Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика 1977.doc
Скачиваний:
687
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Группы профессий

Организация производственной гимнастики требует учета осо­бенностей профессиональной деятельности. Однако составить ха­рактеристику для работников каждой профессии невозможно, по­скольку профессий очень много и они слишком разнообразны. По­этому применительно к задачам производственной гимнастики сходные по своим особенностям профессии объединяют в следую­щие группы:

  1. Профессии с преобладанием нервного напряжения при не­значительной физической нагрузке и однообразных рабочих дви­жениях. Это сборщики мелких механизмов, монтажницы электро­ламп, перфораторщицы, сборщики часовых механизмов, работники на конвейерах и др. Обычно это монотонный труд, выполняемый сидя; движения ограниченные, но требующие точной координации и внимания, мышечные усилия незначительны, напряжены анали­заторы. '

  2. Профессии, в которых равномерно сочетается физическая и умственная деятельность при средней физической нагрузке и не­котором разнообразии движений. Сюда относятся токари, фрезе­ровщики, строгальщики, сборщики моторов и др. Работа выполня­ется стоя. Она характеризуется частой сменой динамических и статических компонентов деятельности, а также постоянным напря­жением внимания, зрительного и двигательного анализаторов.

  3. Профессии, требующие больших физических напряжений и характеризующиеся разнообразием рабочих операций (формовщи­ки, прокатчики, вальцовщики, строительные рабочие и др.). Работа выполняется стоя, с передвижением в рабочей зоне. Поза и дви­жения часто меняются, мышечные усилия преимущественно дина­мического характера.

4. Профессии, связанные с умственным трудом. Их выполняют счетные работники, диспетчеры, врачи, инженеры и др. Работа требует постоянного умственного напряжения и длительного вни­ мания. Иногда она сопровождается большими эмоциональными переживаниями (педагоги). Рабочая поза однообразна, двигатель­ ная деятельность ограничена.

Практика работы по производственной гимнастике и научные исследования последних лет показали, что деления всех профессий только на 4 группы, указанные выше, недостаточно. Следователь­но, возникает необходимость расширить, усовершенствовать дан­ную классификацию рабочих профессий. По исследованиям Л. Н. Нифонтовой, профессии умственного труда разделены на две

подгруппы:

1) профессии, связанные с творческим мышлением (врачи, пе­дагоги, научные работники, конструкторы и др.);

8*

227

2) профессии, спецификой которых является необходимость точных и быстрых реакций на раздражители, напряжения внима­ния и анализаторов (операторы-вычислители, операторы на всевоз­можных пультах управления, счетные работники, корректоры и др.).

Кроме того, в практике выделяют еще профессии:

  1. требующие интенсивного внимания, большого нервного на­пряжения, быстрой реакции на изменяющуюся обстановку и уме­ния принимать ответственные решения в условиях воздействия шума, вибрации и различных внешних раздражителей (летчики, водители автомашин, машинисты локомотивов и др.);

  2. связанные с работой под землей, характеризующиеся значи­тельными мышечными усилиями и напряжением анализаторов (за­бойщики, проходчики в шахтах и др.);

  3. связанные с воздействием температурных и других факторов внешней среды (верхолазы-монтажники, лесорубы, сельскохозяй­ственные рабочие и др.);

  4. в которых применяются вибрирующие инструменты и меха­низмы (обрубщики, клепальщики, шлифовщики и др.).

ПОДБОР УПРАЖНЕНИЙ И СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ

Для рациональной организации гимнастики в режиме труда, важно хорошо знать особенности профессиональной деятельности занимающихся. В этом случае можно точнее определить задачи и содержание проводимых занятий, целесообразнее подобрать уп­ражнения для вводной гимнастики или для физкультурной паузы, методы проведения занятий с учетом конкретных условий цеха, отдела.

При составлении комплексов упражнений производственной гимнастики необходимо учитывать общие принципы, выте­кающие из задач гимнастики на производстве:

  1. Содержание комплекса должно соответствовать задачам вводной гимнастики или физкультурной паузы (подготовка к пред­стоящей работе, «введение в нее», или активный отдых).

