Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 14.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

10

Лекция по теме 14. Понятие, система и значение Особенной части уголовного права. Теоретические основы квалификации преступлений

Вопросы:

1. Понятие и значение Особенной части УК.

2. Система Особенной части УК РФ.

3. Понятие и значение квалификации преступлений.

4. Конкуренция уголовно-правовых норм: понятие и виды.

Литература нормативная

  1. Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 1993. - 64 с.

  2. Уголовный кодекс РФ. Официальный текст. Вступительная статья проф. А.Н. Игнатова и проф. Ю.А. Красикова. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1996.

  3. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М.: Спарк, 1999.

Специальная

  1. Бурчак Ф.Г. Квалификация преступлений. Киев, 1985.

  2. Гаврилов С.Т., Покаместов А.В., Тямкин А.В. Проблемы квалификации отдельных видов преступлений: Учебное пособие. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1997.

  3. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений (понятие, значение, правила). Лекция. М., 1991.

  4. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1999.

  5. Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.,1984.

  6. Наумов А.В. Применение уголовно-правовых норм. Волгоград, 1973.

  7. Сабитов Р.А. Понятие, виды и значение квалификации уголовно-правовых деяний: Лекция. М., 1999.

1. Понятие и значение Особенной части ук рф

С 1 января 1997 г. вступил в действие новый Уголовный кодекс Российской Федерации.

Он был вызван к жизни и предопределен новыми социально-экономическими условиями жизнедеятельности российского общества и государства, потребностями практики борьбы с преступностью, задачами усиления охраны наиболее важных и ценных интересов и социальных благ, в ряду которых личность. Ее конституционному и правовому статусу придано главенствующее и приоритетное значение.

Новое уголовное законодательство России в целом переориентировано на охрану принципиально иной системы социальных ценностей, которая в самом общем виде может быть представлена следующей шкалой: "личность - общество - государство", а не наоборот, как это было во всех трех предшествующих УК РСФСР (1922, 1926 и 1960 годов), низводящих личность до третьестепенного по своей значимости объекта уголовно-правовой охраны. Антигуманность такого подхода законодателя к важности усиленной охраны этого ценнейшего социального блага, игнорирование им при этом международно принятых стандартов более чем очевидны.

Уголовное законодательство, будучи единой целостной фундаментальной отраслью российского права, неотъемлемым составным компонентом правовой системы государства, содержит две относительно самостоятельные части: Общую и Особенную.

Общая часть содержит в себе: 1) правовые нормы-принципы (их пять); 2) дефинитивные нормы, определяющие основные понятия (законодательные дефиниции) уголовного права, например, преступления, вины, невменяемости, соучастия, наказания и т.д.; 3) нормы, устанавливающие условия и основания уголовной ответственности, освобождения от нее и от наказания, меры уголовно-правового характера, не являющиеся таковым, а также 4) нормы, которые регламентируют иные инструменты данной отрасли права - действие уголовного закона во времени и в пространстве, необходимую оборону, крайнюю необходимость, обоснованный риск, амнистию, помилование, судимость и другие.

Нормы и институты Общей части уголовного права имеют то отличительное свойство, что они обладают несравненно более широкой областью действия и распространения по существу на сферу уголовно-правового регулирования и охраны, им придается определяющее значение относительно любых инструментов и норм его Особенной части, с которой они находятся в определенной взаимной корреспонденции и соподчиненности.

Все это обусловлено тем, что Общая и Особенная части российского уголовного права находятся относительно друг друга в неразрывном внутреннем единстве, каждая из которых является необходимой составляющей названной отрасли права в целом. Взаимосвязь и органическое единство указанных частей столь тесно взаимодействуют, что ни одна из них не может существовать изолированно друг от друга. Каждая из частей уголовного права вне связи между собой лишается всякого смысла, становится никому не нужной арифметической суммой нежизнеспособных "норм", которые в таком качестве не могут быть использованы как острый юридический инструмент борьбы с преступностью, не способны решать те задачи, которые призван решать Уголовный кодекс. Более того, ни одна норма Особенной части не может быть применена на практике без соответствующих установлений, содержащихся в Общей части УК. И наоборот. Не случайно поэтому ст. 2 УК РФ, определяющая основные задачи уголовного законодательства России, воедино соединяет Общую и Особенную части в целостное нормативное образование - полностью кодифицированный правовой акт, составляющий нормативное содержание уголовного права как самостоятельной отрасли правовой системы государства. Только в единстве, тесной взаимной корреспонденции нормы Общей и Особенной частей УК способны выполнить декларированные в ст. 2 Кодекса задачи: обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации, мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Именно поэтому нормы Особенной части, наряду с нормами Общей части, являются, как это подчеркивается в уголовном законе, необходимым юридическим средством решения обозначенных выше задач. В частности, в ч. 2 ст. 2 УК РФ провозглашается: "Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений".

Из этого следует, что Особенная часть российского уголовного права есть совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий и строго систематизированный перечень и юридические признаки общественноопасных деяний, признанных законом преступлениями, а также виды и размеры наказаний, применяемых за их совершение. Особенной части уголовного права присущи те же предмет, метод, функции и задачи, которые свойственны данной фундаментальной отрасли права в целом, как составной части правовой системы государства.

Значение Особенной части уголовного права трудно переоценить. Оно состоит в том, что ее нормы являются необходимым юридическим средством обеспечения успешного решения задач надежной охраны наиболее важных общественных отношений, поставленных под защиту закона, а их применение в точном соответствии с требованиями закона реализует в практической правоохранительной деятельности специальных органов государства основополагающие принципы законности, вины, справедливости, равенства граждан перед законом и гуманизма, декларированные в ст. 3-7 УК РФ. Кроме этого, именно нормы Особенной части УК формулируют признаки конкретных составов преступлений и тем самым являются нормативной основой одного из центральных институтов уголовного права - основания уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ). К тому же уголовно-правовая оценка совершенного деяния как преступления осуществляется на базе соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. В процессе правовой оценки самое непосредственное участие принимают и нормы Общей части УК, в частности, регламентирующие действия закона во времени и в пространстве, понятие преступления (в части наличия в содеянном общественной опасности), форму и виды вины, возраст ответственности, покушение на преступление, соучастие и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]