Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

3.4. Коэффициент чувствительности .

Существует Модель Оценки Капитальных Активов (МОКА). Эта модель связывает прогнозируемый риск с ожидаемыми доходами от проекта. Она подразделяет риск на две основные составляющие: диверсифицированный и недиверсифицированный.

Имеется в виду тесная связь между доходами отдельных владельцев ценных бумаг и общими доходами рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа оперативно соединяет всю наличную информацию о доходах и их изменениях. Изменчивость рынка дает общий показатель для оценки уровня риска (или изменчивости) индивидуальных активов и ценных бумаг. Этот уровень риска определяется чувствительностью доходов от акций к ситуации на рынке. Соответственно используется интерес, указывающий изменчивость отдельных акций в зависимости от изменения общего индекса, т.е. риска. Если доходы от отдельных акций поднимаются или падают больше (в процентном выражении), чем в целом на рынке, то их называют более рискованными, чем сам рынок. Если доходы от акций растут или снижаются соответственно меньше, чем доходы всего рынка, то такие акции считаются менее рискованными, чем сам рынок. Таким образом, доходность различных ценных бумаг можно определить простым сравнением их доходности с общим индексом рынка.

Пример. Определить чувствительность акций к рынку, если известно по расчетам вкладчика: за последние 10 лет среднегодовые доходы на рынке ценных бумаг составили 5%. Когда определилась доходность акций, то выяснилось, что акции А в среднем имеют доходность 10%, акции Б – 5%, акции В – 3%. Сравнить доходность акций с рыночной доходностью.

Чувствительность акций к рынку определяем по формуле:

Следовательно, акции А более чувствительны, чем рынок, акции Б имеют рыночную чувствительность, а акции В менее чувствительны, чем рынок.

3.5. Коэффициент риска

Ряд авторов предлагает измерять экономический риск с помощью так называемого коэффициента риска k. Проанализируем некоторые его особенности.

Пусть случайная величина  характеризует убытки или прибыль вследствие некоторого принятого хозяйственного решения. Пусть Х- ожидаемые убытки, а у – ожидаемая прибыль, и тогда

k=f(x,y)

является некоторой функцией, используемой для измерения риска. Основные свойства такой функции должны быть следующие:

1. Если при фиксированном значении У величину Х увеличить или уменьшить в t раз, то значение k также изменится в t раз.

2. Если при фиксированном значении Х величину У увеличить или уменьшить в t раз, то значение k также изменится в 1/t раз.

Т.е. величина k изменится в одном направлении с изменением Х и в противоположном – с изменением У.

При этом справедливы следующие уравнения:

f(tx,y)=tf(x,y); f(x,ty)= (3.1)

На основании (3.1) имеем:

k=f(x,y)=f(x · 1, y · 1)=xf(1, y · 1) =(3.2)

Обозначив f(1,1)=С, получим:

(3.3)

Указанные свойства 1 и 2 одновременно характеризуют функцию (коэффициент) риска с точностью до константы С. Поскольку Х и У по определению являются неотъемлемыми числами, то знак k зависит от выбора константы С. В ряде случаев эту константу используют как информирующий множитель для выбора соответствующей шкалы риска.

Значение коэффициента риска k может изменяться от 0 до бесконечности. Характеризуя изменение величины k, говорят об эластичности коэффициента риска – на сколько процентов изменится коэффициент риска, когда данная планируемая величина экономического показателя изменится на 1%. Зная это соотношение, можно выразить коэффициент риска в единицах измерения плановой величины.