Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Часть IV спортивные виды гимнастики

Спортивные виды гимнастики сформировались в недрах самой гимнастики по мере включения различных ее средств в программы всевозможных соревнований.

Если собственно спортивная гимнастика (упражнения на снаря­дах, вольные упражнения и опорные прыжки) начала культивиро­ваться в нашей стране и за рубежом еще в конце прошлого века, то первое официальное первенство СССР по художественной гим­настике было проведено совсем недавно — в 1950 г.

Несколько раньше, в 1939 г., стали у нас проводить всесоюзные состязания по акробатике. Еще позднее вышли эти два вида спорта на официальную международную спортивную арену. Первенство мира по художественной гимнастике впервые было проведено в 1963 г., а по акробатике — спустя 10 лет, в 1973 г.

В настоящее время существуют самостоятельные международ­ные федерации по спортивной и художественной гимнастике, а так­же по акробатике. Имеются аналогичные федерации и в нашей стране. Они оказывают важную помощь международным федера­циям, а также сосредоточивают свои усилия на развитии этих инте­реснейших видов спорта во всех республиках, во всех городах и краях нашей Родины.

Спортивные виды гимнастики в Советском Союзе, как наиболее эмоциональные и зрелищные, пользуются большой популярностью и являются средством гармонического физического воспитания под­растающего поколения. Они решают задачи физического совершен­ствования занимающихся и направлены на овладение мастерством в исполнении упражнений, требующих сложной координации двига­тельных действий, силы, ловкости, быстроты, смелости и решитель­ности.

Глава XVII методика тренировки

Методика тренировки гимнастов представляет собой многолет­ний круглогодичный педагогический процесс физического воспита­ния. Этот процесс складывается из физической, технической, психо­логической и тактической подготовки. Конечно, все эти виды под-

244

245

готовки теснейшим образом связаны между собой. В тренировочном процессе гимнастов решающую роль играет техническая подготов­ка — обучение технике, ее закрепление и совершенствование.

Основными средствами тренировки являются упражнения для физической подготовки; различного рода подготовительные, вспо­могательные, подводящие, специальные упражнения для техниче­ской подготовки; особые задания для психологической подготовки. Из всех этих упражнений и заданий слагается система тренировки гимнаста.

Прежде чем излагать содержание всех видов подготовки, из ко­торых слагается тренировочный процесс, остановимся на законо­мерностях планирования его. Как показали исследования, планиро­вание тренировки гимнастов необходимо строить на основе законо­мерностей развития спортивной формы и динамики спортивной ра­ботоспособности.

При изучении вопросов работоспособности гимнаста выяснилось, что она изменяется волнообразно, что подъемы ее сменяются спа­дами до 9—12 раз в году. В начале учебного года такая волна работоспособности имеет большую протяженность — 3—5 месяцев, а затем эти волны становятся короткими—1—2 месяца; в конце года наступает, как правило, спад работоспособности, продолжаю­щийся до 1 месяца.

Опираясь на эту закономерность, специалисты по гимнастике отнесли первую (более длинную) волну к подготовительному перио­ду, каждую последующую (короткую) волну назвали соревнова­тельными циклами. Эти короткие волны отнесли к соревновательно­му периоду. Спад работоспособности в конце года определили как переходный период годичного цикла. Каждый из периодов имеет свои задачи, средства и методы.

Учебно-тренировочный процесс необходимо очень четко плани­ровать. Как осуществляется это планирование, подробно рассказано в главе «Планирование работы по гимнастике». Как же ведется физическая, техническая, психологическая и тактическая подготов­ка гимнастов?