Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
715
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Глава III гимнастическая терминология

ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ

В гимнастике терминология имеет огромное значение, так как на занятиях различными ее видами применяются специально раз­работанные упражнения, многие из которых отличаются от естест­венных, привычных, встречающихся в повседневной деятельности

человека.

Терминология облегчает общение между специалистами гим­настики и занимающимися. Нельзя обучать гимнастическим уп­ражнениям, не зная точного их названия. В учебном процессе краткие слова — термины — оказывают существенное влияние на формирование двигательных навыков. Они способствуют лучшей настройке на выполнение упражнений, сокращают сроки овладе­ния ими и делают учебно-тренировочный процесс более компакт­ным и целенаправленным. Сказанное подтверждается специаль" иыми исследованиями *.

Терминология в широком смысле — это раздел лексики, кото­рый охватывает термины различных отраслей производства, науки, искусства, общественной жизни и др. В более узком смысле — система терминов какой-либо научной дисциплины, области искус­ства или отрасли техники.

Гимнастическая терминология — это система спе­циальных наименований (терминов), применяемых для краткого обозначения гимнастических упражнений, общих понятий, назва­ний снарядов, инвентаря, а также система правил образования и применения условных сокращений и формы записи упражнений. Под термином в гимнастике принято понимать краткое (по воз­можности однословное) условное обозначение какого-либо дви гательного действия (упражнения), понятия или снаряда.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕРМИНОЛОГИИ

От слов общепринятой лексики термины отличаются точнс стью и специализированностью своего значения. Слова, становяс терминами, приобретают необходимую однозначность. Например слова-термины: вход, наклон, выпад, мост, оборот, спад, вис, упор и др. При этом термины не только обозначают то или иное поня­тие, действие, но и уточняют его, отделяя от смежных.

* А. П. К о п е ц к и й. Значение речевых раздражителей при формирование двигательных навыков у гимнастов. Диссертация, 1963.

32

К терминам предъявляются определенные требования:

  1. Доступность. Термины должны строиться на основе словар­ного состава языка и заимствованных, а также интернациональ­ных слов-терминов и полностью соответствовать законам слово­образования и грамматике языка того народа, для которого пред­назначаются. Только в этом случае терминология будет доступной, а следовательно, жизненной и устойчивой.

  2. Точность. Термин, имеющий одно определенное значение, должен давать ясное представление о сущности определяемого действия (упражнения) или понятия. Точность термина имеет большое значение для создания представления об упражнении, следовательно, содействует более быстрому овладению им.

  3. Краткость. Наиболее целесообразны краткие термины, удоб­ные для произношения. Этому же служат и правила условных со­кращений, облегчающие (сокращающие) наименование и запись упражнений.

ПРАВИЛА ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

I. Способы и правила образования терминов. Наиболее рас­пространенный способ образования терминов — придание нового терминологического значения существующим словам (переосмыс­ливание). К таким терминам в гимнастике относятся, например, мост, вход, переход, выход и др. Нередко термины образуются путем словосложения (например, брусья разновысокие; прыжки далеко-высокие или высоко-далекие и др.), а также с помощью производных слов и словосочетаний.

Наряду с указанными в гимнастике применяются специальные способы образования терминов:

  1. В качестве терминов используются корни отдельных слов, например: вис, упор, мах, сед и др.

  2. Статические положения определяются в зависимости от ус­ловий опоры. Например, упор (рис. 1,а), упор на предплечьях (рис. 1,6), упор на руках (рис. 1,в), упор на коленях (рис. 1,г),

33

.упор на локте (рис. 1,(3); стойка на лопатках (рис. 1,е), стойка .на голове (рис. 1,ж), стойка на* руках (рис. 1,9) и др.

В некоторых случаях при образовании терминов учитывается положение тела (взаимное расположение его звеньев). Например, вис, вис углом (рис. 2,а), вис согнувшись (рис. 2,6), вис прогнув­шись (рис. 2,в), то же ноги врозь, вис сзади (рис. 2,г), горизон­тальный вис (рис. 2, д) и др.

3. Термины маховых упражнений образуются с учетом особен­ностей того или иного двигательного действия. Например, подъем

махом вперед из упора на предплечьях (рис. 3,а), подъем разги­бом (рис. 3,6), подъем двумя или одной (рис. 3, в) и др.


