Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
751
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

§ 6. Оценочные структуры в тексте закона

Оценочность в праве – функционально обусловленное явление, она порождена содержанием и назначением права оценивать процессы, действия, поступки, поведение людей.

Для обозначения категории оценки в праве употребляется термин оценочные понятия, который понимается юристами как выраженное в нормах права положение (предписание), в котором закрепляются наиболее общие признаки, свойства, качества, связи и отношения разнообразных предметов, явлений, действий, процессов. Они носят название термины оценочного характера. Оценка, как правило, является частью юридического термина, и именно она уточняет правовое понятие. Мера ответственности за причинение тяжких, менее тяжких или легких телесных повреждений неодинакова. При избрании меры наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность. В зависимости от степени виновности определяется строгое, мягкое или более мягкое наказание, наказание ниже низшего предела или исключительная мера наказания. Отбывание наказания назначается в колониях общего, усиленного, строгого или особого режима.

В зависимости от характера наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание терминов оценочного характера в праве, их можно разделить на количественные и качественные. Качественные оценочные структуры выражают свойства, признаки обобщаемых явлений в зависимости от ценностной ориентации: вредные последствия, ценные предметы, злостное уклонение, неправильные служебные действия, грубое нарушение строительных работ и др. Количественные же имеют параметры, отражающие степень выраженности данных признаков, их интенсивность: крупный ущерб, достаточные основания, более длительные сроки и др.

Состав и семантика терминов оценочного характера определяются содержанием и назначением кодекса, отражающего нормы определенного права (уголовного, семейного, международного и т.д.). В тексте Уголовного кодекса, предусматривающего виды преступлений и наказаний за них, предметом оценки являются преступные действия, их последствия, виды наказания. Гражданский кодекс регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения государственных, кооперативных и общественных организаций между собой; граждан с государственными, кооперативными и общественными организациями; граждан – между собой. Следовательно, ценностью в ГК РФ являются предметы, вещи, определенные действия, различные ситуации, состояния: злостное хулиганство, особая жестокость, вредные последствия, условия усиленного надзора, холодное оружие, злостное уклонение от уплаты алиментов, повышенная опасность.

В состав терминов оценочного характера входят оценочные, как правило, многозначные слова, требующие уточнения. Конкретизация понятий происходит в процессе применения норм. Поэтому вопрос о коммуникативной целесообразности оценочных структур в законодательном тексте является дискуссионным: с одной стороны, они называют особые юридические понятия и позволяют работникам правоохранительных органов наиболее гибко применять нормы закона; с другой стороны, вносят определенную обобщенность, неконкретность в обозначении явлений действительности.