Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
749
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

§ 3. Формы степеней сравнения имен прилагательных

Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения. По форме каждая степень может быть простой (состоит из одного слова): Я теперь скромнее стал в желаньях (С.Есенин); и составной (состоит из двух слов): За этим первым звуком последовал другой, более твердый и протяжный (И.Тургенев).

Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом: Разговоры становились звонче, несвязнее и веселее (А.Пушкин); Дальнейшие опыты были более сложными, чем предыдущие (акад. И.Павлов). В составе юридических терминов сравнительная степень употребляется без сравнения с другим предметом: менее тяжкие телесные повреждения, более мягкое наказание.

Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку: Утром он долго выбирал среди отпечатанных снимков самые отчетливые. Наконец, отложены были два наилучших (Л.Радищев).

Употребление форм сравнительной степени

Простая форма сравнительной степени стилистически нейтральна, она способна употребляться во всех стилях, сложная в основном свойственна книжной (научной и деловой) речи. Возможны книжный, разговорный или просторечный варианты простой формы сравнительной степени. Рассмотрим некоторые из них.

Нормативная форма

(книжный вариант)

Разговорный или

просторечный варианты

Бойче, звонче, слаще, хлестче, красивее.

Формы с суффиксом -ее: быстрее, умнее, опаснее.

Немного лучше, немного выше, немного раньше

Бойчее, звончее, ловчее, слаже, хлеще, красивше.

Формы с суффиксом -ей: быстрей, умней, опасней.

Получше, повыше, пораньше (приставка по- вносит добавочное значение небольшой степени увеличения).

Следует запомнить, что от слова молодой образуется форма моложе, форма же младше имеет значение “ниже по должности, по званию, по чину”.

Употребление форм превосходной степени

Простая форма превосходной степени (в отличие от такой же формы сравнительной степени) имеет книжный характер, а сложная употребляется во всех стилях речи (стилистически нейтральна). Простые формы превосходной степени более экспрессивны, чем сложные.

Книжная форма

Разговорная форма

Формы с приставкой –наи: наиважнейший, наикратчайший, наистрожайший.

Формы, составленные из простой сравнительной степени и слова всего, всех: важнее всего, строже всех, умнее всех.

Ошибки в употреблении форм степеней сравнения имен прилагательных

  1. Соединение простой и сложной форм сравнительной степени: более сильнее, более быстрее, менее опаснее.

  2. Соединение простой и сложной форм превосходной степени: самый ближайший срок, самая важнейшая задача. Однако в юридическом термине наказание ниже низшего предела соединяются простые формы сравнительной и превосходной степени традиционно.

  3. Плеоназм: рассказать несколько поподробнее (в самой форме с приставкой по- уже заключено значение “несколько, немного” ).