Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
751
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Клише в письменной речи юриста

В юридической речи клише получают отпечаток правовой сферы общения. Клишированными считаются те специфические устойчивые единицы юридического характера, которые являются необходимыми элементами нормативных и процессуальных актов: расследованием установлено; допрошенный в качестве обвиняемого виновным себя не признал; признать потерпевшим; руководствуясь статьей; очная ставка; уголовное дело; в присутствии; в соответствии с требованиями статьи; на основании изложенного и т.д.

Нередко приходится наблюдать в процессуальных актах употребление уродливых штампов вместо клише: уголовное дело производством прекращено вместо производство уголовного дела прекращено; или: отложить дело слушанием вместо отложить слушание дела.

Штампы в профессиональной речи юриста чаще всего появляются в результате избыточных словосочетаний, которые образуются из-за стремления к уточнению каких-либо обстоятельств: уголовное дело по обвинению (по обвинению лишнее, так как есть слово уголовное).

Сопоставим некоторые юридические клише и штампы:

Штампы - вредители

Клише - помощники

Стал пинать ногами

Стал пинать или наносить удары ногами

Беспричинно, из хулиганских побуждений

Из хулиганских побуждений

Следователь следственного отдела РОВД

Следователь РОВД (прокуратуры)

Уголовное дело производством прекратить

Производство уголовного дела прекратить

Уголовное дело по обвинению по статье … УК РФ

Уголовное дело (№, фамилия), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. … УК РФ

Произведенным по уголовному делу предварительным расследованием установил следующее

Расследованием установлено

Будучи привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по ч. … ст. УК РФ виновным себя в предъявленном обвинении признал и по существу предъявленного обвинения показал

  1. (фамилия в дат. пад.) было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. … ст. … УК РФ

  2. Допрошенный в качестве обвиняемого (фамилия в им. пад.) виновным себя признал и показал

На основании изложенного и руководствуясь ст. … УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. … УПК РФ

Принятыми мерами розыска установлено

В результате принятых мер установлено

Социологами подсчитано, что около 30 % рабочего времени юриста занято составлением различных процессуальных актов. Употребление лаконичных клише вместо многословных уродливых штампов экономит время и повышает качество документов.

Клише в судебной монологической речи

В монологической судебной речи клише составляют от 15 до 23 % языковых средств.

Следует сказать, что современная судебная речь в аспекте использования языковых средств резко отличается от речей русских дореволюционных судебных ораторов. Юристами выражается мнение, что современная судебная речь походит на деловое, профессиональное обсуждение, когда различные точки зрения высказываются без лишних эмоций.

Клише в современной судебной речи представлены многообразно. Прежде всего это устойчивые фразы, типичные для юридического подстиля. В них все определено вплоть до лексического состава и порядка слов: уголовное дело выделено в отдельное производство; предъявлено обвинение; виновность доказана; судимость (не) погашена; материалы дела подтверждают и т.д.

Клише неравномерно распределяются в речи в зависимости от темы структурно-композиционных частей. По Ивакиной Н.Н., зоной сгущения клишированных единиц являются такие композиционные части, как “Анализ обстоятельств дела” (8, 75 %), “Юридическая квалификация преступления” (8, 95 %), “Соображения о мере наказания” (3, 6 %). Анализируя обстоятельства дела, судебный оратор называет источники доказательств, правоохранительные органы, преступные действия подсудимого, результат процессуальных действий.

Кроме юридических стандартов, в советский период в тексте судебной речи употреблялись клише публицистического стиля: за честь, свободу и независимость своей Родины, прогрессивное человечество, миролюбивые народы, с чувством глубокого удовлетворения, заклеймить позором, под неослабным наблюдением и т.д. Они были характерны для речей Н.В.Крыленко и Р.А.Руденко. Наибольшее их количество отмечено во вступлении (как правило, в речи прокурора), где дается общественно-политическая оценка совершенного подсудимым: подрастающее поколение, гармоническое развитие личности, овладевать знаниями, платить трудом, духовные и материальные богатства, священный долг, принимать активное участие и т.д. В заключении, где указывается на уроки, извлеченные из судебного процесса, употребляются клише жизненная школа, приносить пользу обществу, оправдать доверие.

Таким образом, определенные стандарты как бы прикреплены к определенным структурно-композиционным частям судебной речи. Клише юридического и публицистического характера, регулярно используемые в судебной речи, воспринимаются как закономерное, нормативное явление.