Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, практ..DOC
Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
506.37 Кб
Скачать

96

Министерство общего и профессионального

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г.ПЕТРОВСКОГО

Е.А. БУРДИНА, Т.А. РАСПОПОВА

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Учебно-методическое пособие

для студентов I курса

юридического факультета

Практическая часть

БРЯНСК 2004

Бурдина Е.А., Распопова Т.А. Русский язык и культура речи. Учебно-методическое пособие для студентов I курса юридического факультета. Практическая часть. – Брянск: Издательство БГУ, 2004. – 94 с.

В пособии дан практический материал курса “Русский язык и культура речи” с учетом специальности “Юриспруденция”, представлены планы практических занятий и практические задания, тексты для анализа, вопросы к зачету.

Предназначено для самостоятельной работы студентов.

Рецензенты:

доктор филологических наук, профессор С.Я.Гехтляр,

кандидат педагогических наук, доцент Е.Э.Грибанская.

Печатается по решению кафедры русского языка

Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского

© Издательство БГУ, 2004

Примерный план практического занятия № 1

Тема: СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

И ЕГО ФОРМЫ

Теоретическая часть

  1. Современный русский язык и его свойства.

  2. Функции языка. Роль языка в профессиональной деятельности юриста.

  3. Формы существования современного русского языка. Территориальные, социальные диалекты и просторечие как внелитературные формы существования языка.

  4. Литературный язык как высшая, образцовая форма существования русского национального языка. Основные признаки литературного языка.

Практическая часть

1. Прочитайте приведенные ниже тексты. К какой из подсистем русского национального языка можно отнести каждый из них? Охарактеризуйте эти подсистемы.

а) В ближайшее время мы с тобой вряд ли похрюкаем. Моего френда поперла его бикса – мрачная обеза в классном прикиде. С горя он набирлялся, ему надрали фейс какие-то гопники, а затем завинтили менты. Теперь он вошел в штопор, обхайрался, сидит безвылазно в своем флэте, лукает на ее фотку и гонит пургу насчет загробной жизни.

Так что давай, в натуре, забьем стрелку на следующий уик-энд, если, конечно, вы с мотыгой не намылитесь на фазенду.

б) Щукарь поворачивается, лицо его изуродовано несказанной злобой, кочетиной решимостью броситься на обидчика. Но выражение лица мгновенно меняется, становится радушным и приветливым: это – рука Нагульнова. Нагульнов, хмурясь, расталкивает зрителей, разгоняет пастухов, мрачно говорит:

– Китушки тут оббиваете, кочетов стравливаете… А ну, расходись на работу, лодыри! Ступайте сено метать к конюшне, коли делать нечего. Навоз идите возить на огороды. Двое пущай идут по дворам и оповещают баб, чтобы шли разбирать курей.

– Распущается куриный колхоз? – спрашивает один из любителей кочетиного боя, единоличник в лисьем треухе, по прозвищу Банник. – Видать, ихняя сознательность не доросла до колхоза! А при сицилизме кочета будут драться или нет? (М.Шолохов. Поднятая целина.)

в) – Ежели, – говорю, – вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.

– Мерси, – говорит.

И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом и жрет. <…>

Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах. (М.Зощенко. Аристократка.)