  2. В комплекс подбираются упражнения, оказывающие разно­стороннее воздействие на организм занимающихся.

  3. Упражнения должны соответствовать особенностям занимаю­щихся и условиям проведения занятий (цех, рабочий костюм, пол, возраст и др.).

  4. Располагать упражнения в комплексе надо так, чтобы чере­довались работающие мышцы, а предыдущее упражнение подго­тавливало бы к более успешному выполнению последующего.

  5. Специфическая нагрузка должна соответствовать подготов­ленности занимающихся.

  6. Важно соблюдать определенную динамику физической на­грузки (начинать с упражнений умеренной интенсивности, увеличи­вая напряжение до 4-го упражнения включительно, а затем посте­пенно ее снижать). Нагрузка зависит от характера производствен-

ной деятельности, которую предстоит возобновить после занятий гимнастикой. К концу занятий она должна быть оптимальной, спо­собствующей успешному выполнению рабочих движений.

Основным средством производственной гимнастики являются общеразвивающие упражнения.

Комплекс упражнений вводной гимнастики.

При составлении комплекса упражнений для гимйастики перед работой очень важно знать, что в начале работы движения чело­века еще недостаточно точны. Период «вхождения в работу» обо­снован физиологами: в это время организм приспосабливается к предстоящей деятельности. Ученые доказали, что период врабаты-ваемости можно значительно сократить, если применять гимнасти­ку перед работой.

Цель вводной гимнастики — ускорить протекание физиологиче­ских процессов в организме и повысить функциональную готов­ность к работе.

Комплекс составляется по следующей схеме:

  1. ходьба;

  2. потягивание (с глубоким дыханием) с различными движе­ниями руками;

  3. различные наклоны, повороты;

  4. подскоки, бег на месте или быстрые приседания с перехо­дом на ходьбу;

  5. упражнения для плечевого пояса, рук и кистей;

  6. специальные упражнения, которые по напряжению мышц, амплитуде, характеру движений и темпу выполнения приближа­ются к рабочим движениям.

Методические указания: а) проводить занятия надо ежедневно; б) выполнять упражнения следует в темпе, несколько превышающем средний темп работы; в) для занимающихся, рабо­та которых не требует большой точности и координации движений, темп упражнений и интенсивность можно увеличивать.

Комплексы упражнений для физкультурной паузы.

Огромное значение для жизнедеятельности организма имеет от­дых нервной системы. Во время работы нервные клетки значитель­но возбуждаются, а при их торможении вновь заряжаются энер­гией (восстановление). На этом основана целесообразность физ­культурной паузы. При сохранении работоспособности на высоком уровне до конца рабочего дня (по данным И. Ловицкой, Л. Соро­киной и С. Фейгина) производительность труда увеличивается на 6,4—11,5% (в зависимости от особенностей производства). Таково значение физкультурных пауз. Поэтому при составлении комплек­са для физкультурной паузы очень важно учитывать особенности труда, рабочей позы и динамики движений работающих.

1. Схема комплекса упражнений для 1-й груп­пы профессий:

  1. потягивание, заканчивающееся расслаблением мышц рук;

  2. упражнение для мышц туловища, рук и ног (наклоны, пово­роты) ;

228

229

  1. те же типы упражнений, но более интенсивные (комбиниро­ванные);

  2. подскоки, бег, быстрые приседания, переходящие в ходьбу;

  1. упражнение для туловища, рук, ног;

  2. упражнение на расслабление мышц рук;

  3. упражнение на координацию движений.

Благодаря физкультурной паузе у лиц данной группы рабочих профессий достигается:

а) улучшение деятельности дыхательной системы и кровообра­ щения; устранение застойных явлений, возникающих при однооб­ разной рабочей позе;

б) расслабление мышц плечевого пояса, предплечий и кистей, активно выполнявших рабочие движения.

