Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

1.4. Современные классификаторы экономической деятельности

Классификации представляют собой важный инструмент изучения социально-экономических явлений и организации информации.

Классификации отраслей экономики нужны для выполнения следующих задач:

  • изучения социально-экономических явлений;

  • упорядочения, анализа, хранения и эффективного поиска информации;

  • распределения предприятий по отраслям;

  • анализа статистических данных о производстве, факторах производства и др.

Классификатор – это систематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий, продукции, занятий и т. п.), каждому из которых присваивается код. Код заменяет название объекта и служит средством его идентификации, т. е. код – это знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационных группировок и объектов классификации.

Рассмотрим основные виды классификаторов.

Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) впервые была разработана в 1948 г. Статистической комиссией Экономического и Социального совета ООН. В дальнейшем эта классификация переиздавалась в 1958 и 1968 годах. Третий пересмотренный вариант утвержден Статистической комиссией секретариата ООН в 1989 году и опубликован в 1990 г.

Международная стандартная отраслевая классификация выделяет в отдельные категории классификации те отрасли хозяйственной деятельности, которые имеются во всех странах или существуют только в некоторых, но имеют большое значение для международной экономики. Цель Международной стандартной отраслевой классификации заключается не в том, чтобы заменить собой национальные классификации, а в том, чтобы послужить основой для сравнения в международном плане статистических данных отдельных стран. МСОК представляет собой систематизированный свод классификационных группировок видов экономической деятельности и предназначена для описания правовых единиц (юридических и физических лиц) по их основному классификационному признаку – виду экономической деятельности, который, в свою очередь, используется в качестве классификационного признака при группировке предприятий.

Необходимо различать такие понятия как "вид экономической деятельности" и "отрасль экономики (народного хозяйства)". Экономическая деятельность, как процесс, есть сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции. Это достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг.

Для целей описания экономики целесообразно строить структуру классификации видов экономической деятельности таким образом, чтобы объекты классификации (виды деятельности) включали все или почти все виды деятельности, осуществляемые в какой-либо отрасли. В этом случае группировки видов экономической деятельности по наименованию совпадают с группировками предприятий, образующих отрасль, которым присущи эти виды экономической деятельности. В указанном смысле отрасль представляет как бы сборку различных видов экономической деятельности. Однако, приведенные виды экономической деятельности в отдельности уже нельзя рассматривать как классификационные признаки отраслей. Для наиболее характерной реальной ситуации, когда каждое предприятие является, как правило, многопрофильным, с присущим ему определенным набором видов экономической деятельности, использование кодов видов экономической деятельности МСОК является единственным возможным способом его формализованного описания. Использование для этих целей понятия "отрасль экономики" является неприемлемым.

Классификационной единицей Международной стандартной отраслевой классификации является предприятие, организация, объединение. Предприятие представляет собой экономическую единицу, принадлежащую одному юридическому лицу или находящуюся под его контролем и занимающуюся исключительно экономической деятельностью одного рода и в одном месте, а иногда и в нескольких близлежащих местах, например: шахта, фабрика, мастерская, магазин или учреждение. Классификация каждого предприятия определяется подгруппой Международной стандартной отраслевой классификации, в которую включена основная деятельность данной единицы. Деятельность предприятия в целом определяется по той продукции, которую предприятие продает или поставляет другим предприятиям, или по тем услугам, которые оно оказывает другим предприятиям.

МСОК имеет 17 секций. Они обозначаются латинскими буквами. Секции делятся на разделы и группы. Деление происходит исходя из следующих принципов:

  • характера произведенных товаров (физический состав товара);

  • назначения товаров;

  • вида сырья, обработки, технологии производства;

Структура МСОК приведена в прил. 1. МСОК используется только для международных сопоставлений и не может отражать особенности национальных экономик, но она является базовой структурой для разработки национальных классификаторов видов экономической деятельности.

С 1 января 2003 года введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) взамен Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и частей I и IV Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП).

ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе. Он используется при решении следующих основных задач, связанных с:

  • классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемыми хозяйствующими субъектами при регистрации;

  • определение основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов;

  • разработка нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

  • осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов;

  • подготовка статистической информации для сопоставления на международном уровне;

  • кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других информационных регистрах;

  • обеспечение потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказание услуг). ОКВЭД включает перечень классификационных группировок видов экономической деятельности и их описания [6, c. 1].

