Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
713
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

ГИМНАСТИКА

Допущено Комитетом по физической культуре и спорту

при Совете Министров СССР в качестве учебника для студентов средних физкультурных учебных заведений

Москва

«Физкультура и спорт»

1977

Под общей редакцией профессора \ М. Л. Украпа \ и доктора педагогических наук, профессора А. М. Шлемина

Г48 Гимнастика. Учебник для техникумов физической культу-

ры. Под редакцией М. Л. Украна и А. М. Шлемина. М., «Физ­культура и спорт», 1977.

422 с. с ил.

Учебник для студентов техникумов физической культуры написан в соответствии с программой. В нем излагаются основы методики обучения и тренировки, рассмат­риваются вопросы физической, технической, тактической и психологической подютов-ки гимнастов.

г 60902-001_57_77 009(01)—77

(6) Издательство «Физкультура и спорт», 1977 г.

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране каждый пятый житель — физкультурник. Нет сомнения в том, что охват населения физической культурой и спор­том в дальнейшем будет возрастать и гимнастика, как одно из важнейших средств советской системы физического воспитания, будет приобретать все большее значение.

Миллионы советских людей используют средства гимнастики с различными целями: с гигиенической и лечебной, со спортивной и оздоровительной, с прикладной и вспомогательной. Разновидности гимнастики находят огромное количество почитателей. Общераз-вивающие, прикладные и спортивные виды гимнастики приносят пользу лицам самого разного возраста, пола, состояния здоровья. Поэтому каждый выпускник физкультурного учебного заведения независимо от своей спортивной специализации должен уметь преподавать гимнастику.

В предлагаемом вниманию учащихся средних физкультурных учебных заведений учебнике приводятся новые данные, полученные в последнее время в результате исследований и обобщения пере­дового опыта. Данный учебник отличается от предыдущего своей структурой. В соответствии с существующей группировкой видов гимнастики он состоит из трех частей (общеразвивающие виды гимнастики, прикладные и спортивные).

Однако во избежание повторений, которые были бы неизбеж­ны при изложении всего материала в каждой группе видов, авто­ры объединили в отдельный раздел вопросы, имеющие отношение ко всем видам гимнастики, и поместили его в начале учебника (см. «Общие вопросы гимнастики»).

Можно надеяться, что такая структура учебника позволит сту­дентам физкультурных учебных заведений эффективнее освоить все средства и методы гимнастики.

Часть I общие вопросы гимнастики

Глава I гимнастика в советской системе физического воспитания

ЗАДАЧИ ГИМНАСТИКИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ

Советская система физического воспитания — неотъемлемая со­ставная часть коммунистического воспитания граждан нашей Ро­дины. Применение различных средств и методов физического вос­питания в сочетании с гигиеническими факторами содействует укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию орга­низма, формированию жизненно необходимых двигательных навы­ков. Трудно переоценить значение физических упражнений для вос­питания моральных и волевых качеств занимающихся.

В процессе^развития физического воспитания исторически сло­жилась система средств и методов, в которую вошли гимнастика, игры, спорт и туризм. Среди них особое место занимает гимнасти­ка, призванная обеспечивать общее физическое развитие и совер* шенствование всех основных двигательных способностей. Гимнас­тика — своеобразное средство и в то же время один из методов советской системы физического воспитания. Она отличается особым подбором упражнений и методических приемов. Если в спорте и играх упражнения заимствованы из жизни, то в гимнастике они, как правило, подобраны специально, чтобы возможно точнее воз­действовать на человека.

С помощью гимнастики наиболее успешно решаются задачи об­щего гармонического физического развития, так как в ее распоря­жении имеются самые разнообразные упражнения, благотворно воздействующие на различные звенья двигательного аппарата, на все мышечные группы человека. Если в любом виде спорта исполь­зуется относительно узкий круг физических упражнений, то в гим­настике количество упражнений буквально не поддается учету.

МЕСТО ГИМНАСТИКИ В СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Гимнастика занимает важное место в советской системе физи­ческого воспитания, так как, обеспечивая гармоническое развитие человека, готовит его к труду и защите Родины. В то же время гимнастика является важным средством физической подготовки почти каждого спортсмена и спортсменки. Спортивные виды гим­настики весьма популярны. Они занимают почетное место среди всех видов спорта, культивируемых в СССР.

Лица, регулярно занимающиеся гимнастикой, отличаются рав­номерно развитой мускулатурой, выправкой, красивой осанкой. Особенно важно то, что гимнастические упражнения обеспечивают развитие мускулатуры плечевого пояса, грудной клетки, рук. Как известно, хорошее развитие этой мускулатуры позволяет не только выполнять работу большой мощности, но и поддерживать слажен­ную деятельность органов сердечно-сосудистой, дыхательной, пище­варительной и иных систем человеческого организма.

Гимнастика помогает формировать многие прикладные навыки, так как учит правильно ходить, бегать, прыгать, преодолевать пре­пятствия, переносить тяжести, влезать по канату, шесту, лестни­цам. Среди средств гимнастики имеется много общеразвивающих упражнений, благодаря которым занимающимся нетрудно овладе­вать перечисленными прикладными навыками.

Особая польза гимнастики заключается в том, что она помога­ет совершенствованию координационных способностей, т. е. способ­ностей согласовывать действия различных звеньев двигательного аппарата. Конечно, не только гимнастические, но и многие другие упражнения улучшают координацию движений человека, однако благодаря гимнастике эти задачи решаются наиболее четко и по­следовательно. Постепенное увеличение трудности различных дви­гательных задач, связанных с координацией движений, несомненно, содействует воспитанию способностей, необходимых для координа­ции сложных движений, с которыми человек повседневно встреча­ется в труде, в быту, на военной службе и, наконец, в спорте.

Гимнастика — незаменимое средство в борьбе со смещениями внутренних органов в необычных условиях. Благодаря многократ­ному повторению различных переворотов, вращений, спадов, подъ­емов организм гимнастов все меньше и меньше реагирует на не­обычные положения тела.