Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

1.2. Причины возникновения экономического риска и неопределенности. Элементы их классификации.

1.2.1. Типы экономического риска

  • Инвестиционный;

  • Кредитный;

  • Деловой;

  • Моральный;

  • Имущественный.

Инвестиционные риски: финансовый (риск неуплаты долга должником), известен как кредитный риск; риск изменения процентной ставки, более известен как денежный риск; риск уменьшения закупочных возможностей по причине повышения цен (известен как риск инфляции). К другим видам риска в инвестициях относятся: политический риск, международные валютные риски, риск экспроприации, риск институциональных изменений.

Определение «кредитный риск» применяют к индивидуумам, фирмам, которым одолжены деньги или товары и услуги, выданные на кредитных условиях.

Деловой риск, как правило, связан со способностью менеджера произвести прибыль за определенный отрезок времени.

Моральный риск – это та часть общего риска, которая касается денежного долга и зависит от моральных качеств должника.

Имущественный риск связан с выдачей денег в долг и определяется достаточностью собственных активов должника для покрытия объема кредита (к активам должника относится также и его недвижимое имущество).

Имущественный, моральный и деловой риск вместе представляют классические составляющие кредитного риска.

Специалисты часто употребляют термины “высокий риск” и “низкий риск”. Имеются в виду разные уровни риска. Уровень риска зависит от соотношения масштаба ожидаемых затрат (убытков) и объема имущества предпринимателя или фирмы, а также от вероятности наступления убытков. Под свободными от риска инвестициями понимают такие инвестиции, когда вероятность получения убытков близка к нулю, а их величина в сравнении с наличным имуществом незначительна.

Освобождение от риска вовсе не является целью коммерческой деятельности. Сберечь риск значит принять осознанно решение о принятии на себя риска в надежде получить прибыль. Это так называемый риск возврата.

Риск обусловлен как внутренними, так и внешними (относительно объекта хозяйственной деятельности) причинами (см. рис. 1.1.).

Согласно существующим классификациям риска приняты следующие восемь его характеристик.

  1. Масштабы и размеры: риск глобальный, локальный.

  2. Аспекты: риск психологический, социальный, экономический, политический, медико-биологический, комбинированный (социально-экономический).

  3. Мера (уровень) объективности и субъективности решений: риск с объективной вероятностью, с субъективной вероятностью, с объективно-субъективной вероятностью.

  4. По уровню рисконасыщенности решений: минимальный, средний, оптимальный, максимальный (или допустимый, критический, катастрофический).

  5. Типы: рациональный (обоснованный), нерациональный (необоснованный), авантюрный *азартный).

  6. По времени принятия рискованных решений: риск опережающий, своевременный, опаздывающий.

  7. По количеству лиц, принимающих решения: риск индивидуальный, групповой.

  8. По ситуации: риск в условиях неопределенности (стохастический риск), в условиях конфликта (конкурирующий).

  9. Каждый вид риска должен быть детально проанализирован, смоделирован, разложен на элементы, что даст возможность в определенной мере уменьшить неопределенность ситуации.

Причины возникновения хозяйственного риска