Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат печать.к6гь.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

13 Введение

Сегодня остро стоит проблема воспитания творческого потенциала подрастающего поколения, его художественного вкуса, жизненных ориентиров. Развитие активного, творческого, самостоятельного мышления, как об этом прекрасно знают все педагоги-практики, является труднейшей задачей, стоящей перед преподавателем и его учеником.

Цель обучения детей в музыкальных учебных заведениях – подготовка в большинстве своём музыкантов - любителей, которые обладают навыками музыкального творчества, могут самостоятельно разобрать и выучить музыкальное произведение любого жанра, свободно владеть инструментом, подобрать любую мелодию и аккомпанемент к ней. Научить музицировать можно любого ученика, имеющего даже весьма средние музыкальные данные. Всё это требует от педагога высокого профессионализма, творческого подхода к обучению ребёнка и большой к нему любви и уважения.

Практически каждый преподаватель специальных дисциплин в музыкальных учебных заведениях понимает, что редкий ученик способен сам, без помощи учителя разобрать произведение. Более того, без активного участия педагога процесс разбора пьесы растягивается порой на недели. Поэтому на уроке на музицирование и творчество не остаётся времени. В результате выпускник образовательного учреждения - это нередко беспомощный перед нотным текстом ребёнок, который вряд ли когда-нибудь сядет за инструмент (во многом именно по причине страха перед нотами). Это тем более досадно, поскольку год от года рынок нотной литературы пополняется оригинальными изданиями - популярной классикой, современными, отечественными и зарубежными шлягерами. Тема моего реферата «Развитие музыкального мышления» выбрана не случайно. Столкнувшись в секторе педагогической практики с неумением детей осмысленно работать над музыкальным текстом, я не смогла пройти стороной столь важный аспект в музыкальном развитии ученика.

Выход из создавшейся ситуации вижу в том, чтобы научить самостоятельно мыслить, а значит, самостоятельно действовать.

«Творчеству научить нельзя, но можно научить творчески работать».

Л.А. Баренбойм.

Глава 1

Каждый педагог, как и каждый исполнитель, по-своему решает стоящие перед ним задачи. В своей работе я опираюсь на два основных положения:

1.мышление пианиста-исполнителя понимается в соответствии с определением мышления, получившим распространение в специальной литературе как целесообразная и внутренне организованная деятельность сознания, направленная на решение определенной задачи;

2.мышление пианиста-исполнителя рассматривается на примере работы над конкретным музыкальным произведением.

Термин «мышление» имеет давнюю историю использования в разных науках, и на протяжении этой истории (она начинается как минимум с XVII века) различные психологи, а также представители разных наук понимали его по-разному. Когда-то мышлением называли всю психологию человека и противопоставляли мышление реально существующему материальному миру (французский философ XVII в. Р. Декарт). В конце XIX века под мышлением стали понимать один из познавательных процессов, называя его наряду с другими познавательными процессами, такими, как восприятие, внимание, память, воображение и речь. Ученые-психологи, представители функциональной психологии, пытались выяснить специфику мышления, сравнивая его с другими познавательными процессами человека. По-настоящему предметом не только философских размышлений, но и экспериментальных исследований мышление человека становится лишь с середины XX в., и тогда выясняется, что оно представляет собой довольно сложный процесс — настолько сложный, что не только исчерпывающим образом изучить его, но даже кратко и точно определить мышление как понятие не представляется возможным. Ситуация с точным определением и научным изучением мышления человека не прояснилась и во второй половине XX в. До сих пор не существует единого, общепринятого определения мышления. Имея это в виду, я все же попытаюсь определить, что такое мышление человека в его современном понимании, с помощью нескольких предложений, раскрывающих специфику мышления с разных сторон.

Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанная на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы – психологии и физиологии.

Психологи до сих пор полемизируют вокруг художественно-образного мышления, эмоционального и рационального в механизмах творческой деятельности. И вряд ли возможно создать законченную модель музыкального мышления. И все же можно хотя бы вкратце охарактеризовать то, что выражается понятием «мышление в музыке».

Музыкальное мышление представляет собой реальную психическую деятельность, с помощью которой личность приобщается к высотам музыкального искусства, постигает смысл заключенных в нем духовных ценностей. При этом можно выделить ряд самостоятельных проблем:

1. музыкальное мышление как процесс постижения музыкального произведения личностью;

2. музыкальное мышление как способ мышления человека при его соприкосновении с музыкой как видом искусства;

3. музыкальное мышление как один из способов общения человека с Миром, Вселенной через музыку.

Формирование и развитие музыкального интеллекта осуществляется, как и во всякой другой области, в процессе обучения, по мере приобретения учащимся определенной суммы знаний.

Музыкальное мышление — это процесс моделирования отношений человека к реальной действительности в интонируемых звуковых образах. Оно возникает в процессе и как результат активного, эстетически окрашенного взаимодействия со звуковой реальностью. Эстетически окрашенным может быть отношение ко всему окружающему миру (природа, быт). Однако, для формирования музыкального мышления, первостепенную роль играет звуковая реальность, уже несущая в себе эстетическую организацию. Это музыкальное искусство.

Искусство в целом – это сложнейшая система. Между тем, конкретному человеку оно является через конкретные музыкальные произведения, и личность осваивает их с помощью конкретных, выработанных способов практической музыкальной деятельности. Поэтому практика музыкальной деятельности тоже важна.

Два фактора — музыкальное произведение и практическая музыкальная деятельность — и определяют, в конечном счете, основные черты музыкального мышления личности. Музыкальное произведение играет роль многоуровневой информационной структуры, а практическое музицирование выступает как конкретный механизм обработки этой информации. Информационное содержание произведения и передает те новые данные, которые обрабатывает музыкальное мышление на основе прошлого опыта личности.