34


4. Термины прыжков и соскоков определяются в зависимости от формы движения в фазе полета. Например, в спортивной гим­настике: согнув ноги, ноги врозь, лёт, переворот и др.; в художе" ственной гимнастике: закрытый, открытый, шагом, скачок, пере­кидной (рис. 4,а), выпадом (рис. 4,6), подбивной, полукольцом правой (рис. 4, в) или кольцом (рис. 4, г) и др.

При этом следует всегда учитывать основные требования, предъявляемые к термину, — смысловое содержание термина обус­ловлено тем понятием, которое данный термин должен выражать.

Его значение должно определяться терминологией данной дис­циплины (гимнастики) в целом, а не изолированно. В этом случае он (термин) станет точным, кратким и будет выражать собою . определенное содержание (действие). Иначе термины не будут со­гласованы с правилами гимнастической терминологии и явятся случайными наименованиями, засоряющими терминологию.

II. Правила применения терминов. Гимнастическую терминоло­ гию следует применять с учетом квалификации занимающихся. Так, занимающиеся гимнастикой в режиме трудовой деятельности, утренней гигиенической и другими формами оздоровительной гим­ настики применяют лишь отдельные термины общеразвивающих упражнений. Начинающие заниматься спортивными видами гим­ настики должны овладевать терминологией одновременно с изуче­ нием упражнений.

Для подготовленных гимнастов и акробатов, преподавателей, тренеров терминология становится своеобразным, специальным языком.

Все термины целесообразно разделить на две группы:

  1. Термины, имеющие собирательный смысл. К ним относятся одноименные, разноименные, последовательные движения руками или ногами; обычные и обратные скрещения, одноименные и раз­ноименные перемахи, повороты, равновесия, шпагаты, упоры на колене, мосты и др. Этими терминами пользуются для обозначе­ния целой группы сходных упражнений.

  2. Конкретные термины, позволяющие точно определять осо­бенности упражнения. Эти термины, в свою очередь, делятся на основные и дополнительные. Первые отражают главный признак упражнения (подъем, спад, оборот, поворот, вис, упор, соскок, прыжок и др.), вторые (являясь вспомогательными) уточняют спо­соб выполнения того или иного упражнения (разгибом, дугой, переворотом и т. п.), направление (направо, назад и др.), условия опоры (упор на правом локте, колене, на предплечьях и др.).

Название упражнений должно состоять из основного тер­мина, выражающего его суть, и дополнительного, уточняю­щего движение, его последовательность. В случае необходимости применяют и поясняющие слова, подчеркивающие характерные стороны определяемого. Например, движение рукой выполнять резко, расслабленно, мягко и т. п.

III. Правила условных сокращений (опускание отдельных обо­ значений).

В гимнастике для краткости принято не указывать ряд обще­принятых положений, движений или их деталей. Например, опу­скаются слова:

«спереди» — положение гимнаста передней стороной тела к опоре;

«вперед» — указание о направлении движения, выполняемого

2* 35

кратчайшим путем, дугами (дугой) вперед, так как это единствен­но возможное или обычное направление движения;

указание положения рук, ног, носков, коленей, если они соот­ветствуют установленному стилю (прямые, ладони внутрь в поло­жении вниз, вперед и вверх, а также вверх-наружу); ладони вниз при положении в стороны, в стороны-книзу; носки (носок) оття­нуты;

«туловище» — при наклонах;

«нога» — при перемахах, кругах одной ногой;

слова «выставить», «поднять», «опустить», когда речь идет о движении руками или ногами;

«продольно», «поперек» — в обычных положениях, наиболее свойственных тому или иному снаряду. На перекладине, кольцах, брусьях разной высоты, коне опускается термин «продольно»; на параллельных брусьях — термин «поперек»;

«хват сверху» — как наиболее распространенный, обычный;

«перемах внутрь» или «положение внутри», но всегда указыва­ется противоположный термин — «вне». Например, «перемах пра­вой вне».

