Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
753
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Функции синонимов в речи

  1. Смыслоразличительная (оттеночно-смысловая, уточнительная, разъяснительная) – каждый последующий синоним дополняет значение предыдущего, уточняет какие-либо характеристики предметов и действий или разъясняет их: Она вышла замуж за простого, очень обыкновенного и ничем не замечательного человека (Чехов); Я употребляю слово “обыденный” в том смысле, в котором оно значит обыкновенный, тривиальный, привычный. В речах судебных ораторов эта функция занимает первое место: Кто своими действиями довел его до такого ослепленного, озлобленного состояния? (А.Ф.Кони); Таким образом, мы имеем факт крепкий, твердый, неопровержимый (В.Д.Спасович); Но подстрекатели были. Я нашел их и с головой выдаю вашему правосудию: они – подстрекатели, они – зачинщики, они – причина всех причин (Ф.Н.Плевако).

  2. Стилеразличительная – синонимы указывают на стиль, сферу их употребления, это связано с употреблением в речи стилевых синонимов. Например, из речи Базарова: Если ты занеможешь и мне тебя лечить придется (занеможешь, а не заболеешь); А я завтра к батьке уезжаю (батьке, а не отцу) (Тургенев). Такое сопоставление позволяет сделать вывод о предпочтении героем в данной ситуации народно-разговорной лексики.

  3. Прием замещения одного синонима другим для устранения повтора слов: Да разве у уездного лекаря не было адского камня? Как это. Боже мой! Врач – и не имеет такой необходимой вещи (Тургенев). При этом синонимы могут вносить тонкие смысловые и стилистические оттенки: Аптекарша была белокурая женщина, и в свое время благополучно родила аптекарю дочь, белобрысую и золотушную (Герцен). Умело пользовался этим приемом А.Ф.Кони: Умер горячо оплаканный Андреевским князь А.И.Урусов, в котором он чтил любящего и снисходительного друга и блестящего оратора, и, наконец, во время последней войны, после длительного и тяжкого разрушения организма, скончалась его жена. Затем настали тревожные дни революции. Без занятий, вынужденный опустошить свою квартиру и лишиться любимых книг и произведений искусства, автор “Книги о смерти” ожидал прихода последней. Она не замедлила, и 9 ноября 1918 г. тяжкое воспаление легких, сопровождаемое двухнедельными большими страданиями, унесло Андреевского. Ф.Н.Плевако замолк позднее других.

  4. Прием нанизывания синонимов, т.е. употребления цепочки близких по значению слов: Кричали, что это грешно, даже подло, что старик не в своем уме, что старика обманули, надули, облапошили (Достоевский). Нанизывание синонимов часто порождает градацию, когда каждый следующий синоним усиливает или ослабляет значение предыдущего: Настоящее уголовное дело представляется редким, исключительным и выдающимся в судебных летописях последнего десятилетия (Н.И.Холев).

  5. Сопоставительная функция – сопоставление обозначаемых понятий: Врача пригласить, а фельдшера позвать (Чехов).

  6. Использование синонимов в антонимической ситуации: У актеров не руки, а руци, не пальцы, а персты, они не ходят, а шествуют, не сидят, а восседают, не лежат, а возлежат (Станиславский). При таком противопоставлении синонимы не взаимоисключают друг друга, а уточняя, дополняют и придают экспрессивную окраску.

Неточный выбор синонима приводит к речевым ошибкам.