Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
745
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Тема 20. Основы публичного выступления

§ 1. Общее понятие об ораторском искусстве

Публицистический стиль речи реализуется не только в письменной (в средствах массовой информации), но и в устной форме (в выступлениях на конференциях, собраниях, совещаниях, съездах, митингах, в Государственной Думе). Такие формы публичной речи получили название “ораторская речь”. Известный исследователь русского языка В.В.Виноградов считал, что “ораторская речь - синкретический жанр. Она - одновременно и литературное произведение, и сценическое представление... Ораторская речь - особая форма драматического монолога, приспособленного к обстановке общественно-бытового и гражданского “действа” (Виноградов В.В. Избранные труды: О языке художественной прозы. М., 1980. С. 120). Таким образом, ораторская, публичная речь - это особая форма монолога, подготовленная речь, литературное произведение, имеющее определенные стилистические характеристики. “Особенный интерес, - пишет академик В.В.Виноградов, - представляют формы ораторской речи, обращенные к многолюдной аудитории или, по крайней мере, рассчитанные на нее, такие, как публичные лекции, религиозные проповеди, речи политические и судебные. В соответствии с обстановкой в них своеобразно деформирована интонационная структура, которая являет сложную ориентировку повествовательных форм с эмоционально-напряженными обобщениями, вопросами и увещаниями, отрешенными от привычных форм говорения, хотя ориентирующимися на них” (Виноградов В.В. Избранные труды: О языке художественной прозы. М., 1980. С. 120).

Таким образом, ораторская речь представляет собой особую форму монологической речи, рассчитанную на аудиторию, группу лиц. В публичном выступлении решаются проблемные вопросы, имеющие общественно-социальную значимость и гражданское звучание. Ораторская речь отличается, как правило, особой страстностью, эмоциональностью, экспрессивностью, пафосностью.

Многообразие ораторской речи связано с наличием в ее составе родов и видов красноречия. Роды и виды ораторского искусства различаются в зависимости от сферы коммуникации, функции речи (общение, сообщение и воздействие). В современной практике публичного выступления обычно выделяются следующие роды красноречия: социально-политическое, академическое, судебное, социально-бытовое, духовное (церковно-богословское).

Социально-политическое красноречие обычно реализуется в социально-политической сфере общения. К нему относятся выступления на собраниях, конференциях, съездах, дипломатические, политические, военно-патриотические, митинговые, агитационные речи, парламентские речи в Государственной Думе. Такие речи характеризуются стремлением к решению важнейших экономических, социально-политических, общекультурных проблем.

Академическое красноречие реализуется в научной и научно-учебной сфере общения. К этому роду относятся вузовская лекция, научный доклад, научное сообщение, научно-популярная лекция. В отличие от сочинений научного стиля академические речи характеризуются широким использованием выразительно-изобразительных средств, высокой степенью эмоциональности и оценочности.

Судебное красноречие реализуется в судебных выступлениях. Оно связано с необходимостью эффективного и целесообразного влияния оратора на суд, присутствующих в зале суда граждан, формирования убеждения судей. Выяснить, доказать, убедить - таковы три взаимосвязанные цели судебной речи. В судебной риторике обычно выделяется прокурорская (обвинительная) речь, адвокатская (защитительная) речь и самозащитительная речь обвиняемого.

Социально-бытовое красноречие реализуется в ситуациях неофициального и полуофициального общения, где люди собираются, чтобы в приятной обстановке провести время. К социально-бытовому красноречию относится юбилейная речь, носящая торжественный характер; приветственная речь; застольная речь (искусство тоста); надгробная речь (посвящена ушедшему из жизни).

Духовное красноречие - особый вид красноречия, функционирующий в церковно-религиозной сфере, связанный с отправлением церковного культа. Обычно различают дидактическое (учительное) красноречие, которое преследует цели морального наставления и воспитания (искусство церковной проповеди), и панегирическое, или торжественное, посвященное знаменательным церковным датам или государственным событиям. Искусство церковной проповеди называется гомилетикой.

Таким образом, ораторское выступление - сложный и многоплановый род речи, который испытывает на себе влияние разных форм и жанров современной речи. Это своего рода дискурс (коммуникативное событие), который отличает стилистическая полифония как результат воздействия не только различных стилей, но и единиц языка и речи с различной стилистической окраской.

В основе ораторской речи как особого типа монолога лежат разные функционально-смысловые типы речи: повествование (рассказ о последовательно сменяющих друг друга событиях), описание (изображение объекта в статике), рассуждение (доказательство определенных положений, установление причинно-следственных связей между отдельными сторонами описываемого объекта). Отмечают смешанные типы ораторской речи, совмещающие повествование и рассуждение, описание и объяснение.