«соскок или прыжок», если это очевидно. Например, на брусьях: стойка на руках — переворот вправо — это, естественно, соскок; или через коня в длину «лёт» — прыжок, и указывать это нет смысла;

«прогнувшись», если техника выполнения предопределяет это „ положение. Например, на кольцах, брусьях, перекладине махом назад соскок.

указание о направлении, если сказано, каким движением вы­полняется элемент. Например, на кольцах: махом назад выкрут (слово «вперед» может быть опущено) или махом назад выкрут и соскок ноги врозь (также слово «вперед» должно быть опущено);

«исходное положение» (сокращенно и. п.) указывается только в начале упражнения. Путь конечностей и тела указывается лишь в случаях, когда движение выполняется не кратчайшим или обыч­ным путем.

ТЕРМИНЫ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Термины общеразвивающих и вольных упражнений

Исходные положения ног — стойки или иные положения, из ко­торых выполняются упражнения.

Стойки: основная (сокращенно о. с.) соответствует строевой стойке, но руки могут находиться в разных положениях (рис. 5,а), стойка ноги врозь (рис. 5,6), широкая стойка, ноги врозь (рис. 5, в), то же, но узкая (рис. 5,г), стойка ноги врозь правой (левой, рис. 5, д), сомкнутая, при которой стопы сомкнуты; стойка скрест­ная (рис. 5, е), правой (левой) вольно (рис. 5,ж), на правом или левом колене (рис. 5, з) и др.

При выполнении стоек на носках добавляется слово «на нос-

36



ках». Переход из стоек на коленях, а также из положений сидя, лежа и других в стойку на ногах обозначается термином «встать». Седы — положения сидя на полу или на снаряде. Различают: сед (рис. 6,а), сед ноги врозь (рис. 6,6"), седь углом (рис. 6,в), то же ноги врозь, сед согнувшись (рис. 6,г), сед с захватом

(рис. 6,6), сед на бедре (рис. 6, е), сед на пятках или на правой (левой) пятке (рис. б.яе), то же с наклоном (рис. 6,з) и др.

Присед — положение занимающегося на согнутых ногах (рис. 7, а), полуприсед (рис. 7, б), круглый присед (рис. 7, в), на­клонный полуприсед (рис. 7,г), полуприсед с наклоном (образный термин «старт пловца», рис. 7,<Э), присед на правой (рис. 7,е) и др.



37


Выпад — движение (или положение) с выставлением и сгиба­нием ноги (рис. 8,а), руки на пояс, наклонный выпад (рис. 8,6),

выпад вправо с наклоном (рис. 8,в), глубокий выпад (рис. 8,г). В последнем случае, когда выпад выполняется в разноименную сторону, указывается нога (правая, левая) и направление движе­ния. Например, выпад левой вправо (рис. 8,(3).

Упоры — положения, в которых плечи выше точек опоры. Раз­личают: упор присев (рис. 9,а), упор на правом колене (рис.9,б),

то же одноименный (поднята одноименная опорной ноге рука) и разноименный, упор стоя (рис. 9,в), упор лежа на предплечьях (рис. 9,г), упор лежа сзади (рис. 9,<?), упор лежа на бедрах (рис. 9,е), упор на правом колене боком (рис. 9,ж), упор присев на правой на скамейке (рис. 9, з) и др.

Движения руками и ногами могут выполняться одновременно, поочередно, последовательно. Различают одноименные (правая рука, нога начинает движение вправо), разноименные (начало движения в противоположную сторону), параллельные (обеими ру­ками), симметричные и несимметричные движения. Они выполня­ются в основных, промежуточных плоскостях прямыми и согнуты­ми руками. Во втором случае к термину добавляется слово «со­гнуть». Например, согнуть руки назад (рис. 10,а), согнуть правую в сторону или обе (рис. 10,6) и др. Этот же термин добавляется при сгибании ног. Например, согнуть правую (рис. 10,в), согнуть правую вперед (рис. 10,г), согнуть правую назад (рис. 10,5), со­гнуть правую, колено в сторону (рис. 10, е) и др.

Основные исходные положения рук: руки на пояс (рис. 11,о), к плечам (рис. 11,6), за голову (рис. 11,в), перед грудью

38

(рис. 11,г), за спину (рис. 11,5), перед собой (рис. 11,е), скрест­но (рис. 11, ж) и др.

