Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
687
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Методика проведения занятий

Занятия в режиме рабочего дня (вводная гимнастика или физ­культурная пауза) проводятся на основе принципов и методов пре­подавания, существующих в системе физического воспитания. Одна­ко у занятий производственной гимнастикой на предприятиях, в учреждениях есть свои особенности, вытекающие из задач, контин­гента занимающихся (пол, возраст, различная подготовленность), условий проведения этих занятий, их кратковременности, система­тичности (ежедневно) и др.

Особенностью этих занятий является то, что они проводятся непосредственно после работы или до нее, в цехе (отделе, заводской лаборатории), в обычных рабочих костюмах, со всем составом рабо­чих или служащих (мужчин, женщин) самого различного возраста, состояния здоровья и физической подготовленности. Это требует индивидуализации в подходе к каждому.

Переключение от производственной деятельности к физическим упражнениям осуществляется по установленному на предприятии сигналу (радио), по которому все рабочие (служащие) даннопо цеха, отдела выходят на свободные места вблизи от своего станка (стола) и занимают исходное положение на расстояниях, позволяю­щих каждому свободно выполнять упражнения комплекса произ­водственной гимнастики, стоя лицом к. руководителю (методисту или общественному инструктору производственной гимнастики). Ру­ководитель должен находиться на некотором возвышении (подстав­ка, тумба), лицом к занимающимся.

Руководитель обязан:

  1. правильно показывать упражнение (зеркальный показ);

  2. контролировать качество выполнения упражнений каждым занимающимся;

  3. подсказывать, на что следует обратить внимание при выпол­нении отдельных движений или упражнения в целом;

  4. регулировать физическую нагрузку с учетом'подготовленно­сти занимающихся (кому увеличить амплитуду, а кому выполнять упражнение вполсилы, не с полной амплитудой).

Занятия производственной гимнастикой проводятся, как пра­вило, с музыкальным сопровождением. Это помогает руководителям вести занятия почти без пауз между упражнениями (особенно, ког­да они уже усвоены занимающимися), в хорошем темпе, эмоцио­нально. Эффект занятий заметно возрастает.

Во время занятий, проводимых с помощью трансляции по радио, роль руководителя не умаляется. Он в соответствии с записью и текстом диктора должен обеспечивать точный зеркальный показ, позволяющий рабочим и служащим нагляднее представить каждое упражнение. Руководитель по ходу выполнения упражнений может

дополнительно к записанному дикторскому тексту давать более точ­ные и конкретные рекомендации в форме кратких требований, на­пример: «выше ногу», «ниже наклон», «больше поворот», «не сги­бать руки (или ноги)», «вдохните поглубже», «потянитесь», «выдох»

и т. д.

Руководитель, проводивший занятие, в наиболее удобное для отдельных рабочих время обязан указать им на основные ошибки, замеченные при выполнении упражнений, чтобы к следующему за­нятию эти ошибки были исправлены.

Важной особенностью проведения занятий производственной гимнастикой является подготовка рабочих и служащих к переходу на новый комплекс упражнений. Хотя перед гимнастикой в режиме трудовой деятельности не ставятся задачи обучения применяе­мым упражнениям в такой степени, как это принято на обычных занятиях гимнастикой, однако очень существенным является пра­вильное выполнение упражнений нового комплекса, с первых дней занятий. Для этой цели прибегают к различным приемам, например: а) записанные (на пленку) комплексы зарисовывают и в виде пла­ката вывешивают за 3—4 дня до начала занятий по нему там, где больше всего собирается народу (у входа в столовую, у цеха, в крас­ном уголке и т. п.); б) проводят ознакомление с упражнениями в период послеобеденного отдыха в цехе; в) печатают комплекс в за­водской многотиражке за 4—5 дней до начала занятий по нему и т. п.

Музыкальное сопровождение должно быть хорошо подобрано. Вступление, по которому рабочие узнают о начале занятий, должно быть ярким, призывным, создающим бодрое настроение у занимаю-шихся. Для сопровождения упражнений подбирается четкая, выра­зительная музыка, соответствующая динамике выполняемых уп­ражнений.

В последние годы нередко практикуют поточное проведение уп­ражнений, так называемые «музыкальные комплексы». Суть их за­ключается, в том, что для непрерывно выполняемых упражнений одного комплекса подбирается законченное музыкальное произведе­ние длительностью 6—8 мин., под которое и проводится занятие.

Занятия гимнастикой в режиме труда немыслимы без тщатель-' ного врачебно-педагогического контроля, который осуществляет врач заводской медицинской части или поликлиники, а также мето­дист или общественный инструктор.

Улучшение показателей здоровья рабочих и служащих, умень­шение заболеваемости и производственного травматизма — самый важный итог занятий производственной гимнастикой. Постоянный учет эффективности занятий, проводимый методистами и общест­венными инструкторами, позволяет своевременно вносить коррек­тивы в содержание комплексов и отдельных упражнений, а также в методы проведения занятий. Конечный результат занятий про­изводственной гимнастикой во многом зависит от методики препо­давания, от мастерства и знаний методиста и правильных действий руководителей. Именно поэтому на предприятиях предусматривает*.

233

232

ся систематическая работа по подготовке общественных инструкто­ров и осуществляется постоянное руководство их работой (инструк­тажи, отчеты, передача опыта лучших), а также организуются соревнования на лучшую постановку работы по производственной гимнастике и т. п.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГИМНАСТИКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

За организацию и проведение занятий гимнастикой в режиме трудовой деятельности рабочих и служащих отвечает администра­ция предприятия или учреждения. Методическую работу ведут мето­дисты и начальники цехов и отделов.

В подготовительной работе участвуют представители обществен­ных организаций: завкома, комсомола и др.

Наиболее распространенной и оправдавшей себя формой заня­тий гимнастикой на производстве сейчас является такая, при кото­рой комплекс упражнений транслируется по радио в цех, отдел, управление, лабораторию, а большая армия общественных инструк­торов (по 2 человека на каждые 25—30 человек работающих) орга­низует занятия в своем цехе, демонстрирует упражнения, руководит этими занятиями.

Для успешной организации занятий производственной гимнасти­кой необходимо радиофицировать цехи, приобрести звукозаписы» вающую аппаратуру, оборудовать места записи комплексов, опре­делить наиболее удобные места занятий, соответствующие санитар­но-гигиеническим требованиям. Очень ответственной работой явля­ется изучение особенностей двигательной деятельности рабочих, определение мышц, которые больше всего утомляются в течение смены, изучение особенностей рабочей позы и динамики работоспо­собности и т. п.

Крайне важен анализ состояния здоровья занимающихся, ибо индивидуальный подход к ним в процессе занятий является решаю­щим условием эффективности занятий.

Научно обоснованный подход к разработке комплексов позволит включить в них упражнения, наиболее эффективные для данной профессии.

Проведение конкретных мероприятий по внедрению гимнастики обычно оформляется приказом директора завода. Администрация и общественные организации цехов и всего завода реализуют этот приказ на практике.

Общественные инструкторы для проведения занятий гимнасти­кой подготавливаются на семинаре (обычно 3-дневный, с отрывом от производства), где они изучают теоретические основы производ­ственной гимнастики, методически разбирают комплексы гимнасти­ки для различных профессий, овладевают навыками практического проведения упражнений.

Занятия гимнастикой в режиме труда важно сочетать с оздоро­вительно-физкультурными мероприятиями, приобщая рабочих к за-

нятиям доступными видами спорта, привлекая к подготовке и сдаче норм ГТО и т. п.

Все это способствует повышению трудовой активности, физиче­скому совершенствованию занимающихся и сохранению здоровья.