Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
715
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Заключительная часть урока

Общие задачи

На заключительную часть урока обычно отводится неоправданно мало времени. Тем не менее в этой части решаются весьма важные задачи:

1. Содействие более быстрому восстановлению. Интенсивная двигательная деятельность, как известно, вызывает утомление, про­являющееся в снижении работоспособности занимающихся. Если перерывы между смежными уроками больше суток, то все функции организма восстанавливаются полностью. Когда же время переры­вов исчисляется всего несколькими часами, тогда следующий по плану урок может попасть на стадию недовосстановления. Чтобы

избежать этого, необходимо принимать меры, обеспечивающие ус­коренный процесс восстановления.

Выполнение гимнастических упражнений почти всегда связано с некоторым риском. Волевое усилие, проявляемое занимающимися для подавления чувства неуверенности, утомляет его психику. Сле­довательно, нужна разрядка, которую с успехом можно провести в заключительной части урока.

2. Подведение итогов данного урока и установка на предстоя­щий. Подводя итоги, преподаватель должен высказывать свое отно­шение ко всему, что было на уроке (дисциплина занимающихся, их активность, ожидаемый и фактический результат урока).

Вместе с информацией о том, что предстоит делать на очередном уроке, желательно дать ученикам задание для самостоятельной работы.

Средства

Для решения поставленных задач в заключительной части урока гимнастики применяются:

  1. Успокаивающие упражнения: ходьба, умеренный шаг, масси­рующие упражнения (потряхивание, расслабление, массаж). Явля­ясь средством активного отдыха, эти упражнения способствуют ускорению восстановительных процессов.

  2. Отвлекающие упражнения: на внимание, спокойные игры, му­зыкальные задания и др. Эти упражнения способствуют подготовке занимающихся к предстоящей деятельности.

  3. Упражнения, способствующие повышению эмоционального со­стояния занимающихся: игры и эстафеты, танцы, ходьба с песней и др. Не следует беспокоиться о возможном повышении частоты пульса при выполнении этих упражнений: она бывает относительно умеренной и быстро приходит в норму.

Педагогическое значение этих упражнений трудно переоценить. Они сплачивают коллектив, создают бодрое, жизнерадостное на­строение, а главное — усиливают желание занимающихся регуляр­но посещать уроки гимнастики.

Глава X методика обучения гимнастическим упражнениям

Для гимнастики характерно широкое применение самых разно­образных упражнений на снарядах, вольных и общеразвивающих упражнений с предметами и без предметов, а также прыжков. Каж­дое упражнение, выполняемое по строго заданным параметрам, представляет собой определенную двигательную задачу, решение которой обычно строится на основе закономерностей формирования двигательных навыков.

174

175

Принципы обучения

В основе обучения гимнастическим упражнениям лежат принци­пы сознательности и активности, наглядности, доступности и инди­видуализации, систематичности и прогрессирования.

Принцип сознательности и активности. Сознательное усвоение двигательных навыков и умений, а также приобретение необходи­мых знаний играют огромную роль в обучении гимнастов. Очень важно научить сознательно овладевать двигательными навыками, разбираться в своих движениях, вникать в сущность каждой дета­ли. Сознательное решение задач, стоящих перед учеником, требует от него самой высокой активности.

Принцип наглядности предусматривает показ упражнений, объ­яснение и демонстрацию наглядных пособий. Наглядность повыша­ет интерес учащихся к изучаемому материалу, облегчает процесс освоения упражнений, способствует прочному закреплению двига­тельных навыков.

Принцип доступности и индивидуализации требует, чтобы перед занимающимися ставились задачи, соответствующие их силам. Дви­гательные задачи, не отвечающие этому условию, не вызывают ин­тереса у занимающихся.

Принцип доступности и индивидуализации ни в какой степени не исключает необходимости приучать спортсмена к преодолению трудностей. Занимающиеся обязательно должны прилагать извест­ные усилия при освоении новых упражнений, но трудности должны быть посильными. Для мобилизации занимающихся на преодоление трудностей целесообразно находить для каждого те или иные моти­вы: показать свою смелость, внести вклад в победу команды и т. п.

Принцип доступности тесно связан с дидактическими правила­ми, руководствуясь которыми в обучении необходимо следовать от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному.

Принцип систематичности предусматривает, во-первых, опреде­ ленную систему изучения гимнастических упражнений, определен­ ную последовательность их прохождения от самого легкого до са­ мого сложного в каждой структурной группе (причем предыдущее упражнение должно содействовать освоению последующего, еще не разученного), а во-вторых, строгую регламентацию занятий. Толь­ ко при определенных интервалах между занятиями в сознании за­ нимающегося сохраняются те двигательные действия, которые не­ обходимы для выполнения осваиваемого элемента или соединения. Систематичность в работе над изучаемым упражнением обеспечи- ет его успешное освоение. -

Принцип прогрессирования или постепенности играет огромную роль в обучении. Весь процесс обучения спортивной технике стро­ится обычно на постепенном увеличении трудности изучаемых уп­ражнений. Даже разучивание отдельных упражнений основано на этом принципе. Если спортсмену предстоит освоить какое-то труд-

ное упражнение, то он постепенно осваивает его, начиная с самого легкого (по нарастающей трудности), выполняет все упражнения, сходные с тем, которое предстоит изучить.