Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

2.2. Экономика риска

При рассмотрении проблем экономики риска появляется необходимость дополнения понятия статистической вероятности небезопасного события (аварии, катастрофы) понятиями, которые сопровождают появление экономических потерь (убытков). Под экономическими убытками подразумевают затраты труда (оцененные в стоимостной форме), необходимые для полной ликвидации потерь. При этом возникают также проблемы оценивания уникальности и возобновляемости, которые по-разному решаются в экономике и социологии.

В проблемах экономики риска выделяют два аспекта (ситуации):

- риск, связанный с возникновением аварийной ситуации, которая обуславливает в основном технологические и экономические последствия;

- риск, связанный с возможностью катастрофы, которая имеет не только экономические, технологические, но и экологические и социальные последствия. Отметим, что социальные и экологические последствия, как правило, не только трудно предусматриваемы и прогнозируемы, но и процесс их ликвидации слабо управляемый (Чернобыль).

Эти ситуации существенно различаются по вероятности их возникновения. Если вероятность возникновения различных аварий относительно высока, то вероятность катастроф мизерная. Но последствия аварий в масштабах рассматриваемых систем относительно невелики и, как правило, они могут быть локализованы. А вот последствия катастрофы имеют глобальный характер (до разрушения самой системы или возникновения в ней непоправимых повреждений). Пример: ожидаемое по прогнозам японских ученых землетрясение в 2020 году, которое полностью может разрушить Токио. Принято решение о переносе столицы Японии к 2010 году на новое место.

Изучение риска катастроф началось относительно недавно.

2.2.1. Экономика приемлемого риска

Основная задача – установить зависимость «затраты – риск» через призму использования различных технических способов удовлетворения потребностей при наименьших совокупных затратах на заданном уровне риска.

Общество может быть не в состоянии выделить необходимые средства для покрытия затрат на достижение необходимого уровня риска. Потому возникает ограничение, зависящее от реального размера затрат, а следовательно, ограничение по уровню риска. Очевидно, что приемлемый уровень риска совпадает с минимальным уровнем риска, который обеспечивается в случае использования наименее угрожающих технологий.

Достаточных средств для внедрения таких технологий не выделяется даже в развитых странах мира. Поэтому при решении задач экономики риска приходится ориентироваться на приемлемый в определенном смысле риск.

Уровень приемлемого риска в странах (регионах) с неодинаково развитыми производительными силами будет существенно различным. Отсюда имеем, что одна из проблем, которые предстают перед экономикой риска, есть выявление связи между уровнем приемлемого риска и уровнем развития производительных сил общества.

Выделить средства на снижение уровня риска означает отвлечь часть трудовых и материальных ресурсов от непосредственного производства продукции и финансирование за их счет работ, на первый взгляд таких, которые не приносят быстрого результата. Но эффект принятия таких решений проявляется в снижении убытков от аварий, а также затрат, связанных с ростом заболеваний и смертности людей. Поэтому, без учета экономики риска ни в одной из отраслей невозможно выбрать оптимальный способ производства, обеспечивающий как наименьшие затраты на единицу продукции, так и наибольшую социальную пригодность этого способа при достигнутом уровне развития общества. Экономика риска должна стать неотъемлемой составной частью экономики любой отрасли и, прежде всего, электроэнергетики, тяжелого машиностроения, транспорта (основные отрасли Донбасса).