Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

Тема 4. Оценка нормы дисконта с учетом риска

4.1. Общие положения. Оценка имущества предприятия и норма дисконта.

Дисконт (англ. discount) – процент, взимаемый банками при учете векселей (учетный процент); учет векселей.

Дисконтирование – приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому во времени виду (с помощью коэффициентов дисконтирования, основанных на формуле сложных процентов).

Дисконтная политика – политика повышения или понижения учетных ставок, проводимая эмиссионными банками, в целях воздействия на спрос и предложение ссудных капиталов, платежного баланса и валютные курсы.

Проблема оценки имущества предприятий получила особую актуальность в связи с их приватизацией, передачей в аренду, организацией совместных предприятий и т.п. Важно оценивать имущество при расчетах национального богатства, перестройкой налоговой системы. В странах с развитой рыночной экономикой взимаются налоги с имущества в разных формах. Кроме того, с динамикой самого имущества его необходимо все время переоценивать. Поэтому, переоценка является не разовой, а постоянной процедурой (по крайней мере, должна быть таковой по законам рыночной экономики).

Принимая решение о покупке объекта (предприятия) и его приспособлении к ведению той или иной деятельности, предприниматель (покупатель) оценивает будущие доходы от функционирования объекта, общий (интегральный) дисконтированный доход и сравнивает его со своими интегральными дисконтированными капитальными вложениями. Важным этапом в таких расчетах является определение нормы дисконта R, при помощи которой, сопоставляются разновременные затраты и доходы.

Под нормой дисконта понимают ожидаемую норму отдачи на альтернативные и доступные на рынке инвестиционные возможности с учетом риска.

Часто находят величину R прибавлением нормы безрисковой отдачи Rf (например, нормы годового дохода по государственным ценным бумагам) и так называемой “премии” за риск.

Финансисты постоянно решают задачу определения сегодняшней (в настоящем) стоимости денежных средств (Present Value – PV), и их будущей стоимости (Future Value – FV), то есть стоимости денег с учетом добавленных процентных выплат. Содержание финансовых расчетов FV сводится к тому, чтобы по известной сегодняшней стоимости денежных ресурсов определить будущие размеры выплат и наоборот – по известным будущим доходам (как плановые желательные показатели) вычислить сегодняшнюю стоимость ресурсов.

В первом случае на PV-стоимость начисляется процентная ставка, во втором – от FV-стоимости отнимается дисконтная (учетная) ставка.

Для определения будущей стоимости существует формула:

FV=k(1+R)n, (4.1)

где – k – начальная сумма;

R – годовая ставка дисконта;

N – количество лет.

В свою очередь, PV-стоимость денег определяется по формуле:

, (4.2)

где – FV – будущий доход;

R – годовая ставка дисконта;

N – количество лет.

Пример:

Определить сумму денег, которую фирма должна положить в банк при ставке сложного процента 12% годовых, чтобы через 15 лет снять со счета 100000 гривен, необходимых для покупки нового оборудования.

FV=100 000 грн; n=15; R=12%, тогда:

Намного чаще финансовому менеджеру приходится решать более сложные задачи. В ряде случаев он вынужден определить теперешнюю стоимость аннуитета (аннуитет – annuit – ежегодный платеж, доход, рента, включавший погашение суммы долга и выплату процентов к нему; разделялись на срочные и пожизненные). Аннуитетом могут быть выплаты (или инвестиции) годовые, полугодовые, ежеквартальные, ежемесячные. Каждый отдельный платеж, входящий в состав аннуитета, называют его составляющей, членом. Теперешнюю стоимость n-годового аннуитета можно вычислить по формуле:

, (4.3)

где: n – количество лет,

Fi – суммы, выплачиваемые за i- тый промежуток времени;

R – ставка дисконта.

Таким образом, по формуле (4.3.) можно определить, что выгоднее. Например, просить за услуги наличными определенную сумму или при фиксированном годовом проценте в течение нескольких лет получать годовой доход (аннуитет).

В расчетах лимитных цен на имущество предприятий важную роль играет введение научно обоснованной нормы (ставки) дисконта R, под которой понимают норму дохода. Это норма отдачи на вложенный капитал, которая может стимулировать инвестора к соответствующим взносам.

Существует правило: высокий риск означает высокую ставку дисконта (капитализации), малый риск – низкую ставку.

В общем для оценки дисконтных ставок используют следующие принципы:

1. Из двух поступлений более высокую дисконтную ставку имеет то, которое поступит позднее;

2. Чем ниже ожидаемый уровень риска, тем ниже должна быть ставка дисконта.

3. Если общие процентные ставки на рынке повышаются, будут повышаться и дисконтные ставки.