Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
713
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Глава XII планирование и учет работы по гимнастике

Планирование и учет работы по гимнастике — необходимое ус­ловие успешного осуществления педагогического процесса.

Основой всего планирования учебного процесса являются годо­вые планы. В зависимости от задач коллектива и специфики учеб­ного процесса годовой план строится в высших и средних учебных заведениях по семестрам, в общеобразовательных школах — по четвертям, в спортивных школах и секциях коллективов физической культуры — по периодам тренировки.

Для повышения эффективности педагогического процесса боль­шое значение имеет хорошая организация контроля и учета работы. Контроль и учет позволяют своевременно обнаружить и устранить недостатки и восполнить пробелы, выделить главные и второстепен­ные задачи, определить содержание, формы и методы работы, повы­сить эффективность занятий, своевременно обнаружить и устранить недостатки в учебном процессе, обобщить положительный опыт и определить задачи на последующий этап работы.

ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Основными документами планирования учебной работы явля­ются:

  1. План работы.

  2. Учебный план.

  1. Учебная программа (в спортивных школах — перспективный план тренировки).

  1. Рабочая (тематическая) программа.

  2. Рабочий план (график).

  3. Конспект урока.

209

План работы

План работы по гимнастике — основной документ планирования, охватывающий все разделы работы, — составляется на учебный или календарный год.

Составление плана входит в круг обязанностей: в общеобразо­вательной школе и техникуме — старшего преподавателя по физи­ческому воспитанию, в вузе — заведующего кафедрой, в спортивной школе и секции коллектива физической культуры — старшего тре­нера. План обсуждается с исполнителями и утверждается руково­дителем организации или учреждения (директором школы или тех­никума, ректором вуза, председателем коллектива физической культуры). План обычно составляется по такой форме:

В план работы включаются следующие разделы:

  1. Организационная работа: 1) комплектование учебных групп; 2) подбор преподавателей и распределение обязанностей между ни­ми; 3) подготовка актива (инструкторов-общественников, судей); 4) собрания, совещания по организационным вопросам; 5) проверка исполнения намеченных мероприятий,отчеты.

  2. Учебно-методическая работа: составление учебно-методиче­ской документации и расписания; мероприятия, направленные на повышение квалификации преподавателей, тренеров {методические занятия, открытые уроки, взаимопосещения, учебные сборы, кон­ференции и др.).

  3. Учебно-тренировочная работа: составление календаря спор­тивных мероприятий; разработка положений о соревнованиях; уста­новление сроков подготовки и сдачи норм комплекса ГТО; подго­товка разрядников, судей и др.

  4. Воспитательная работа: проведение мероприятий, направлен­ных на повышение идейно-политического уровня преподавателей, тренеров и занимающихся (учеба в сети партийного просвещения, доклады, лекции, беседы); встречи с мастерами и заслуженными мастерами спорта по гимнастике, олимпийскими чемпионами, при­зерами различных первенств; встречи с Героями Советского Союза, старыми коммунистами; коллективные просмотры кинофильмов, спектаклей; выпуск стенгазет и др.

План воспитательной работы должен сочетаться с планом рабо­ты партийной, комсомольской и профсоюзной организаций.

210

  1. Врачебный контроль: установление сроков медицинских осмот­ров (для гимнастов, преподавателей и тренеров), проведение кон­сультаций, специальных врачебных наблюдений и исследований; сообщения о состоянии здоровья занимающихся и др.

  2. Агитационно-массовая работа: проведение лекций, бесед, по­казательных выступлений, участие в массовых гимнастических вы­ступлениях, оформление фотовитрин, стендов и другие мероприя­тия, способствующие пропаганде гимнастики среди населения.

  3. Финансово-хозяйственная работа: проведение мероприятий по обеспечению необходимым оборудованием и инвентарем, решение вопросов, связанных с арендой и ремонтом гимнастических залов, площадок; приобретение спортивной формы, наглядных пособий

и др.

В зависимости от задач и особенностей коллектива разделы пла­на и их содержание могут изменяться.