Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

9.2. Эластичность плановых решений

Эластичность является широко используемой экономической категорией. Она определяется как мера реагирования одной переменной величины на изменение другой; точнее, это число, указывающее процентное изменение одной (зависимой) переменной в результате однопроцентного изменения другой.

Существуют разные способы характеристики эластичности плана, но чаще всего используют следующий. Изучается степень влияния уровня обеспеченности ресурсами на производство продукции, его эффективность. Достаточно удобно устанавливать связь между показателями относительной недопоставки ресурсов и относительного изменения объема производства продукции.

Пусть, например, Вl – объем производства l-й продукции, Di – объем i-того ресурса; ΔDi – объем недопоставки i-того ресурса; ; ΔВl – недовыпуск l-й продукции; Тогда характеризует уровень необеспеченности i-тым ресурсом;- недовыпуск продукции. Если известен механизм формирования оптимального плана, то можно установить зависимость:

В каждой точке этой связи отношение

характеризует жесткость, а обратная величина - эластичность плана.

Поскольку экономические системы иерархичны, то для обеспечения соответствующего уровня эластичности всей системы необходимо, чтобы планы нижних уровней системы обеспечивали соответствующий уровень эластичности. Для высшего уровня иерархии системы необходимо определить оптимальную эластичность по следующей методике.

Известно, что эластичность и надежность планов в основном зависят от маневренности, уровень которой складывается стихийно.

Рассмотрим следующую экономико-математическую модель:

(9.1)

при условии

(9.2)

(9.3)

(j=1…m) (9.4)

где xj – интенсивность j – деятельности;

cj – эффективность j – деятельности;

alj – выход (уровень выпуска) l-й продукции в результате единичной j – деятельности;

Bl –плановое задание на ) l-тую продукцию; l-й продукции

yl – объем недовыполнения плановых заданий по l-й продукции;

cl – штраф за единицу недовыполненного планового задания по l-й продукции;

dij – затраты (расход) i-го ресурса на единицу j – деятельности;

Di – объем i-го ресурса;

bj bj соответственно нижняя и верхняя граница маневрирования для j – деятельности;

Под действием неуправляемых факторов изменяются параметры сj, dlj, alj Dl. Зная законы распределения этих параметров, можно имитировать процесс производства по экономико-математической модели (9.1) – (9.4). В результате получим множество (М оптимальных) планов при разном уровне обеспечения ресурсами. После обработки информации по результатам имитации выбираем рациональный план. Функцию эластичности этого плана можно определить эконометрическими методами, проанализировав зависимость:

(9.5)

которую можно избрать как нормативную и использовать для построения эластичных планов.

9.3. Надежность и рискованность планов развития и функционирования

экономических объектов.

Адаптивный подход к планированию развития и функционирования экономических систем предусматривает, что методика принятия плановых решений в условиях неопределенности информации (входные, внутренние параметры) должна охватывать как стадии проектных разработок плана, так и отражать способы анализа и оценивания последствий такой неопределенности. Априорный анализ будущей реализации планового решения должен касаться оценки рискованности и надежности плана, его адаптивных свойств, а также способов компенсации или нейтрализации негативных возмущающих действий.

В литературе характеризуют риск как деятельность по принятию решений, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неминуемого выбора, в ходе которого можно количественно и качественно оценить вероятность достижения ожидаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Надежность определяется как потенциальная вероятность выполнения плана, риск (напряженность) – соответственно вероятность его (плана) невыполнения.

Эти два понятия взаимосвязаны. На практике вводят баллы напряженности (рискованности) планов согласно формуле

Rk=A(1-Hk), (9.6)

или

(9.7)

где Rk – рискованность (напряженность) планов по k-той продукции;

Hk – надежность планов по этой продукции;

А и В – коэффициенты балльности.

В практике планирования и совершенствования хозяйственного механизма имеется в виду также стимулирование напряженности (рискованности) планов. При этом необходимо помнить, что максимальной надежности планов соответствует минимальный риск и наоборот. Принятие планового решения в условиях неопределенности предусматривает следующее.

1. Принятие планов с максимальной или достаточной надежностью его исполнения. При этом надежность плана характеризует степень уверенности в выполнении плановых заданий.

2. Наличие количественной оценки надежности и риска как меры отклонения фактических значений тех или иных показателей от запроектированных.

3. Выявление способов и методов обеспечения необходимого уровня риска через соответствующий уровень надежности и адаптивности развития систем, что в свою очередь выявляется через допустимые варианты экономического маневрирования в этой системе.

Для определения надежности функционирования экономической системы используют аппарат теории надежности технических систем, разрабатывая структурную схему объекта и определяя вероятность необходимой характеристики для отдельных элементов и связей.

При помощи резервирования ресурсов можно достичь любой величины эластичности, но при этом будут разными затраты на хранение, риск неиспользованных возможностей в производстве продукции и т.п.