Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баскаков-задачник / Баскаков-задачник.doc
Скачиваний:
1212
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
18.53 Mб
Скачать

Оглавление Баскаков с.И. Радиотехнические цепи и сигналы. Руководство к решению задач, 2002

Предисловие

3

РАЗДЕЛ I. ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ

Тема 1. Общая теория радиотехнических сигналов

6

Тема 2. Спектральные представления сигналов

13

Тема 3. Энергетические спектры сигналов. Принципы корреляционного анализа

22

Тема 4. Модулированные сигналы

25

Тема 5. Сигналы с ограниченным спектром

29

Тема 6. Основы теории случайных сигналов

34

Тема 7. Корреляционная теория случайных процессов

39

Тема 8. Воздействие детерминированных сигналов на линейные стационарные системы

43

Тема 9. Воздействие детерминированных сигналов на частотно-избирательные системы

51

Тема 10. Воздействие случайных сигналов на линейные стационарные цепи

55

Тема 11. Преобразования сигналов в нелинейных радиотехнических цепях

60

Тема 12. Преобразование сигналов в линейных параметрических цепях

67

Тема 13. Основы теории синтеза линейных радиотехнических цепей

70

Тема 14. Активные цепи с обратной связью и автоколебательные системы

75

Тема 15. Дискретные сигналы. Принципы цифровой фильтрации

80

Тема 16. Оптимальная линейная фильтрация сигналов

85

РАЗДЕЛ II. Указания

89

РАЗДЕЛ III. Решения

104

РАЗДЕЛ IV. Ответы

189

Приложения

211

Рекомендуемая литература

213

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

"Пример иногда полезнее правила" И. Ньютон

Из собственного опыта читатель, безусловно, знает, что неотъемлемой частью процесса изучения точных - прежде всего, математики и физики, а также многих естественных наук является решение задач. Впервые столкнувшись с задачами в школьные годы, мы затем настолько привыкаем к ним, что не утруждаем себя вопросами о том, что же представляет собой задача как таковая, в чем состоит ее познавательная роль. Более того, иные учащиеся относятся к задачам как к неизбежному злу, которое нужно просто терпеливо пережить. В связи с этим полезно отметить, что европейские наука и педагогика, история которых насчитывает не одно тысячелетие, лишь к концу XVII века пришли к выводу о том, что обучение, основанное на механическом заучивании теоретических положении, чрезвычайно неэффективно. Слова Ньютона из его учебника "Алгебра", взятые в качестве эпиграфа, удачно подчеркивают принцип, который вряд ли устареет - залогом успешного учения служит активное познавательное творчество учащегося, который получает возможность на собственном опыте увидеть теорию в действии.

Учебные задачи по своей природе близки к шахматным этюдам или, скорее к тем гаммам и арпеджио, без которых не обошелся ни один начинающий музыкант. Хорошо составленная задача несет в себе все черты небольшого научно-педагогического сочинения - ее научная тематика строго очерчена и, что самое главное, для успешного решения задачи нужно самостоятельно сконструировать тот мыслительный алгоритм, который заранее известен педагогу и который учащийся должен продемонстрировать.

Как и все на свете, метод обучения с помощью решения задач имеет собственное внутреннее ограничение: постановка задачи неизбежно беднее той реальности, к которой эта задача относится. С этим обстоятельством непременно нужно считаться, соотнося выводы теории с практикой.

Как научиться решать задачи? По этому поводу написано много серьезных книг. Ни в коей мере не претендуя на обобщение, подчеркнем следующее.

Во-первых, следует выработать в себе отношение к этой деятельности как к увлекательному труду, позволяющему широко

3

раскрыть интеллектуальные способности человека. Приемы разнообразны - успешно решив задачу, подумайте, какие другие схожие задачи можно решить найденным методом. Не забудьте похвалить себя, если работа ладится. И главное, не впадайте в уныние, если задача упорно "не желает решаться". Отдохнув, принимайтесь за работу снова,- настойчивость в достижении цели является непременной личностной чертой настоящего профессионала. Если не удалось справиться с трудностью самостоятельно и приходится обращаться к преподавателю, не ставьте во главу угла "рецептурную" сторону дела - ведь цель не просто получить верный ответ, а как можно глубже понять, почему надо действовать именно так, а не иначе.

Во-вторых, открыв учебник, не следует сводить дело к подыскиванию формулы, которая немедленно даст нужный ответ. Формальное знание теории является необходимым, но отнюдь не достаточным условием успешного решения задачи. Самой главной мыслительной процедурой всегда была некоторая догадка, а это и есть, по сути дела, начало любого творчества. Если сразу ясно, как решать ту или иную задачу, ею все равно не следует пренебрегать. Аккуратное доведение до конца всех выкладок и расчетов очень важно для формирования навыка самостоятельной работы.

Пользуюсь возможностью высказать признательность рецензенту книги - проф. М.П. Демину за полезные советы и благожелательную критику.

Автор

4

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Настоящая книга содержит материал к упражнениям по курсу "Радиотехнические цепи и сигналы".