Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
713
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Глава VI музыкальное сопровождение занятий

ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Музыкальное сопровождение на занятиях гимнастикой-ним, ДеЙСТВУттТ эстетическому воспитанию за-«мающихся. На уроках гимнастики занимающиеся не толь-

71

ко слушают музыку, но и выполняют различные упражнения, под­чиняя свои действия ее характеру. Такое активное восприятие музыки позволяет занимающимся глубже познать содержание, по­строение, характер, ритм и другие характеристики различных му­зыкальных произведений.

  1. Повышает эмоциональное состояние зани­мающихся. Жизнерадостное настроение занимающихся на уро­ке обостряет их внимание, восприятие, память, сохраняет высокую работоспособность на более продолжительное время, а в целом увеличивает продуктивность урока.

  2. Обеспечивает большую действенность уп­ражнений. Положительные эмоции, возникающие у занимаю­щихся при выполнении движений под музыку, невольно вызывают у них стремление действовать более энергично. Кроме того, совпа­дение главного действия в упражнениях с музыкальным акцентом повышает эффективность этого действия.

  3. Освобождает преподавателя от счета во время проведения упражнений и позволяет ему де­лать занимающимся замечания по качеству выполнения упраж­нений.

Элементы музыкальной грамоты

Музыкальное сопровождение урока гимнастики должно быть подчинено его содержанию. Преподаватель руководит аккомпа­ниатором на уроке. Для. достижения соответствия музыкального материала характеру упражнений и согласованности действий аккомпаниатора и преподавателя, ведущего урок, преподаватель должен знать те элементы музыкальной грамоты, которые позво­ляют ему подсказать аккомпаниатору размер и характер наиболее пригодных для каждого конкретного случая музыкальных произ­ведений; вести вариативный счет (по восьмым, четвертям, полови­нам, по тактам) по ходу выполнения занимающимися упражнений в соответствии с размером и темпом исполнения различных музы­кальных произведений; подавать команды к началу, окончанию и переходу от одного упражнения к другому в соответствии с музы­кальной фразировкой; составлять упражнения под музыку.

Запись длительности звуков

В любом музыкальном произведении обычно чередуются зву­ки разной длительности. За единицу счета принимается определен­ная длительность, чаще всего это одна четверть, соответствующая одному целому счету «раз», или «два», или «три» и т. д. По отно­шению к длительности звука, принятой за единицу счета, все ос­тальные звуки в данном музыкальном размере будут или равно­мерными, или вдвое, вчетверто и т. д. длиннее, или вдвое, вчетверо и т. д. короче. Соотношение длительности звуков вдвое длиннее или вдвое короче лежит в основе их записи.

72

Обычно в одну группу объединяются длительности, приходя­щиеся на единицу счета. Иногда объединяют весь такт или не­сколько его долей. Подобный способ записи применяется только в инструментальной музыке.

Музыкальный размер

Ударения. В любом музыкальном произведении отдельные звуки имеют ударения, то есть звучат более громко и отчетливо. Музыкальные ударения повторяются в произведениях простых размеров через равные промежутки времени или по крайней мере следуют друг за другом в строго определенном порядке. Для ве­дения правильного счета преподаватель гимнастики должен уметь различать ударные звуки в любом музыкальном произведении. На ударные звуки в марше приходится шаг левой ногой, в обще-, развивающих упражнениях — фаза главного действия.

Такт. Отрывок музыкального произведения между двумя сильными ударениями называется тактом (между двумя такто­выми чертами).

Длительность ноты, которая служит единицей счета, называ­ется долей такта. Число долей в такте определяет его размер. Такт, состоящий из двух долей, называется двухдольным или так­том двухдольного размера. Такт, состоящий из трех долей, назы- , вается трехдольным. Доля такта, на которую падает сильное уда­рение, называется сильной долей и является первой долей такта. Остальные доли такта в простых размерах — слабые доли.

Если на первую долю такта приходится пауза или звук послед­ней доли такта переходит без перерыва звучания на первую долю в следующий такт, то ударения в этих случаях смещаются (син­копы). Таким образом, в музыкальных произведениях двухдоль­ного размера сильные и слабые доли чередуются через равные промежутки времени. На счет «раз» приходится сильная, на «два» — слабая доля такта. В произведениях трехдольного разме­ра на каждую сильную долю «раз» приходятся две слабые — «два», «три».

74


Размер указывается в начале нотной записи после ключа и ключевых знаков в виде двух цифр. Верхняя цифра показывает число долей в такте, а нижняя — длительность, которая принята за долю такта (см. примеры 1 и 2).

Сравнив музыкальные отрывки из русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я» и из произведения Д. Кобалевского «Школьные годы», легко обнаружить разницу в размере простым счетом или дирижированием. Если в первом отрывке счет «раз» в каждом такте равномерно чередуется со счетом «два», то во вто­ром — на каждый счет «раз» в такте приходится еще два счета — «два», «три» до сильной доли следующего такта.

При дирижировании трехдольного размера рука движется вниз — «раз», затем в сторону от себя — «два» и по треугольнику вверх — «три».

Простыми размерами называются двух- и трехдольные. Такт сложного размера состоит из нескольких тактов простых разме­ров, объединенных в различных сочетаниях. Например, объедине­ние двухдольного такта с двухдольным образует такт четырех­дольного размера.

В сложных размерах сильные ударения первых долей объеди­ненных тактов сохраняются. Однако ударения на первую долю такта, стоящую за тактовой чертой, относительно сильнее. Поэто­му иногда трудно различить на слух двух- и четырехдольный

размер.

Возможные ошибки в этом определении в практике проведения занятий гимнастикой существенного значения не имеют.

Затакт. Иногда музыкальное произведение начинается с не­полного такта — со звука без ударения. Такой неполный первый такт называется затактом. В этих случаях, пропустив затакт, счет следует вести со счета «раз» первого полного такта. Затакт может служить сигналом к выполнению упражнений без команды препо­давателя, когда такая команда бывает нежелательной (на сорев­нованиях, выступлениях и т. п.).

Ритм

Когда мы поем или играем хорошо знакомую мелодию, то не считаем долей такта. Тем не менее этот счет мы все время подсо­знательно ощущаем. Это часто выражается в наших непроизволь­ных движениях в такт с песней. Длительность отдельных звуков мелодии чаще всего не совпадает с долями такта. Однако бессо­знательный отсчет долей не нарушается.

Таким образом, метрические доли счета не совпадают с дей­ствительной длительностью звуков. Например, в произведении Д. Покрасса «Прощание».

75

Метрические доли отсчитываются так:

Действительная длительность звуков такова:

Перед составлением композиции вольных упражнений необхо­димо хорошо изучить ритмическую фигуру выбранного музыкаль­ного произведения. Чем точнее совпадение движений с ритмиче­ской фигурой музыкального произведения, тем богаче, вырази­тельней и ярче они будут восприниматься, тем полнее будет единство музыки и движений.

мической фигурой —

Например, в отрывке музыкального произведения с такой рит-

возможен такой вариант

композиции:

  1. Правую руку вперед.

  2. Левую руку вперед.

  3. Руки в стороны.

  4. Руки вниз.

Чтобы композиция соответствовала ритмической фигуре этого отрывка, нужно внести в нее дополнительное движение.

  1. Правую руку вперед.

  2. Левую руку вгТеред.

  3. Руки перед грудью (восьмая). — И — руки в стороны (восьмая).

  4. Руки вниз.