Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

9.4. Маневренность плановых решений и управление производством

Это важный фактор улучшения эластичности, повышения надежности и снижения рискованности планов. Маневрирование рассматривается как реакция системы на изменение внешних и внутренних условий реализации плана (его целевых установок).

Утвержденные, а в особенности уже реализованные решения приобретают качества инертности, поскольку уже выполнены определенные действия.

Изменение условий реализации плана требует коррекции значений искомых параметров. Кроме того, условия изменяются, как правило, в тот момент, когда искомые параметры уже привнесли соответствующий «вклад» в необратимость плана. Эта необратимость и может рассматриваться как дополнительные ограничения на маневрирование элементами системы, данными в соответствующей модели с помощью искомых параметров.

Таким образом, каждому инерциальному плану соответствует свое инерционное последствие.

Задача состоит в том, чтобы до утверждения плановых решений учитывать их последствия, т.е. характеристики инерционности каждого из возможных вариантов.

Существует широкая гамма возможностей маневрирования такими параметрами:

  1. ресурсы;

  2. продукция;

  3. способы функционирования;

  4. интенсивность этих способов.

Каждым из перечисленных направлений можно маневрировать как изменением объемных характеристик, так и организацией взаимозамен в границах имеющихся возможностей.

Отметим, что маневренность – это характеристика полностью поддающаяся управлению. Потому она является важной характеристикой оптимальных планов, невзирая на возможное естественное влияние на нее неуправляемых внутренних и внешних факторов. Маневренность через эластичность влияет в свою очередь на уровень надежности и риска.

При разработке надежных (с допустимым риском) эластичных планов необходимо исходить из конкретных условий и целевых установок. При этом приходится решать различные задачи, но каждый раз необходимо определять, какой уровень надежности и риска может обеспечить стабильность развития системы.

При управлении производством, имеющем маневренные (адаптивные) качества, рассматриваются вопросы расчета оптимального уровня производства для систем с нестойким спросом на готовую продукцию, что характерно для рыночной экономики.

Вероятностный характер управляемой системы, вызванный неустойчивостью спроса. А также требования к стабильности ряда показателей эластичной системы и наличие определенных возможностей маневрирования обуславливают потребность исследования, адаптивные качества уровня производства. С целью улучшения технико-экономических показателей экономической системы используют запасы продукции и ресурсов. Выделяют два вида материальных резервов:

Прямые резервы – запас (излишек) материальных ресурсов, которые являются особо дефицитными при корректировании уровня производства.

Непрямые резервы – такой объем материальных ресурсов, согласованных с уровнем производства (т.е. необходимых для его достижения), который при возможном корректировании этого уровня обеспечил бы максимальное удовлетворение спроса на материальные ресурсы, а затраты, вызванные излишком ресурсов, были бы минимальными.