Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
744
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Тема 11. Употребление местоимений

Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Конкретные лексические значения местоимений определяются контекстом.

§ 1. Трудности в употреблении личных местоимений

Личные местоимения указывают на участников речи (я, мы, ты, вы) или лицо (предмет), не участвующее в разговоре (он, она, оно, они). Следует запомнить некоторые особенности употребления личных местоимений.

  1. Личные местоимения 1-го и 2-го лица при глаголах настоящего времени могут опускаться: Вы помните, как ловко Демина использует затруднительное положение нужных ей людей (М.Б.Черняк); Как видите, психология казнокрадов во все времена и эпохи одинаковая (В.И.Царев). Пропуск местоимения придает речи динамичность. Употребление же местоимения подчеркивает официальный характер речи, логически выделяет лицо. Так, местоимения я, мы, мною необходимы в подписках о личном поручительстве, в поручениях о производстве следственных действий, в обязательствах, представлениях. В уведомлениях, повестках используются местоимения II лица мн. ч. в значении II лица ед. ч. (так называемое “вежливое вы”) Вы, Вас. Употребление этих местоимений с заглавной буквы характерно для официально-делового стиля. В отношениях же, подписках, отдельных постановлениях употребляются глагольные формы направляю, даю подписку, санкционирую без личных местоимений, что подчеркивает категоричность действия или требования.

  2. Местоимение мы обычно указывает на говорящего и собеседника с другими лицами, однако в научной речи оно по традиции может употребляться в значении я – это вносит оттенок скромности и подчеркивает объективность изложения. Такое употребление может встречаться и в публичной речи, но уже со значением соучастия со слушающими. В судебной речи мы может включать в себя: 1) оратора и состав суда: Мы не только можем предположить, как бы поступили они в данном случае. Мы имеем возможность сказать, как они в таком случае фактически поступали (Ю.И.Лурья); 2) оратора, судей и присутствующих в зале судебного заседания: Все мы глубоко скорбим и испытываем чувство глубокой горечи и сожаления по поводу смерти Веры Рович (М.У.Гуляева).

  3. Местоимения 3-го лица (он, она, оно, они) обычно заменяют ближайшее к нему предшествующее существительное в форме того же рода и числа. Возможность соотнесения местоимения с разными словами может служить источником неясности или двусмысленности: Сестра поступила в артистическую труппу, она скоро уезжает на гастроли (кто уезжает – сестра или труппа?). В этих случаях необходима правка: Сестра поступила в артистическую труппу и скоро уезжает на гастроли или Сестра поступила в артистическую труппу, которая скоро уезжает на гастроли.

  4. Местоимение они не должно соотноситься с собирательными существительными, имеющими форму единственного числа: Когда в институт приходит новое пополнение, они показывают разный уровень подготовки. В подобных случаях замена местоимения они формой единственного числа оно, он не рекомендуется, более целесообразно заменить собирательное существительное конкретным или убрать местоимение (студенты первого курса показывают …).

  5. Личное местоимение 3-го лица иногда дублирует имеющееся в предложении подлежащее-существительное (плеоназм). Такое употребление возможно в ораторской или поэтической речи для смыслового выделения существительного: Весь облик Грузии любимой, он стал другим в сознаньи жить… (Тихонов). В научном и официально-деловом стилях это считается нарушением нормы: Вотин, он обогнал Пленкина и, развернувшись, в упор убил своего начальника.

  6. Нормативной является форма у нее; форма у ней придает высказыванию разговорный характер. Стилистическими вариантами также являются формы к ним – к им, от него – от его, возле них – возле их. Первые варианты явялются нормой литературного языка, вторые имеют просторечный характер.