, он обязан сообщить об этом заказчику не позднее, чем за пять дней.

Заказчику запрещается приносить к учреждение (предприятие) ресторанного хозяйства продовольственное сырье, пищевые продукты, в том числе алкогольные и безалкогольные напитки, а также привлекать посторонних лиц к приготовлению блюд.

Запрещается устанавливать минимум стоимости заказа и предлагать потребителю обязательный ассортимент продукции.

В торговых помещениях учреждений (предприятий) ресторанного хозяйства (независимо от типа и класса) не разрешается курение без разрешения субъекта хозяйственной деятельности. Субъект хозяйственной деятельности решает этот вопрос, исходя из архитектурно-планировочных решений своего учреждения (предприятия), и определяет специальное место для курения.

Субъекты хозяйственной деятельности обязаны обеспечить хранение вещей потребителей в гардеробе. За исчезновение вещей из гардероба субъекты хозяйственной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством.

Книга отзывов и предложений установленного образца должна находиться на видном и доступном для потребителей месте. Субъекты хозяйственной деятельности обязаны оборудовать на видном месте Уголок потребителя, где размещается информация для потребителей.

Вопросы для самоконтроля :

  1. Какими документами руководствуются при определении типа предприятия и его класса?

  2. Характеристика ресторана

  3. Общие требования, предъявляемые к организации кафе

  4. Требования, предъявляемые к организации баров

  5. Характеристика торговой группы помещений. Требования, предъявляемые к их организации

  6. Основные правила обслуживания потребителей на предприятиях питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]