Направление движения руками и ногами определяется по от­ношению к туловищу, независимо от его положения в простран­стве.

Движения руками. На рис. 12 показаны движения руками: а — правую руку вниз; б — правую руку в сторону-книзу; в — правую'

в сторону; в, з — руки в стороны; г — правую вверх-наружу; г, ж — ру­ки вверх-наружу; д — правую вверх; д, е — ру­ки вверх; ж — левую вверх-наружу; з — левую

в сторону; з, и — руки влево; к — левую в сторону-книзу; а, л — руки вниз.

Движения ногами. На рис. 13 показаны движения ногами (в бо­ковой плоскости): а — вперед на носок; б— вперед-книзу; в — впе­ред; г — вперед-кверху; д — назад на носок; е — назад-книзу; ж— назад.


39


Направление движений указаны на рис. 14. В лицевой плоско­сти: а — книзу; б— кверху; в — внутрь; г д — наружу. В боко-

вой плоскости: а — вперед; б— книзу; в — кверху; г — вперед; д, е — назад. В горизонтальной плоскости: а — внутрь; б— нару­жу; в — вперед; г — назад; д — вперед; е — назад.

Круг — круговое движение руками, ногами, туловищем, голо­вой, а также ногами (ногой) над снарядом или его частью.

Наклон — термин, обозначающий сгибание тела. Различают: наклон (рис. 15,а), наклон прогнувшись (рис. 15,6), полунаклон

Основные положения с гимнастической палкой: палку вниз (рис. 17,а), палку на грудь (рис. 17,6), палку вперед, вверх (рис. 17,в), палку за голову, на голову, на лопатки и др.

Несимметричные положения с палкой принято называть так; палку к плечу (рис. 18,а), с палкой вольно (рис. 18,6), палку к

(рис. 15,в), наклон вперед-книзу (рис. 15,г), наклон назад (сги­бание тела в сторону спины), например наклон назад касаясь (рис. 15,6), наклон в широкой стойке (рис. 15, е), наклон с захва­том (рис. 15, ж) и др.

Равновесие — горизонтальное положение занимающегося в стойке на одной ноге, а также в висе или упоре. Различают рав­новесия: на правой (рис. 16,а), с наклоном (рис. 16,6), боковое

(рис. 16,в), заднее (рис. 16,г), фронтальное (рис. 16,д), с захва­том (рис. 16, е), шпагатом (рис. 16, ж), кольцом (рис. 16, з), на локте (рис. 16, и), крестообразное (рис. 16, к) и др.

При наименовании упражнений с предметами основным при­знаком служит положение предмета (его направление) и совер­шаемый им путь.

40

плечу или на голову вправо (рис. 18,в), за голову вправо и др. Если рука и палка не составляют прямой линии, то называть так: правую в сторону, палку вверх (рис. 18,г), вниз, вперед и др. Другие способы держания палки указываются дополнительно. На­пример, палку на грудь или к плечу правым концом кверху (рис. 18, д) и др.

При названии упражнений с булавами указывается:

а) радиус выполняемого движения;

б) плоскость, в которой выполняется движение (боковая, го­ ризонтальная);

в) название движения (круг, дуга);

г) направление движения (вправо, внутрь, наружу и др.);

д) положение булавы по отношению к руке или телу исполни­ теля (за рукой, за телом).

Учитывая правила сокращения, можно не указывать слова «большой», «лицевой», «перед телом», «перед рукой», «над рукой», но обязательно указывать противоположные им значения. Основные термины для упражнений со скакалкой: Подскок — небольшое подпрыгивание на месте или с продви-

жением.

Двойной под-

скок — два пружи­ нящих подскока. Первый — основной, второй — дополни­ тельный (меньше по амплитуде).

Подскок скрест­ но — выполняется из стойки скрестно

41


(рис. 19, а).

Подскок петлей (рис. 19,6), подскок с правой на левую (рис. 19,в), подскок меняя ногу (рис. 19,г), подскок с двойным вращением (скакалка вращается дважды при одном подскоке), под­скок с поворотом, подскок в полуприседе, в приседе, подскоки с передачей скакалки и др.