Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахманин (Док.Лингвистика).doc
Скачиваний:
1021
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Л.В.Рахманин

Стилистика деловой речи

редактирование

служебных

документов

ББК 81.2Р-922 Р 27

Рецензент:

канд. филол. наук Б. С. Шварцкопф (Институт русского языка АН СССР)

Рахманин Л. В.

Р 27 Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов: Учеб. пособие для сред, спец. учеб. заведений.— 3-е изд., испр.— М.: Высш. шк., 1988.— 239 с.

15ВЫ 5—06—001490—8

В пособии рассматриваются основы редактирования, рас­крываются основные понятия стилистики деловой речи, разбира­ются вопросы, связанные с правилами составления и правки слу­жебных документов различных типов.

В 3-м издании (2-е — 1982 г.) обновлен материал некото­рых упражнений.

4602000000 (4308000000) — 461 лпп сс|/ 01 ов аоо

Р ^ 286 — св. план ББК 81.2Р-922

001(01)- 88 Для средн. 002

спец. учеб. заведений 88

15ВЫ 5—Об—001490—8 © Издательство «Высшая школа»,

1982

© Издательство «Высшая школа», 1988, с изменениям

иДанное пособие составлено в соответствии с программой «Сти­листика деловой речи и редактирование служебных документов» для средних специальных учебных заведений (М., 1984).

Во «Введении» определяются понятия «документ», «служебный документ», говорится о редактировании, унификации и стандарти­зации служебных документов. Тематика этого раздела во многом нова для учащихся, особенно для тех, кто имеет подготовку в объеме восьми классов общеобразовательной школы.

Первая часть книги — «Стилистика деловой речи» — состоит из трех разделов: «Лексические средства языка», «Морфологи­ческие средства языка», «Синтаксические средства языка». Здесь дается систематизированное изложение трудных вопросов совре­менного словоупотребления применительно к языку деловых бу­маг. Новыми для учащихся являются лексические темы (лексика современного литературного языка как самостоятельный раздел в школе изучается мало). В то же время главы, посвященные мор­фологии и синтаксису, написаны так, что позволяют, не повторяя сведений, известных учащимся по школьному курсу русского языка, сосредоточить внимание на языковых ошибках и трудностях, ха­рактерных для языка документов.

Как правило, после изложения теории приводятся упражне­ния, которые могут выполняться и под непосредственным наблю­дением преподавателя, и самостоятельно. Устранение языковых ошибок — один из важнейших аспектов литературного редакти­рования, поэтому основным типом задания является следующий: найти ту или иную языковую ошибку и исправить предложение. В основном упражнения выполняются письменно, но многие из них не требуют переписывания (по крайней мере, в полном объеме: в большинстве случаев можно ограничиться подчеркиванием или выделением отдельных слов, их форм, словосочетаний). Такая форма работы над упражнениями обусловила и значительный объем некоторых упражнений, и однотипность примеров. Препода­ватель может выбрать наиболее интересные, по его мнению, тек­сты, использовать материал упражнений для контрольных работ.

Вторая часть пособия — «Редактирование служебных докумен­тов» — содержит изложение основ редактирования и включает упражнения, связанные с анализом, составлением и правкой пол­ных текстов документов. Следует учитывать, что перед автором не стояла задача дать полный перечень правил составления доку­ментов всех типов (с правилами составления и оформления доку­ментов учащиеся знакомятся в курсе «Основы делопроизвод­ства»).

Система упражнений строится по принципу «от простого — к сложному», она рассчитана на постепенное овладение необходи­мыми навыками редактирования документов. При составлении пособия использовались служебные документы различных типов — протоколы, приказы, переписка и др., а также материалы периоди­ческой печати, отражающие проблемы производства и управления. Тексты, предлагаемые для редактирования, по языку, стилю и тема­тике соответствуют содержанию работы будущих референтов дело­производства.

Авто