Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать
    1. Концентрация производства и монополизации рынка

Как показывает мировой опыт, процесс концентрации производства и тем более капитала не тождественен процессу монополизации, хотя между ними и существует тесная связь. Чем крупнее был трест, картель, синдикат, тем сильнее возрастала их доля в соответствующей отрасли производства и тем в большей мере они становились монополистами.

Однако, начиная с 60-х гг. ХХ столетия, этот "линейный" процесс существенно видоизменился и усложнился. Монополистические гиганты, господствовавшие в той или иной отрасли, чувствовали себя не слишком комфортно в условиях резко меняющейся конъюнктуры на рынке, в особенности перед конкурентами, стремящимися внедриться в данную отрасль. Бывшие отраслевые тресты превратились в многоотраслевые концерны. Их утверждение создало реальные каналы межотраслевого движения монополистического капитала. Научно-техническая революция не только обеспечила ему дополнительные сферы приложения, но и подготовила необходимые предпосылки для дальнейшей жизнедеятельности. По мере интернационализации производства и капитала, увеличения открытости экономик развитых стран, число конкурентов значительно пополнилось иностранными транснациональными корпорациями.

В результате вместо одной, существовавшей в начале века монополии только на автомобильном рынке Америки, появилось около двух с половиной десятков кампаний Западной Европы, Японии и Южной Кореи. Некоторые из них имели по несколько заводов в США. Такую ситуацию стали называть олигополистической конкуренцией. Следовательно, тенденция к усилению монополизации не подавила конкуренцию. Напротив, с помощью многоотраслевой (а за тем и международной) экспансии, поддерживаемой государством, возникли новые формы конкуренции, а также повысился ее качественный уровень. И, безусловно, это стало одним из определяющих явлений развития экономики во второй половине двадцатого столетия.

Изучение вопросов, связанных с деятельностью предприятий в условиях монополии, имеет сегодня не только теоретическое, но и практическое значение. Для России, в промышленности которой более 30% наименования выпускаемой продукции производится одним предприятием, проблема чистой монополии занимает одно из центральных мест в экономическом анализе. Поэтому изучение проблем микроэкономического характера, вызываемых деятельностью предприятий-монополистов, имеет первостепенную важность, однако монополизм не является чисто российской проблемой, хотя она наиболее остра и актуальна, прежде всего, в нашем отечестве.

Дело в том , что в странах со сложившейся рыночной экономикой (США, Германия, Япония и многие другие), где доля предприятий-монополистов промышленности невелика и где решение вопроса деятельности монополий имеет свою историю, постоянно идет процесс поиска новых, отвечающих современным условиям решений, направленных на повышение эффективности деятельности, как самих предприятий-монополистов, так и экономики в целом.

В России по данным Института Экономики РАН на сегодняшний день примерно 1/3 промышленной продукции выпускается единственным предприятием-монополистом. В связи с этим, при анализе отраслевой структуры, отмечается крайняя монополизация как фактор, влияющий на понижение конкурентоспособности российской экономики. Анализ чистой монополии важен, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, даже в странах с развитой конкуренцией на долю монополизированного сектора приходится от трех и выше процентов валового национального продукта. Во-вторых, изучение чистой монополии представляет научный и практический интерес в связи с тем, что оно дает возможность понять более распространенные рыночные структуры: монополистическую конкуренцию и олигополию, ибо обе они сочетают в различной степени черты и чистой конкуренции, и чистой монополии.

Абсолютная или чистая монополия возникает в том случае, когда одна фирма становится единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей или субститутов. Чистая монополия характеризуется целым рядом специфических черт. Предприятие–монополист олицетворяет собой целую отрасль, т. е. последняя представлена всего одной фирмой. Именно эта фирма является единственным производителем или единственным поставщиком данного товара. Следовательно, законы спроса и предложения действуют одинаково и их проявление однозначно, что для отдельного предприятия, что для отрасли в целом. Что свойственно поведению предприятия, то характерно и для отрасли. В этом смысле чистая монополия занимает противоположную позицию чистой конкуренции. В условиях чистой конкуренции положение предприятия, оценка его деятельности и поведения не совпадает с оценкой положения на отраслевом рынке. Предмет монополии уникален в том смысле, что не существует адекватных или близких заменителей монополизированного продукта. Перед покупателем не стоит проблема выбора. Он вынужден либо покупать продукт у монополиста, либо обходиться без него [1, с. 1 ].

Отсутствие заменителей монополизированного продукта, имеет важное значение с точки зрения рекламы. В зависимости от типа предполагаемого продукта или услуги монополист может варьировать уровень расходов на рекламу или не заниматься ей вообще. В частности, реклама предметов роскоши направлена на привлечение покупателей, тогда как товары первой необходимости в рекламе не нуждаются, так как их потребители постоянно сталкиваются с необходимостью их приобретения . В отличие от фирм, действующих в условиях чистой конкуренции, предприятие-монополист осуществляет значительный конт­роль над ценой.

Принято считать, что российская экономика характеризуется очень высокой степенью концентрации производства и монополизации рынка в национальных масштабах. Преодоление монополизма требует анализа барьеров для вхождения конкурентов на рынки и разработки методов их снижения. Высокий уровень монополизации может сочетаться с достаточно эффективной работой отрасли, как с отраслевых, так и с народнохозяйственных позиций – сохранение объемов производства в условиях общеэкономического спада, мощный экспортный потенциал и т. д. Характерным примером является работа АО "Газпрома".

Исследования показали довольно низкий уровень концентрации на российских рынках, с одной стороны, а с другой стороны, существенное влияние на экономические процессы в России факторов монопольной власти, которые нельзя объяснить лишь влиянием наследия командной экономики.

Общая характеристика ситуации с монополиями в России может быть дана на основе показателей удельного веса числа предприятий-монополистов в общем числе предприятий отрасли, удельного веса монопольной продукции в общем объеме производства предприятий-монополистов. Наряду с тем, что число предприятий-монополистов невелико (порядка 2% в промышленности в целом), они производят одну треть совокупного выпуска. При этом распределение монопольного поведения неравномерно по отраслям экономики. Наибольшей степенью монополизации отличается черная и цветная металлургия, химическая промышленность и машиностроение.

Как уже было сказано, монополия отнюдь не тождественна концентрации. Последняя превращается в монополию в определенных случаях. Это положение очень важно учитывать в антимонопольной практике, чтобы не превратить борьбу с монополизмом в противодействие объективным процессам концентрации производства.

Соседние файлы в папке эк отрасли