Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Эконом.риск и методы его измерения.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
550.4 Кб
Скачать

Тема 3. Система количественных оценок экономического риска

3.1. Общие положения.

Оправданный риск – необходимый атрибут в стратегии и тактике эффективного экономического управления. Прогнозируемый и индикативный смысл планов и экономических решений, содержащих идею риска, может быть выявлен только заданием методов его учета и измерения.

В каждой ситуации, связанной с риском, встает вопрос: что означает оправданный (допустимый) риск и где проходит граница, которая отделяет допустимый риск от неразумного.

Ответить на этот вопрос, значит найти уровень приемлемого риска, определить количественную и качественную оценки конкретных рискованных решений.

Количественные значения риска выражают как в относительных, так и в абсолютных величинах, которые отражают меру неопределенности при реализации принятого решения. В дальнейшем полученные данные могут быть уточнены с помощью качественного анализа, причем в основном они отражают степень риска, который может оказаться минимальным, средним или максимальным.

Величина риска при принятии экономических решений может измеряться ожидаемыми убытками, причиненными этими решениями и вероятностью, при которой эти убытки возможны. Если вероятность нежелательных последствий мала, то риск невелик. Невелик он и в том случае, если вероятность убытков велика, но сами по себе убытки незначительны. А когда стоимость ошибки велика (как, например, в случаях с авариями, когда приходится рассчитываться человеческими жизнями), то ее вероятность следует сделать как можно меньшей, повысив надежность, маневренность систем. Существует еще ряд способов снижения риска: диверсификация (процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой – другими словами, это распределение риска между различными объектами), страхование, получение дополнительной информации об избранных вариантах решения и результатов их реализации.

Каждый раз, принимая решение в условиях неопределенности, учитывают (оценивают) риск. Стараются свести риск к разумным величинам, действуя так, чтобы принимаемые решения были наиболее проработанными и обоснованными, преодолевая неопределенность и снижая ее разрушительные последствия.

В абсолютном выражении риск может определиться ожидаемой величиной возможных убытков, если убытки поддаются такому измерению. Используют также среднеквадратическое отклонение как меру риска.

В относительном выражении риск определяется величиной возможных убытков, отнесенной к некоторой базе. За такую базу удобнее всего принимать имущество предпринимателя (или его ресурсы):

,

где:

Кр – коэффициент риска;

У – максимально возможная сумма убытков, грн.;

С – объем собственных финансовых ресурсов с учетом точно известных поступлений средств, грн.

Исследования рисковых мероприятий позволяют сделать вывод о том, что оптимальный коэффициент риска составляет 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству, - 0,7 и более.

На практике нередко применяют упрощенные подходы при оценке риска на базе одного или нескольких основных показателей (критериев), которые представляют собой важнейшие обобщающие характеристики в определенной ситуации.