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг – ОКДП (Russian Classification of Economic Activities and Products) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК). Он предназначен для использования в качестве единого языка общения производителей и потребителей видов продукции и услуг, а также для описания и регулирования национальной экономики Российской Федерации. ОКДП разработан в полном соответствии с методическими рекомендациями Статистической комиссии ООН. В основу построения ОКДП положены Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) – третий пересмотренный вариант – и сопряженный с МСОК окончательный вариант международного Классификатора основных продуктов (ЕКТ) – Central Products Classification (CPC), утвержденные в 1989 г.

Общероссийский классификатор принят и введен в действие 1.01.1994 г. Последние официальное переиздание состоялось в ноябре 1996 г. с изменениями 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП. Сферой применения ОКДП являются ведомства, организации и предприятия всех форм собственности, функционирующие на внутреннем рынке. ОКДП обеспечивает информационную поддержку решения следующих задач:

  1. Организации "горизонтальных" связей в производственной сфере между производителями и потребителями продукции и услуг.

  2. Обеспечения системы государственной контрактации и оптовой торговли на внутреннем рынке.

  3. Предоставления информации об отечественной продукции на рынках зарубежных стран посредством ее перекодировки через соответствующие переходные ключи.

  4. Организации и обеспечения функционирования системы налогообложения предприятий.

  5. Реализации комплекса учетных функций в рамках работ по государственной статистике.

  6. Создания информационных систем для обеспечения функционирования бирж и торговых домов с выходом на международные электронные системы передачи данных, действующие в рамках комплекса стандартов ISO “ЭДИФАКТ”.

  7. Использования кодов ОКДП с системой переходных ключей в качестве языков запроса при работе с международными банками данных в информационно-вычислительных сетях.

Идея интеграции в ОКДП состоит в создании единой классификационной схемы для описания предприятий по видам их экономической деятельности и конечным результатам деятельности – производимой продукции и предоставляемым услугам. Такая схема в наибольшей степени приспособлена к задачам управления экономикой в условиях рынка, в то время когда отрасли народного хозяйства, как организационные структуры, существенно изменяют форму взаимодействия с предприятиями, передавая значительную часть функций управления на уровень предприятий. За государством же сохраняются лишь правовые и экономические рычаги управления на уровне макроэкономики, которые должны стимулировать производство с одновременным обеспечением государственных интересов.

Отличия ОКДП и МСОК в том, что ОКДП адаптирован к особенностям экономики России за счет добавления групп и подгрупп видов экономической деятельности, отсутствующих или недостаточно раскрытых в МСОК.

Объекты классификации ОКДП – виды экономической деятельности, продукция и услуги – в свою очередь являются основными классификационными признаками предприятий. В ОКДП входит 55 тыс. видов продукции и услуг по всем отраслям эко­номики. Код ОКДП в отчетности организаций проставляет комитет статис­тики на основе анализа представленного отчета. Применительно к классификаторам, служащим для описания национальных экономик, принятая в ОКДП схема является наиболее прогрессивной. В усеченном виде она уже использована в национальном классификаторе Франции, а в несколько менее совершенной форме, в виде двух раздельных документов – в США. Аналогичный принцип используется и в международном классификаторе продукции и услуг CPAEUROSTAT. Структура ОКДП приведена вприл. 2.

Общероссийский классификатор продукции (ОКП).

Классификация продукции, работ и услуг тесно связана с классификацией видов деятельности. Общероссийский классификатор продукции (ОКП) введен в действие с 1 июня 1994г. и предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции. ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе. Классификатор используется при разработке каталогов и систематизации продукции, для статистического анализа показателей продукции.

Наряду с общей классификацией отраслей экономики существуют и специальные отраслевые классификации, например классификации для составления межотраслевого баланса “Затраты – выпуск” и др.

Экономика отрасли – это наука об источниках рыночной власти, формах ее проявления и последствиях для отдельных рынков и общества. Экономика отрасли изучает закономерности развития отрасли при различных рыночных структурах с целью более полного удовлетворения потребительского спроса и повышения эффективности экономики. Данная наука детально анализирует взаимодействие структурных характеристик, дифференциацию продукта, отраслевую концентрацию и барьеры входа и связанного с этим поведения отрасли.

