Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по медицинской генетике.doc
Скачиваний:
1284
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
982.53 Кб
Скачать

Строение и функции рнк.

РНК – это тоже полимер, состоящий из нуклеотидов.

Отличия РНК от ДНК:

  1. состоит из одной полинуклеотидной цепи;

  2. в состав нуклеотида входит рибоза;

  3. вместо тимина в РНК входит азотистое основание урацил.

Виды РНК: информационная (или матричная), транспортная, рибосомная. РНК выполняют разнообразные функции, связанные с обеспечением биосинтеза белка.

Информационная РНК (иРНК) синтезируется на матрице ДНК (гена) по принципу комплементарности. Она переносит информацию о строении белка из ядра в цитоплазму и служит матрицей для синтеза белка в рибосоме. Транспортная РНК (тРНК) транспортирует аминокислоты в рибосому и обеспечивает включение их в белковую молекулу в строгом соответствии с генетическим кодом. Рибосомная РНК (рРНК) входит в состав рибосом. Рибосома – это органоид, в котором идет трансляция (синтез первичной структуры бела).

Пути передачи генетической информации.

Реализация наследственной информации идет в следующем направлении:

ДНК иРНК белок признак.

Синтез и РНК называется транскрипцией,он происходит в ядре клетки с молекулы ДНК по принципу комплементарности. Затем иРНК выходит в цитоплазму, на нее нанизываются рибосомы. В рибосомах синтезируется первичная структура белка по принципу комплементарности с иРНК. Этот процесс называетсятрансляцией. В трансляции участвуют тРНК. Молекула белка синтезируется в итоге в строгом соответствии с генетическим кодом ДНК.

Молекула ДНК способна к редупликации. Редупликация, или самоудвоение, происходит в интерфазе перед делением клеток. Редупликация идет по принципу комплементарности. Из одной ДНК образуется две дочерние молекулы, являющиеся точными копиями материнских. В дочернюю молекулу входит одна цепь из материнской, а вторая синтезируется вновь на материнской по принципу комплементарности. При митозе одна молекула попадает в одну из дочерних клеток, а вторая – в другую. Дочерние клетки получают одинаковую наследственную информацию. Редупликация идет также в интерфазе перед мейозом.

Таким образом, существует два основных способа передачи наследственной информации:

  1. биосинтез белка (транскрипция, трансляция); благодаря этому процессу генетическая информация передается в цитоплазму;

  2. редупликация ДНК, обеспечивающая передачу наследственной информации в дочерние клетки.

Ген, генетический код и его свойства.

Ген, как уже указано выше, - участок ДНК, в котором закодирована информация о строении одного белка. Если белок имеет четвертичную структуру и состоит из нескольких полипептидов, то ген будет кодировать один полипептид. В этом случае в синтезе белка будут участвовать несколько генов.

Порядок чередования нуклеотидов в ДНК кодирует определенную последовательность аминокислот в полипептиде (первичной структуре белка). Способ зашифровки белка в ДНК называется генетическим кодом.

В 1954 г. А. Гамов предположил, а в 1961 г. Ф. Крик доказал, что генетический код триплетный. Это значит, что каждую аминокислоту кодируют три нуклеотида ( триплет). В состав белка входят 20 аминокислот . Из 4 видов нуклеотидов можно получить 64 триплета. Большинство аминокислот кодируются не одним, а двумя, тремя, четырьмя и даже шестью триплетами. Такое свойство кода называется избыточностью.

Строение всех триплетов было открыто благодаря работам М. Ниренберга, Дж. Маттеи (1961) и С. Очоа (1962).