Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
715
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Учебный план

Учебный план раскрывает содержание учебной работы, последо­вательность прохождения учебных дисциплин или разделов про­граммного материала, количество часов, отводимых на весь период обучения и на отдельные этапы. В учебном плане определяются формы занятий и устанавливаются сроки проверки усвоения про­граммного материала.

Учебные планы составляются на период обучения (для средних школ — на четверти, для средних и высших учебных заведений — на семестры, для спортивных школ и секций коллективов физиче­ской культуры — на периоды тренировки).

Учебные планы для учебных заведений утверждаются соответ­ствующими министерствами и являются государственными доку­ментами. Учебные планы для спортивных школ и секций коллек­тивов физической культуры разрабатываются руководящими об­щественными спортивными организациями.

При составлении учебного плана в первую очередь определяется общее количество часов на занятия в течение года. Например: сек­ция гимнастики техникума состоит из начинающих гимнасток; нача­ло занятий 1 сентября, окончание — 1 августа, продолжительность учебного года — 11 месяцев (в июле намечается выезд в спортивно-оздоровительный лагерь); занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа; следовательно, на занятия будет отведено 44 недели по 6 часов, что составит 264 часа. Занятия другими видами спорта (легкая атлетика, плавание, лыжи и т. п.) можно проводить в вы­ходные дни. Это позволит выделить больше часов для занятий гим­настикой.

Зная задачи обучения и общее количество часов, отводимых для занятий в течение года, можно приступить к определению со­держания разделов учебного плана, учитывая при этом календарь спортивных мероприятий, уровень физической и технической под-

211

•готовки занимающихся, материальную базу, климатические ус­ловия.

Учебный план состоит из двух разделов: теоретического и практического. Рассмотрим форму и последовательность со­ставления учебного плана для секции гимнастики (группа женщин-новичков) .

При составлении плана сначала определяются темы теоретиче­ского раздела, затем количество часов на каждую тему и виды упражнений, которыми будут дополняться занятия гимнастикой. При этом нужно учитывать необходимость всестороннего развития занимающихся и подготовки их к сдаче норм комплекса ГТО.

Следующим этапом составления учебного плана является рас­пределение видов упражнений и количества часов по периодам тре­нировки. Для этого нужно предварительно определить продолжи­тельность каждого периода и количество учебных видов. Например, если соревнования проводятся в мае, то подготовительный период будет длиться б месяцев (с 1 сентября по 1 марта), соревнователь­ный период — 3 месяца, а переходный— 1 месяц.

Зная количество месяцев в каждом периоде, количество занятий в неделю и их продолжительность, можно определить количество часов в каждом периоде тренировки. В нашем примере в подготови­тельном периоде будет 6X4X6=144 часа, в соревновательном — 3X4X6 = 72, в переходном —2X4X6 = 48; всего —264 часа. Далее нужно определить, в какой период будут проводиться занятия до­полнительными видами спорта; при этом следует учитывать клима-" тические условия и необходимость данного вида для подготовки к соревнованиям. Например: лыжный спорт включить в подготови­тельный период (декабрь — январь), плавание, если нет закрытого плавательного бассейна, — в переходный период (июнь — июль) и т. д. В соревновательный период занятия дополнительными вида­ми спорта не включаются.

212


Последним этапом составления учебного плана является опре­деление количества часов на занятия гимнастикой. Для этого нужно сначала определить сумму учебных часов, отведенных на теорию и дополнительные виды спорта, и вычесть ее из общего количества часов, предусмотренных на весь период.

В графу «Содержание занятий» вносятся: в раздел «Теория»-темы занятий; в раздел «Практика» — занятия по общей и специ­альной физической подготовке, изучение и совершенствование тех­ники выполнения гимнастических упражнений, приемные, перевод­ные и выпускные испытания, инструкторская практика, участие в соревнованиях.