Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗР чебник Варламов.doc
Скачиваний:
884
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Государственный университет по землеустройству

А.А. Варламов

Управление земельными ресурсами

Учебник

Москва 2003

УДК

Рецензенты:

Варламов А.А. Управление земельными ресурсами: Учебник

Введение

Земельный фонд страны является национальным богатством, рациональное использование которого невозможно без системы управления. Особое значение эта система приобретает в периоды крупных земельных преобразований, когда перестройка земельных отношений осуществляется массовое перераспределение и приватизация земель, реорганизация существующих объектов земельных отношений.

Формирующаяся система управления земельными ресурсами страны учитывает правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия страны и общества.

Кроме того, экономические преобразования в России во многом определили роль и значение управления земельными отношениями и земельными ресурсами. Это связано с тем, что земля, помимо ее традиционных свойств (средство производства, территориальный базис, природное тело и др.) стала объектом правоотношений и объектом недвижимости.

Поэтому потребовалось совершенствование теоретических и методических положений управления земельными ресурсами, позволяющие увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффективную систему обеспечения прав гарантий для субъектов земельных отношений.

Управление земельными ресурсами включает также функциональные действия, как землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель и другие мероприятия. В связи с этим система управления земельными ресурсами может носить государственный, муниципальный и внутрихозяйственный характер в зависимости от формы собственности на землю и органа, осуществляющего функции управления.

В любых социально-политических условиях необходима информация для управления земельными ресурсами, в т.ч. для перераспределения земель между землепользователями. В настоящее время ввиду недостаточности правовой базы, осуществление такого управления только при помощи административных методов не может быть основным способом. Поэтому объективно неизбежным становится управление землями, основанное на экономической заинтересованности субъектов земельных отношений.

Одним из важнейших факторов управления земельными ресурсами на всех административно-территориальных уровнях является система государственного земельного кадастра, которая служит информационной основой государственного управления территориями и экономического регулирования земельных отношений. При этом все составные части земельного кадастра должны быть адаптированы к рыночным условиям. Особенно это важно при разработке экономически обоснованных методик массовой государственной кадастровой оценки земель различных категорий, законодательном изменении принципов и правил налогообложения объектов земельных отношений.

В условиях становления рыночных отношений особую важность приобретает развитие организационно-правового и экономического механизмов УЗР формирующих экологически и экономически целесообразную систему землепользования, обеспечивающей повышение бюджетных доходов и реализующей наиболее гибкие, комплексные методы государственного управления землей. При этом ключевой значение приобретает установление единых процедур государственного управления земельными отношениями, разработка рациональных методов расчета платы за землю, адекватно отражающей реальное состояние земельного рынка и учитывающей приоритеты и состояние региональной экономики, формирование комплекса мер по интеграции земельной политики в систему управления экономическими процессами в стране, регионах и муниципальных образованиях.

Особенно процессы реформирования управления земельными ресурсами важны для земель поселений, с которых собирается до 90 % земельных платежей. На этих землях, после долгого перерыва, были проведены земельно-кадастровые мероприятия по описанию, оценке и определению видов прав на земельные участки и иные объекты недвижимости.

Кроме того, содержание и задачи управления земельными ресурсами страны, регионов и муниципальных образований имеют как общие характеристики, так и существенные различия.

Поэтому учебная дисциплина «Управление земельными ресурсами» была включена в типовой учебный план, а затем в Государственный образовательный стандарт (ГОС) подготовки инженера по земельному кадастру по специальности 311000 «Земельный кадастр», введенный в 2000 г.

Этот курс в соответствии с типовой учебной программой охватывает следующий круг вопросов:

  • управление земельными ресурсами как система функций и мероприятий;

  • организационно-правовой и экономический механизмы управления земельными ресурсами;

  • особенности управления земельными ресурсами в регионах и муниципальных образованиях, включая города;

  • зарубежный опыт управления земельными ресурсами и др.

Приступая к изучению данного предмета, следует прежде всего уяснить его содержание, его место среди других научных дисциплин, изучающих земельный кадастр, земельное право, землеустройство, экономические и экологические дисциплины и др. В учебнике раскрываются организационно-правовая и социально-экономическая природа управления земельными ресурсами, его роль в системе общественного производства, влияние на него объективных экономических социальных и экологических законов, его исторические, социально-экономические и природные закономерности развития; на этой основе определяется значение системы управления в экономической деятельности страны, регионов, муниципалитетов, а также в организации рационального использования и охраны земель. Описываются методики определения экономической эффективности УЗР соответствующие критерии и показатели.

Учебник соответствует новой учебной программе и предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальностям 310900 «Землеустройство», 311000 «Земельный кадастр», 311100 «Городской кадастр», а также для бакалавров и магистров, обучающихся по направлению 560600 «Землеустройство и земельный кадастр». Данный учебник подготовлен впервые.

Учебник написан заслуженным работником высшего образования Российской Федерации, чл. – корр. РАСХН, д-ром экон. наук, проф. А.А. Варлавым (главы 12-14 совместно с доц. С.А. Гальченко).