Отраслевая структура экономики характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национальной экономики. Большинство предприятий – это фирмы с большим ассортиментом выпускаемой продукции, поэтому классификация отраслей редко бывает четкой. Систематизировать товары, продукцию, услуги помогают классификаторы экономической деятельности.

Рекомендуемая литература: [6, 26, 29, 38, 45, 47, 49]

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какими причинами обусловлено определение отраслевой принадлежности предприятия?

2. Что является отраслью экономики?

3. Каковы основные закономерности рыночных отношений?

4. В чем различия рынка и отрасли?

5. Какие задачи помогают решать классификаторы экономической деятельности?

6. Чем различаются вид экономической деятельности и отрасль экономики?

Тест

1. Рынок – это совокупность социально-экономических отношений в сфере:

а) производства;

б) обмена;

в) распределения;

г) сбыта.

2. Механизм рынка определяет:

а) качество товара;

б) полезность товара;

в) количество товара;

г) ассортимент товара.

3. Какая причина не обуславливает отраслевую принадлежность предприятия:

а) законодательное различие основ функционирования предприятий;

б) необходимость выполнения требований международных организаций;

в) необходимость регулирования макроэкономических пропорций;

г) наличие нескольких видов деятельности на одном предприятии?

4. Какой критерий используется для определения отраслевой принадлежности предприятия:

а) преобладающий вид деятельности;

б) место расположения основного производства;

в) виды деятельности, указанные в учредительных документах;

г) вид деятельности, при осуществлении которого занято большее количество работников?

5. Какая закономерность не относится к рыночным:

а) зависимость цены предмета от его потребительной стоимости;

б) зависимость нормы прибыли производителя от потребительной стоимости товара;

в) зависимость развития производства от централизованного распределения ресурсов;

г) зависимость покупательной способности от общего уровня развития производства?

6. Какой критерий не применяется при определении границ отраслевого рынка:

а) ценовая эластичность;

б) корреляция цен товаров во времени;

в) количество покупателей;

г) географическая ограниченность рынка?

7. Какой вид рынка не соответствует классификации по степени локализации торговых сделок:

а) транснациональный;

б) региональный;

в) местный;

г) внешний?

8. Какую задачу не может решить классификация отраслей:

а) изучение социально-экономических явлений;

б) упорядочение информации;

в) анализ статистических данных;

г) определение размеров отраслевых рынков?

9. Классификационной единицей какого классификатора является предприятие:

а) МСОК;

б) ОКДП;

в) ОКВЭД;

г) ОКП?

10. Классификационной единицей какого классификатора является услуга:

а) МСОК;

б) ОКДП;

в) ОКВЭД;

г) ОКП?

Задача 1. В табл. 1 описаны характерные черты основных моделей рынка. Определите модель, отражающую чистую конкуренцию, монополистическую конкуренцию, олигополию, монополию.

Таблица 1

Характерные черты основных моделей рынка

Характерные черты

Модели рынка

I

II

III

IV

Число фирм

Очень большое число

Много

Несколько

Одна

Тип товара

Стандартизован

Дифферен-

цирован

Стандартизи-

рован

Уникален

Контроль

над ценой

Отсутствует

Существует в довольно узких рамках

Ограничен взаимной зависимостью

Значительный

Условия

вступления

в отрасль

Очень легкие

Сравнительно легкие

Наличие существенных препятствий

Практически невозможно

Неценовая

конкуренция

Отсутствует

Выражается в усиленной

рекламе

Очень

типична

Выражается в рекламе взаимосвязи с государственными органами

Название модели

Задача 2. Предположим, производитель не может повлиять на цену своей продукции. Рыночная цена равна 1000 р. Допустим, увеличение выпуска на 1 изделие вызывает рост общих затрат производителя на 600 р. Что Вы можете ему посоветовать?

Задача 3. Для какой модели рынка характерно применение следующих приемов укрепления своих позиций с целью увеличения прибыли? Проставьте знак «+» в соответствующих графах табл. 2.

Таблица 2

Особенности деятельности фирм в различных моделях рынка

Модель рынка

Манипулирование количеством предложенного товара и ценой

Организация картелей

Лидерство в ценах

Реклама с акцентом на особых качествах своего товара

Снижение издержек, повышение качества

1. Чистая монополия

2. Монополистическая конкуренция

3. Олигополия

4. Чистая конкуренция

Соседние файлы в папке эк отрасли