Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

3.2. Коэффициент вариации риска

Как быть, если ожидаемые доходы одного проекта отличаются от ожидаемых доходов другого проекта?

В таком случае трудно сравнивать абсолютные показатели дисперсии. Необходимо определить (или измерить) рискованность проекта относительно ожидаемых доходов. Мерой такой рискованности является коэффициент вариации или соотношения риска и дохода:

Коэффициент вариации (CV)=

М(Х) – математическое ожидание;

(Х) – дисперсия.

Чем ниже коэффициент вариации риска, тем надежнее вкладывать деньги именно в этот проект с точки зрения соотношения риска и дохода.

3.3. Допустимый, критический и катастрофический риски

Рассмотрим отдельные системные показатели риска, исходя из понятия областей и зон риска.

Введем понятие зоны допустимого экономического (предпринимательского) риска.

Под допустимой понимают зону риска, в границах которой данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. убытки всегда меньше ожидаемой прибыли, предпринимателю угрожает только лишь недополучение намеченной прибыли.

Верхняя граница зоны допустимого риска отвечает уровню убытков, равному расчетной прибыли.

Область риска, более угрожающую для предпринимателя, называют зоной критического риска. Эта область может характеризоваться опасностью убытков, размеры которых превысят величину ожидаемой прибыли до размеров полной расчетной величины ожидаемой выручки от сделки. Выручка тот сделки является суммой затрат и прибыли. Т.е. в случае реализации критического риска, предприниматель не только не получает никакого дохода, а и несет убытки в сумме всех бесплодных затрат.

Кроме критического риска используется понятие катастрофического риска.

Зона катастрофического риска – область убытков, которые могут достичь величины, равной имущественному состоянию предпринимателя. Катастрофический риск способен привести к банкротству предприятия, его закрытию и распродаже имущества.

К категории катастрофических рисков следует относить риск, связанный с прямой угрозой жизни людей, возникновением экологических катастроф и т.п.

Для оценки предпринимательского риска важным является фактор времени.

Во-первых, риск, связанный с продолжительным временем выполнения проекта. Поэтому, наряду с оценкой риска, охватывающей весь срок определенной деятельности и получения результатов, следует определять риск на коротких отрезках времени.

Во-вторых, мера риска (вероятность убытков) может изменяться с течением времени. Поэтому необходимо отличать начальный (проектный) и текущий риск. Начальный риск оценивают на стадии подготовки к выполнению проекта, текущий – в ходе выполнения проекта, в процессе предпринимательской деятельности.

При неблагоприятном стечении обстоятельств текущий риск может превысить не только начальный, а и граничные значения по одному, двум или всем трем критериям.

Прежде чем оценивать риск, спровоцированный действием случайных (и только случайных) факторов, необходимо уяснить систематическую составляющую убытков и отделить ее от случайных. Это необходимо с позиций математической корректности, поскольку действия со случайными (стохастическими) и детерминированными величинами существенно различны.