Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие, теор..DOC
Скачиваний:
753
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
917.5 Кб
Скачать

§ 4. Трудности в употреблении количественных числительных

Количественные числительные обозначают количество или число и отвечают на вопрос сколько?: один, два, три, двенадцать, тридцать и т.д.

В сложных и составных количественных числительных склоняется каждая часть слова. Например:

И.п. тысяча девятьсот восемьдесят шесть

Р.п. тысячи девятисот восьмидесяти шести

Д.п. тысяче девятистам восьмидесяти шести

В.п. тысячу девятьсот восемьдесят шесть

Т.п. тысячью девятьюстами восемьюдесятью шестью

П.п. (о) тысяче девятистах восьмидесяти шести

Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две падежные формы.

И. п., В. п. сорок, девяносто, сто

Р. п., Д. п., Т. п., П. п. сорока, девяноста, ста

При склонении сложных и составных количественных числительных наблюдаются стилистические варианты. Рассмотрим некоторые примеры.

Норма литературной речи

Разговорный или просторечный вариант

Восемьюстами, шестистам тридцати четырем.

Тысячью книгами.

По несколько часов.

В количественно-именных сочетаниях с предлогом по числительные от пяти до двадцати и тридцать употребляются в Д.п.: определить наказание каждому по пяти лет лишения свободы.

Счетное слово пара в значении “супружеская пара” и в сочетании с парными существительными: пара рукавиц, пара чулок, пара носков.

В сочетаниях два и более, три и более и т.д. числительное управляет существительным: два и более примера, три и более факта.

Стилевую окраску приобретает числительное один в составных порядковых числительных при обозначении дат: Судебная реформа в России была проведена в одна тысяча восемьсот шестьдесят четвертом году. Подобный вариант типичен для официальной речи.

Восьмистами, шестьсот тридцати четырем.

Тысячью книг.

По нескольку часов.

Употребляются в В.п.: получили по пять лет лишения свободы.

В значении “несколько, немного”: на пару минут, пара штук. В значении “два” это слово приобретает просторечный оттенок: Свесьте пару мандаринов.

Числительное тысяча в творительном падеже имеет варианты: тысячью и тысячей. Это семантические варианты. Если это слово не имеет в предложении определения, то оно выступает в качестве числительного и имеет форму тысячью (как и все числительные: семью, восемью и т.д.): Библиотека пополнилась тысячью книгами. Когда определение есть, то слово тысяча имеет значение существительного и склоняется как существительное 1-го склонения: Библиотека пополнилась новой тысячей книг.

При соединении составного числительного, оканчивающегося на два, три, четыре (22, 23, 24, 32, 33, 34 … 102, 103, 104 и др.), с существительными, имеющими только формы множественного числа (сутки, сани, ножницы), возникает синтаксическая несочетаемость: нельзя сказать “двадцать два суток”, “двадцать две суток”, “двадцать двое суток”. В подобных случаях, в зависимости от контекста, проводится либо лексическая правка (замена слова, вставка другого слова), либо грамматическая перестройка предложения (замена одной конструкции другой). Например, двадцать два дня (если текст не связан с терминологическим употреблением слова сутки), в течение двадцати двух суток. Или в деловой речи: двадцать две штуки ножниц, приобрести сани в количестве двадцати двух штук.