Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ»

(АНОО ВПО ВЭПИ)

Экономический факультет

Кафедра Философии и социально-гуманитарных дисциплин

КУРС ЛЕКЦИЙ

дисциплины «Отечественная история»

для подготовки студентов очной и заочной форм обучения

по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (таможне)»

Воронеж

2010

Тема 1. История как наука

Цели и задачи: выявить сущность, формы и функции исторического знания. Определить методологию, методы и источники изучения истории. Рассмотреть отечественную историографию. Определить место России в рамках всемирной истории.

1. Сущность, формы, функции исторического знания.

Задача истории состоит в том, чтобы из совокупности исторических событий выбрать те, которые имеют значение и составить с их помощью историческую картину и вскрыть существующие между ними связи. Как и в других науках, в истории идет накопление и открытие новых фактов, совершенствуется теория, методы обработки и анализа ис­точников. Многие факты, события, явления нашей истории с открытием новых источ­ников, с расширением нашего кругозора, совершенствованием теоре­тического знания сегодня оцениваются иначе, чем пять — десять лет назад.

Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­гре­чес­ко­му термину, означавшему «расследование», «узнавание», «установ­ле­ние». Вообще, история как наука берет свое начало еще с V в. до н.э., когда знаменитый Геродот написал свою книгу, которая так и называлась — «История». В настоящее время мы используем сло­во «история» в двух смыслах: во-первых, для обозначения рассказа о прош­­лом, описания развития человеческого общества, во-вторых, когда речь идет о науке, изучающей прошлое. Это является сущностью исторического знания.

История Отечества — это научная и учебная дисцип­лина, в рамках которой изучается многогранный процесс становления и развития нашего Отечества с древней­ших времен и до наших дней, формирования его многона­ционального народа и формирования основных государ­ственных и общественных институтов.

Предмет истории определяется неодно­значно. Предметом истории может быть социальная, политическая, эконо­ми­чес­кая, демографическая история, история города, деревни, семьи, част­ной жизни. Определение предмета истории субъективно, связано с идеологией государства и ми­ро­воззрением историка.

Научные категории. Какой бы предмет ни изучали историки, все они используют в своих ис­сле­до­­ва­ниях научные категории: историческое движение (историче­ское время, историческое прост­ран­ство), исторический факт, теорию изучения (методологиче­скую интерпретацию).

Историческое движение включает взаимосвязанные научные категории историческое время и историче­ское пространство.

Историческое время движется только вперед. Каждый отре­зок движения в историческом времени соткан из тысяч связей, материаль­ных и духовных, он уникален и не имеет себе равных. Вне понятия ис­торического времени история не су­щест­вует. События, следующие одно за дру­гим, образуют временной ряд. Существуют внутренние связи между событиями во вре­менном ряду.

Под историческим пространством понимают совокупность при­род­но-географических, эко­номических, политических, общественно-культурных процессов, протекающих на определенной территории. Под воз­дей­ствием природно-географических факторов формируются быт на­ро­дов, занятия, психология; складываются особенности социально-полити­чес­кой и культур­ной жизни. Понятие «историческое про­странство» нередко употребляется вне связи с конкретной территорией. На­пример, христианский мир был синонимом Запада, а мусульманский — синонимом Востока.

Исторический факт  — это реальное событие прошлого. Все прошлое человечества соткано из исторических фактов, их множество. Факт — войны Ивана Грозного, факт — единичное событие из личной жизни одного человека. Конкретно-исторические факты мы получаем из истори­чес­ких источ­ников. Все прошлое человечества состоит из фактов, но для по­лучения исторической картины требуется факты выстроить в логическую цепочку и объяснить их.

Формы исторического знания. История как наука не является единственной формой научного знания. Первоначально формой исторического знания выступал миф, объяснявший те или иные исторические события. Затем следовала такая форма исторического знания как религия, представлявшая историческое развитие как линейное, последовательное движение человечества к Страшному Суду. Следующим этапом стало научное знание. Такая форма исторического знания формируется не сразу. Начальным этапом становится обыденное, повседневное знание человека о своем прошлом и о каких-то общих для всего народа исторических фактах. Затем, в ходе школьного образования, каждый человек поднимает свой уровень исторического знания за счет ознакомления со многими историческими фактами и умением их выстраивать в определенную взаимосвязь. Наука является высшей формой исторического знания.

Функции исторического знания обозначают сферы воздействия исторической науки на жизнедеятельность общества. Таких функций можно выделить несколько:

1. Повествовательная функция: сообщает, повествует о тех или иных событиях, фактах, явлениях.

2. Информационная функция: информирует общество о прошлом, настоящем.

3. Познавательная функция: увеличивает объем знаний человека, общества.

4. Воспитательная функция: формирует историческую память, гражданскую позицию, историческое (само)сознание, национальное достоинство.

5. Мировоззренческая функция: формирует систему взглядов, идей, представлений о своем прошлом и прошлом всего человечества.

6. Прогностическая функция: на основе имеющегося опыта предугадывает будущие события или логику их развития.

7. Критическая функция: позволяет осмыслить опыт прошлого с той целью, чтобы избавиться от устаревших форм социального общежития.

8. Эвристическая функция: позволяет вырабатывать оптимальные решения на основе изучения опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]