Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа продолжение 23.02.15.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Курсовая работа

Содержание

Ведение

1. Система социальной защиты населения и её структура…………………

2. Понятие и сущность социальной защиты населения…………………….

3. Государственная социальная политика……………………………………

Ведение

1. Система социальной защиты населения и её структура

Принцип этой системы социальной защиты населения называет упорядоченность, и определенную целостность, обратной связь различных частей определенного явления. В этот список системы социальной защиты населения будут включаются следующие системы:

1. Субъекты социальной защиты населения — это люди и члены их полноценной семьи, на которых обязательно распространяется социальная защита населения граждан, а тем делом люди, оказывающие социальные услуги называются социальными работники;

2. Органы социальной защиты населения;

3. Виды и формы социальной защиты граждан;

4. Система программирования социальной защиты населения, в том порядке программы адресной социальной помощи населения, они предоставляют собой систему мероприятий экономического, организационного, социально-психологического и иного фактора с указанием сроков ответственных исполнителей и реализации.

Важное место в системе социальной защиты населения занимают граждане, непосредственно участвующие в организациях по поводу ее разработки. Среди этих людей, которые нуждаются в социальной защите, для них выделяется пять основных групп.

Первая группа предоставлена трудоспособными гражданами в трудном возрасте, и в этом средстве: гражданами, уволенными из (Вооруженных сил). В этот состав подходят незанятые и безработные люди, беженцы и вынужденные переселенцы в трудоспособном возрасте в настоящие время похожей случай на Украине, а также женщины, находящиеся в отпуске по родам и беременности, в отпуске по уходу за младенцем и беременные женщины.

Вторая группа говорит о людях которые в возрасте младше трудоспособного, в том числе дети из многодетных и не полных семей, дети-инвалиды, дети - броженые ( сироты ), без контроля дети и подростки; иные категории детей, нуждающихся в социальной защите населения.

Третья группа располагает в свои принципы граждан выше трудоспособного возраста, в этом числе одиноких престарелых граждан, пенсионеров по возрасту и стажу, инвалидов и участников ВОВ, блокадников и иных лиц выше трудоспособного возраста.

Четвертая группа сравнивает нетрудоспособных людей в трудоспособном возрасте. К такому числу таких людей относятся инвалиды и лица, имеющие профессиональное заболевание.

К пятой группе относятся те граждане, которые нуждающиеся в социальной помощи защите населения, в том числе малообеспеченные, т.е. Средний доход которых меньше прожиточного минимума. В эту группу мы внесем таких семей с детьми и семейным стажем до трех лет, а также иные семьи, находящиеся в глобальной жизненной ситуации.

Другим участником которые относятся в такой сфере как социальная защита она для социальных работающих людей, профессионально занимающиеся социальной работой населения в Российской Федерации .

Очень сильной частью социальной защиты относится (органы социальной защиты населения). Под этим органом социальной защиты населения понимается что это «созданное в установленном порядке образование, которая характеризующееся определенными задачами, структурами, функциями, и особенностями и соответствующей компетенцией».1

В соответствии с действующим законодательством в России формируется схема социальных служб и нужд, созданных на разных формах собственности. Именно по этому критерию форм собственности нужно поставить три основные группы (органов социальной защиты населения). Первая группа — это прежде всего государственные социальные помощи населения, являющиеся собственностью Российской Федерации или субъектов Российской Федерации и находящиеся в их ведении.

Во вторую группу ведется муниципальные организации социальной защиты и социального обслуживания населения, которые находятся в ведении органов местного самоуправления и представляющие собой муниципальный сектор социальной защиты населения.

К третьей группе относятся государственные службы социальной защиты и социального обслуживания, основанные на принципах собственности, не относящихся к государственной и муниципальной. Негосударственные социальные службы различаются только организационно-правым принципом, а также частные люди, осуществляющие в установленном порядке деятельность в сфере социального обслуживания, представляют негосударственный сектор социальной защиты и социального обслуживания. К негосударственному сектору относятся также и организации социального обслуживания, образованные на базе имущества общественных объединений, в том порядке профессиональных ассоциаций, религиозных и общественных организаций, деятельность которых связана с социальным обслуживанием.

Классификация существующих систем социальной защиты населения в границах отдельных государств традиционно проводится важные по наиболее значимым свойствам предоставления социальной помощи населения, по середине которых западные профессоры выделяют следующие: проверка нуждаемости, проверка выполнения уставных обязанностей (например, по уплате страховых взносов), установленный факт принадлежности к определенной границы или категории населения (например, возрастной). Например, шведский ученый Esping-Andersen в 1991 году приказал попытку сгруппировать промышленно развитые страны с рыночной экономикой на основе свойств, признанных этими главными странами при построении этой системе социальной защиты, в соответствии с этой функции социальной политики среди национальных приоритетов, степенью участия государства в перераспределительных процессах и т. д.

В результате была получена следующая классификация:

1. Консервативный тип. Это критерий предоставления социальной помощи населения – в которой проходит проверка выполнения уставных обязанностей. Отличается применением классических бисмарковских факторов социального страхования, стремлением к компенсационному характеру поддержки за прошлые года. Эта цель сохранение живого уровня, допустимого в работоспособном периоде. Используется огромной частью стран Западной Европы, скорее всего с Германской ориентацией.

2. Либеральный тип. Отличается стремлением государства к разделению социальной помощи от свободного рынка, к «адресной» помощи. Критерий предоставления социальной помощи – проверка нуждаемости, Главная цель – ликвидация бедности. Характерен для стран с англоговорящим населением, включая Великобританию, и Японии.

3. Социал-демократический тип. Критерий предоставляет социальную помощь которая устанавливает факт который принадлежит к определенной категории или группе населения. Предполагает устанавливать стандартные денежные или натуральные пособия или определенный набора услуг, стремление к ровному характеру помощи. Цель – перераспределение дохода. Используется в скандинавских странах.

Российский ученый Е. Тишин с учетом вышеописанной классификации предлагает собственную классификацию систем социальной защиты на основе тенденций развития программ социальной защиты. Классификация предполагает сл социально-демократические (Швеция, Дания, Швейцария, Люксембург);

а) основанные на теории социального общества (ФРГ, Австрия);

б) социально-демократические (Швеция, Дания, Швейцария, Люксембург);

в) основанные на теории государства всеобщего благосостояния (Франция, Бельгия, Япония )

г) неоконсервативные (США, Англия, Канада);

Мы знаем, что классификация этих систем (социальной защиты населения ) очень широкая, различные страны применяют различные подходы к функциям своих систем социальной защиты населения. Поэтому для нас определяется важным рассмотрение и фактором системы социальной защиты населения в Российской Федерации, а также правовым фактором, обеспечивающие её полное функционирование и сохранение.2