Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по медицинской генетике.doc
Скачиваний:
1283
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
982.53 Кб
Скачать

Медико-генетическое консультирование.

Расчет риска при хромосомных заболеваниях зависит от кариотипа родителей. Можно рассмотреть следующие случаи.

1. У родителей нор­мальный кариотип. В этом случае риск для сибсов пробанда оценивается по эмпи­рическим данным для каждого типа аномалии с учетом возраста роди­телей. Например, риск рождения второго ребенка с синдромом Дауна у женщины до 35 лет 1%, старше – удвоенный популяционный риск для данной возрастной группы. Повторный риск при синдроме Патау и Эдвардса – менее 1%.

Суммарный популяционный риск рождения детей с трисомиями (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса) в зависимости от возраста матери.

Возраст матери

Риск, %

меньше 19

20-24

25-29

30-34

35-39

40-44

больше 45

0,08

0,06

0,1

0,2

0,54

1,6

4,2

До 30-летнего возраста частота нерасхождений не возрас­тает, но в дальнейшем увеличивается. В целом можно считать, что 1%всех детей, рожден­ных от матерей в возрасте 38-40 лет, имеют трисомию 21, и 3.7% -хромосомную аномалию другого типа.

2. Прогноз при обнаружении мозаицизма у одного из родителей. При обнаружении мозаицизма у кого-либо из родителей пробанда риск для сибсов определяется по формуле:

Х / (2-Х) х К

где Х -доля аномального клеточного клона,

К -коэффициент элиминации несбалансированных зигот в эмбриогенезе; например, при синдроме Дауна К = 0,5.

3. Прогноз при семейных формах структурных аномалий хромосомзависит от типа хромосомной аберрации. Для расчетов используют специальные таблицы эмпирического риска.

. В отличие от простой трисомии частота транслокационных форм хро­мосомных синдромов не зависит от возраста матери и поэтому встре­чается относительно чаще у молодых родителей. Например, у 8%всех детей с синдромом Дауна, рожденных женщинами до 30лет, отмечает­ся транслокация; при этом в 2-3%случаев транслокация имеет место также у одно­го из родителей. У детей, рожденных женщинами более старшего воз­раста, транслокационный вариант болезни Дауна встречается лишь в0,4 %случаев (за счет увеличения доли простых трисомий). При семейных формах структурных аномалий хромосом можно теоретически определить процентное соотношение различных типов образующихся гамет и зигот. Однако для оценки риска эти расчеты практически мало пригодны, и в действительности поражен­ной оказывается значительно меньшая часть потомства, чем теорети­чески ожидаемая. Это объясняется селекцией несбалансированных зи­гот в эмбриогенезе.Поэтому и при семейных формах структурных аномалий хромосом риск оценивается по эмпирическим данным.

Как прави­ло, риск выше при наличии перестройки у матери, чем у отца. Для распространенных транслокаций эмпирический риск равен приблизи­тельно 11%,когда носителем является мать, и около 2%,когда но­сителем является отец.

В крайне редких случаях транслокаций типа центрического слияния между двумя гомологичными хромосомами (например, робертсоновская транслокация 21 хромосомы на гомологичную) все гаметы будут иметь либо избыток, либо нехватки хромосомного мате­риала. Поэтому теоретический и фактический риск для потомства но­сителя подобной транслокации равен 100%. Схема наследования синдрома Дауна в этом случае дана в разделе “Этиология хромосомных болезней”.

Структурные сбалансированные аномалии хромосом супругов могут быть причиной повторных спонтанных абортов. В этом случае риск невынашивания беременности также зависит от пола носителя транслокации и характера перестройки.