2. Схема комплекса упражнений для 2-й группы профессий:

  1. потягивание, заканчивающееся расслаблением мышц плече­вого пояса и рук;

  2. упражнение для мышц туловища, рук, ног (сокращение, рас­тягивание, сменяющееся расслаблением);

  3. упражнение махового характера для большинства групп мышц тела;

  1. бег, прыжки, подскоки, переходящие в ходьбу, приседания;

  1. маховые движения ногами, позволяющие расслабить мышцы голени и стопы;

  2. расслабление других частей тела, движения руками, ногами и др.;

  1. упражнение на координацию движений.

Задачами физкультурной паузы для 2-й группы профессий явля­ются:

а) улучшение деятельности дыхательной системы;

б) укрепление сердечно-сосудистой системы;

в) воздействие на мышечную систему в целях достижения рас­ слабленного состояния мышц всего тела, в особенности рук; вы­ прямление позвоночника и улучшение осанки (укрепление мышц спины и живота, растягивание мышц грудной клетки и расслабле­ ние плечевого пояса); укрепление мышц, поддерживающих своды стопы.

3. Комплекс упражнений для 3-й группы про­ фессий.

При составлении комплекса упражнений физкультурной паузы для рабочих тяжелого физического труда важно учитывать, что здесь есть профессии с динамическим характером работы (формов­щики, молотобойцы, грузчики, землекопы и др.), у которых мышцы часто остаются сокращенными даже в покое, уменьшается их спо­собность к растягиванию и расслаблению, что влияет на подвиж­ность суставов, а также профессии со статическим характером ра­боты (вырубщики, клепальщики, обрубщики, газорезчики, сбор­щики тяжелых моторов и др.).

230

Задачами физкультурной паузы для этой группы людей явля­ются:

а) развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

б) достижение расслабленного состояния мышц всего тела, в особенности рук;

в) улучшение осанки и развитие подвижности суставов. Схема комплекса*:

  1. потягивание с глубоким дыханием, заканчивающееся рас­слаблением мышц рук и плечевого пояса;

  2. наклоны, повороты, вращения (для улучшения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшения подвижно­сти суставов);

  1. приседания, подскоки, бег;

  1. упражнение для мышц рук и плечевого пояса (для улучшения подвижности в грудиноключичных суставах и увеличения подвиж­ности грудной клетки);

  1. упражнение на координацию движений.

Регулирование нагрузки при проведении комплекса осуществля­ется в строгом соответствии с учетом характера производственной деятельности, а также состояния рабочих (пол, возраст, подготов­ленность и др.).

4. Комплекс упражнений для 4-й группы про­фессий.

При составлении комплекса следует учитывать, что основную нагрузку при работе несет высший отдел центральной нервной сис­темы — кора больших полушарий головного мозга. Обычно мало­подвижная работа сидя за столом, стоя у чертежной доски, у счет­но-решающей машины неблагоприятно влияет на здоровье и физи­ческое развитие (слабеет мускулатура, снижается интенсивность циркуляции крови, приводящая к недостаточному притоку пита­тельных веществ в кору головного мозга, снижается работоспособ­ность, а иногда появляется головная боль).

Задачами физкультурной паузы в этом случае являются:

а) улучшение кровообращения и обмена веществ;

6) улучшение деятельности дыхательной системы;

в) воздействие на мышечную систему с целью укрепления мышц всего тела, развития подвижности суставов, улучшения осанки. Схема комплекса:

  1. потягивание;

  2. упражнение для мышц туловища, рук и ног;

  3. те же упражнения, но более динамичные по характеру и ин­тенсивные;

  4. приседания, бег, прыжки (подскоки), переходящие в ходьбу;

  5. упражнение для мышц туловища и рук;

б) упражнение на расслабление мышц рук; 7) упражнение на координацию движений.

* По исследованиям Н. В. Решетникова.

231

До 4-го упражнения нагрузка постепенно повышается, а затем снижается. Последнее упражнение содействует подготовке орга­низма к предстоящей работе.