Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Литература

1.Гуйван П. Н. Становление марксистской концепции человека.

Томск, 1985

2. Кузьмин В.П.Принцип системности в теории и методологии

К.Маркса. М.,1976

3. Ленин В. И. Философские тетради. Полн. собр. соч. Т. 29

4. Ленин В. И. Материализм и эмпириокритицизм. Полн. собр. соч. Т. 18

5. Макаренко В. П. Марксизм: идея и власть. РГУ, 1992

6. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1861 гг. М., 1980

7. Общественно-экономические формации: проблемы теории. М., 1978

8. Ойзерман Т. И. Диалектический материализм и история философии. М., 1979

Тема 12. Западная философия XIX века

Вопросы

1. Позитивизм (Конт, Спенсер)

2. Неокантианство (Коген, Наторп, Кассирер, Виндельбанд, Риккерт

3. Философия жизни и экзистенциализм (Шопенгауэр, Ницше,

Шпенглер, Бергсон, Кьеркегор)

1. Начало XIX в. в европейской культуре характеризуется сложностью, многоплановостью, противоречивостью. Это период бурного развития промышленности и науки, социальных революций, обострения классовой борьбы. Появляется целый веер различ­ных течений духовной жизни. Во-первых, уже основательно устояв­шаяся традиция на развитие науки получает в указанный период но­вый импульс. Связано было это, во-первых, с бурным развитием промышленности, во-вторых, с естественной реакцией рационально­го знания на засилье бесплодной и далекой от практики философии идеализма, получившей распространение в духовной жизни Европы в указанный период (особенно в учебных заведениях).

В науке появляются установки на очищение ее от догм идеа­лизма с целью окончательного превращения в самостоятельную об­ласть знания. Помимо уже рассмотренного нами марксизма, в об­ласти философии в первой половине XIX в. данную тенденцию реализовывал прежде всего позитивизм.

Однако курс на рационализацию, имевший место в промыш­ленности, технике, быту, науке, духовной жизни порождал и негативные явления:

а) усложнение общественной жизни;

б) превращение человека в машиноподобное существо;

в) его узкая специализация и потеря универсальности;

г) уменьшение эмоциональности и другое.

Вследствие этого наряду с рационалистско-сциентистскими теориями, претендующими на создание всоебьемлющих законченных систем с привычно строгой, научной, системой изложения, возникают философские течения (экзистен­циализм, философия жизни), в которых «сквозила» тревога по поводу негативных последствий рационализации. В них предлагалось свое решение данных проблем: приоритетное внимание начинает уделяться проблемам человеческой личности, таким ценностям, как свобода, творчество, вера и др.

Появившись в первой половине XIX в., данные тенденции философской мысли были развиты в XX в.: позитивизм перерас­тает в неопозитивизм и постпозитивизм, возникает фрейдизм и не­офрейдизм, философия истории, экзистенциализм и философия жизни получают новые стимулы к эволюции, развиваются неотомизм, неоавгустинизм, современная православная философия. Рас­смотрим философские течения ХIХ века подробнее.