Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
742
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

§ 5. Формы причастий

  1. Из вариантов забредший – забревший, приобретший – приобревший первый используется в книжной речи, второй – в разговорной. Такое же разграничение проводится в парах (на первом месте стоит современная литературная форма, на втором – устаревшая или разговорная): вышибленный – вышибенный, заклейменный – заклеймленный, изрешеченный – изрешетенный, обезопасенный – обезопашенный, спеленатый – спеленанный приобретший – приобревший.

  2. Бесприставочные глаголы с суффиксом -ну- типа гаснуть, мокнуть, сохнуть сохраняют этот суффикс в причастиях: глохнувший, липнувший, мокнувший. Реже встречаются параллельные формы без суффикса: мерзший, кисший. Приставочные глаголы этого типа, как правило, теряют суффикс в форме причастия: оглохший, прилипший, промокший, ослепший.

  3. Сказанное о глаголах на –ся (§ 4, п. 7) относится и к причастиям: коровы, отправляющиеся на убой (вместо коровы, отправляемые на убой).

§ 6. Формы деепричастий

  1. Из вариантов взяв – взявши, встретив – встретивши, купив – купивши и т.п. первый является нормативным, второй имеет разговорный, иногда устаревший характер. Формы на -вши сохраняются в пословицах и поговорках: Давши слово, крепись; Снявши голову, по волосам не плачут.

  2. Возможны варианты замерев – замерши, заперев – заперши. Вторая пара имеет разговорный характер. Следует запомнить, что употребляются только формы выведя, выметя, обретя, отвезя, ошибясь, пронеся. В парах высунуввысуня (бежать высуня язык), разинув – разиня (слушать разиня рот), положив – положа (положа руку на сердце), скрепив – скрепя (согласиться скрепя сердце), спустив – спустя (работать спустя рукава), сломив – сломя (бежать сломя голову) и т.п. вторые формы устарели и сохраняются только в устойчивых фразеологических выражениях. Неупотребительны в современном русском языке формы бежа, жгя, ища, пиша, пляша, ходя, чеша и др.

  3. Стилистически окрашенными (под народную или старинную речь) являются деепричастные формы на -учи- (-ючи-): глядючи, греючи, гуляючи, едучи, жалеючи, живучи. Нормой современного литературного языка является деепричастие будучи.

Синтаксическая норма

Тема 13. Согласование. Управление

§ 1. Согласование подлежащего и сказуемого

Согласование – такой способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное, т.е. согласуется с ним в роде, числе, падеже: стройная береза – зависимое слово стройная стоит в тех же формах ( жен.р., ед.ч., Им. п.), что и главное слово береза.

Наибольшие затруднения вызывают случаи согласования подлежащего со сказуемым и согласования определения (приложения) с определяемым словом.

Сказуемое должно быть согласовано с подлежащим по числу и по роду.

Согласование по числу

В зависимости от того, чем выражено подлежащее, сказуемое может находиться как в единственном, так и во множественном числе.

Единственное

число

Множественное

число

  1. Если подлежащее выражено собирательными именами существительными (большинство, меньшинство, частьи т.д.) и обозначаетнеодушевленныепредметы:Большинствоновых домов стояло в конце улицы.

  2. Характеризует совместность действия: По настоящему делу допрошено 26 свидетелей.

  3. Обозначает пространство, время, меру, вес, количество: При обыске обнаружено 20 бутылок самогона.

  4. Если в состав подлежащего входят числительные один, тысяча, миллион, существительноеряд:В пачке денег был 1221 рубль, За последнее время в стране принят ряд важных законов.

  5. Если сказуемое выражено глаголом со значением существования: В квартире было только два спальных места.

  1. Если подлежащее выражено собирательными именами существительными (большинство, меньшинство, частьи т.д.) и обозначаетодушевленныеимена существительные:Большинство свидетелей дали показания.

  2. Множественное число сохраняется, если есть активность действующих лиц: Фактически в эту квартиру переехали только трое.

  3. Если подлежащее выражено сочетанием существительных И.п. + Тв.п. и обозначает равноправных деятелей: Иванов с Петровым подошли к складу, взломали дверь.(При сказуемом в ед.ч. форма Тв. пад. является дополнением:Женщина с ребенком уходила из дома, ночевала у соседей– неравноправные деятели.)

  4. Если сказуемое стоит после однородных подлежащих: Ношение, хранение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия наказываются лишением свободы.

  5. Когда сказуемое стоит перед однородными подлежащими в том случае, если подлежащие имеют форму мн.ч.: К тяжким преступлениям относятся особо опасные государственные преступления, бандитизм, контрабанда и т.д.