Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

2.3. Риск в отраслевом планировании.

Планирование и управление с учетом риска, обусловленного неполнотой информации в объеме отрасли, требуют разработки специальной методологии, которая базируется на изучении информационно-экономического содержания решаемых задач.

Такой методологический подход предусматривает:

  • рассмотрение отрасли как сложной стохастической (случайной) системы, не поддающейся формальному описанию во всех своих элементах;

  • учет неопределенности выходной информации во время принятия решений на перспективу (особенно на длительный период);

  • разработка методики оценки риска, надежности решений (планов) и их адаптивных свойств;

  • аргументирование стратегии резервирования продукции и производственных мощностей.

Отклонение фактических условий развития и функционирования отраслевой системы от плановых называется возмущающим влиянием (возмущением).

Различают внешние и внутренние возмущающие влияния на условия развития системы.

К внешним возмущающим влияниям можно отнести изменение таких параметров:

  • ресурсообеспеченность экспортно-импортных поставок вследствие изменения условий;

  • планов смежных систем – поставщиков ресурсов; сырьевой базы; схемы условий транспортировки сырья и продукции;

  • природно-географических и других аналогичных внешних условий;

  • целевых установок плана, которые могут проявляться в изменении планов по объемам и номенклатуре производимой продукции, в появлении новых целей или изменении сроков по старым целям (например, сроков освоения новой продукции).

Среди внутренних возмущающих факторов главными являются изменения интенсивности, структуры и эффективности научно-технического прогресса, заложенные в план, а также технологичной и организационной структуры, объекта планирования.

Как внешние, так и внутренние возмущения влияют на затратные коэффициенты ресурсов и выпуска продукции, а также на удельные показатели экономической эффективности.

Возмущения относительно плановой системы могут быть или вынужденными (пассивными), например, вынужденное по тем или иным причинам снижение объемов поставок лимитных ресурсов, или иметь целенаправленный характер, т.е. быть активными. Благоприятные возмущения система старается усилить, а на нежелательные она воздействует с целью их полного устранения или компенсации.

2.4. Методы оценки банковского риска

2.4.1 Банковские риски и их классификация

Основным принципом деятельности коммерческих банков является желание получить наибольшие прибыли. Но это желание сталкивается с опасностью получить убытки. Риск является стоимостным выражением вероятности события, которое приводит к убыткам. Риск создается за счет отклонений фактических данных от оценочных настоящего положения и будущего развития. Эти отклонения могут быть как положительными, так и отрицательными, каждому шансу получить прибыль противостоит возможность претерпеть убытки.

В настоящее время, учитывая направление деятельности банков, можно говорить о трех типах коммерческих банков:

  • специализированные;

  • отраслевые;

  • универсальные.

Очевидно, что набор банковских рисков для этих банков будет различным.

В специализированном, например, инновационном банке преобладают повышенные риски, связанные с кредитованием рискованных предприятий, технологий, продукции, реализация которой будет затруднена. Это требует и особых методов регулирования банковского риска: получение гарантии от государства, введение ипотечного права на недвижимость и т.п.

В отраслевом банке необходимо учитывать величину среднестатистического риска для определения неиспользованных резервов на предприятиях и учреждениях отрасли, выработка основных направлений деятельности банков.

Универсальные банки вынуждены учитывать в своей деятельности все виды банковских рисков.

Банковские риски в зависимости от природы их происхождения или сферы влияния также подразделяют на внешние и внутренние.

К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента. Это политические, социальные, экономические и другие ситуации, потери банка и его клиентов, возникающие в результате войны, нестабильности политического режима, приватизации, запрета платежей за границу, консолидации долгов, введения эмбарго, отмены импортной лицензии, обострение экономической ситуации в стране, стихийных бедствий. К внешним чисто экономическим рискам относятся также неустойчивость валютных курсов, инфляция, неплатежеспособность клиента, банкротство клиента банка, отказ клиента от уплаты, невыплата долга в установленный срок, изменение цены товара после подписания контракта, ошибки в документах об оплате товаров, злоупотребления клиентов, выплата фальшивыми банкнотами или чеками.

Внутренние риски в свою очередь подразделяются на риски в основной и вспомогательной деятельности банка. Первые и составляют широкую группу видов: кредитный, процентный, валютный, риск факторинговых операций, риск лизинговых операций, риск расчетных операций банка, риск по операциям банка с ценными бумагами. Вторые учитывают потери в формировании депозитов, риски по новым, нетрадиционным видам деятельности для данного банка, риски банковских злоупотреблений, риски по внебалансовым операциям, риски потери позиции банка на рынке, риск потери репутации, риск снижения рейтинга банка и т.п. Они отличаются от рисков по основной деятельности банка тем, что почти всегда имеют только условную, косвенную оценку и выражаются в утраченной выгоде.

Существует и другая классификация рисков в зависимости от сферы возникновения банковских рисков: риск страны, риск финансовой надежности отдельного банка (риск недостаточности капитала, риск несбалансированной ликвидности, риск недостаточности обязательных резервов), риск отдельного вида банковской операции.

Распределение риска во времени является важным фактором в условиях рыночной экономики. Основные банковские операции подлежат прошедшему и настоящему риску (в отдельных случаях – будущему). Настоящему (текущему) риску подлежат операции с выдачей гарантий, акцепта, переводных векселей, продажа активов с правом регресса. Возможность оплаты гарантии через определенное время, оплата векселей и т.п. подводят эти операции к будущему риску. Когда наступает время оплаты гарантии, а банк не учел вероятности этих потерь, то он подпадает под прошедший риск, т.е. тот риск, который банк принял на себя непосредственно при выдаче гарантии.

По возможностям управления риски бывают открытые и закрытые. Открытые риски не подлежат регулированию, закрытые – регулируются.

К основным способам управления рисками можно отнести следующие:

  • использование принципа взвешивания рисков;

  • учет внешних рисков (отраслевого, регионального, страхового);

  • осуществление систематического анализа финансового состояния клиента банка, его платежа и кредитоспособности, рейтинга и т.п.;

  • применения принципа распределения риска;

  • рефинансирование кредитов;

  • проведение политики диверсификации (широкое перераспределение кредитов в мелких суммах, выданных большому количеству клиентов при условии сохранения общего объема операций банка);

  • предоставление больших кредитов только на консорционной основе (распределение рисков по межбанковским соглашениям);

  • использование плавающих процентных ставок;

  • введение депозитных сертификатов;

  • введение закладного (ипотечного) права;

  • применение реальных персональных и условных гарантий

  • и т.п.