Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

8.3. Выявление системы приоритетов субъекта управления

При выявлении системы приоритетов возникает серьезное осложнение, которое состоит в том, что на практике получить ответа на много вопросов бывает очень трудно. Более того, попытки получить некоторые виды информации, характеризующие приоритет, могут оказаться безуспешными. В меру получения все более сложных утверждений о приоритетах субъекта управления уверенность в основательности этих утверждений уменьшается. Потому при принятии приоритетов следует пытаться использовать наиболее простую, надежную и на самом деле необходимую для решения информацию.

Другая сложность, связанная с выявлением системы приоритетов, состоит в том, что на практике могут наблюдаться противоречия в высказываниях личности, принимающей решение (например, нарушение транзитивности). Найти противоречия в информации и определить их статус бывает достаточно сложно.

Система приоритетов в границах многокритериальной модели базируется на личных высказываниях лица, принимающего решения, некоторых суждений о влиянии определенных изменений отдельных компонентов векторных оценок на приоритетность (ценность, полезность) вариантов решений. Совокупность таких утверждений является информацией о системе приоритетов субъекта управления.

Необходимо четко определить виды необходимой информации по приоритетам, рассмотреть все возможные способы получения информации и отобрать из них наипростейшие и более удобные.

Тема 9. Уровень риска при маневренности и адаптивности планов.

9.1. Системные свойства плановых решений.

Неопределенность той или иной части экономической информации объективно очевидна всегда на стадии проектирования и принятия плановых решений. Основной источник этой неопределенности – неточность, неполнота информации о сырьевой базе и других природных ресурсах, возможности и последствия научно-технического прогресса, тенденции спроса и предложения и т.п.

Поскольку неопределенность, неполнота информации в экономической действительности существует всегда, то экономические теории, а в особенности теории планирования, которые этого не учитывают, следует считать лишь первыми приближениями к реальной действительности. Такой подход не всегда можно считать оправданным. В последние годы теория оптимального стохастического программирования, теория нечеткой (размытой) оптимизации, имитационное моделирование и т.п. дают достаточно удобный аппарат для перехода ко второму приближению.

В рыночной экономике повышаются требования к обеспечению принятого уровня риска и надежности планов и экономических решений. Ведь за «ненадежность», нецелесообразный риск приходится расплачиваться собственными средствами. Кроме того, если экономическая система будет иметь низкие маневренные качества, то это не даст возможности быстро реагировать на условие ее функционирования и развития, которые постоянно меняются (изменение в номенклатуре и спросе, научно-техническом прогрессе, внешней среде и т.п.).

Вероятно, что одним из основных направлений учета неопределенности, неполноты информации в теории оптимального планирования является концепция адаптивности плана, его параметров. Координация планов, адаптивность их к дополнительной информации, которая подходит в процессе функционирования, является существенным фактором повышения эффективности экономических систем. Например, в задачах многоэтапного стохастического оптимального планирования значения переменных и соответствующих двойственных оценок зависят от условий реализации плана, которые постоянно изменяются. Адаптируя план, можно уменьшить риск и получить экономический эффект (в сравнении с неадаптивными подходами). Разумеется, что мера адаптивности плана (риска) является величиной, которую можно оптимизировать. Сверхмерная надежность (малый риск) тянет за собой определенные дополнительные затраты, которые обеспечивают минимизацию риска и отклонений от плана. Эти затраты связаны с увеличением запасов, необходимость разработки дополнительных подходов и т.д.

Теории планирования, которые исходят из детерминистских представлений о наличии полной информации в отношении будущих условий реализации планов, очевидно не способны описать достаточно существенных моментов функционирования и развития экономических систем. При детерминистском подходе невозможно описать процессы адаптации планов к полной информации, их гибкость. Одновременно отсутствует научное обоснование для корректирования и маневренности планов для создания запасов и т.п.

Системные свойства плановых решений следует рассматривать с учетом таких важных характеристик планов, как риск и надежность их реализации, эластичность, маневренность, инерционность, живучесть, стойкость и т.д.

Учет факторов, определяющих указанные характеристики, дает возможность глубже проникнуть в суть оптимизации процессов развития и функционирования экономических систем при неопределенности входной информации. Кроме того, возникает возможность провести экономико-математический анализ уровня риска и надежности плановых решений и обосновать требования по обеспечению эффективного уровня этих показателей на этапе принятия решений.

Среди характеристик хозяйственных планов наиважнейшей является их эффективность. В результате изменений условий реализации плана фактический уровень эффективности может значительно отклоняться от плановых показателей, что порождает нестабильность, неустойчивость, повышенный риск функционирования экономической системы. Потому одним из важнейших заданий планирования является проблема стабильности, стойкости показателей эффективности и т.д.

Между системными характеристиками планов (риском и надежностью, надежностью и эластичностью) существует тесная взаимосвязь. Другие взаимосвязи менее очевидны. Например, маневренные свойства планов также имеют значительное влияние на эластичность, надежность, рискованность.

Заметим, что маневренность, рискованность, надежность и эластичность плана существенно зависят от его структуры, состава и конструкции.