Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

6. Размещение предприятий отрасли

    1. Экономика размещения предприятий

Размещение отраслей – это одна из форм общественного разделения труда, выражающаяся в пространственном распределении предприятий на территории экономического района, республики или страны в целом. Правильное географическое размещение предприятий – предпосылка для эффективного использования природных и трудовых ресурсов страны, сокращения нерациональных перевозок продукции и более полного удовлетворения потребностей населения, роста его благосостояния. В процессе размещения производства решаются не только чисто экономически, но и социально-политические задачи – преодоление существенных различий между различными районами страны.

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются специфические закономерности в размещении отраслей. Они формируются в результате взаимодействия законов общественного развития на определенном историческом этапе. Для рыночной экономики характерен преимущественно децентрализованный характер размещения производства, основанного на частной собственности на средства производства. Ведущая роль частного сектора в рыночной экономике, как правило, выражается в его наибольшей доле в объеме производимой продукции. Частным предприятиям присуща коммерциализация деятельности, т. е. ориентация на получение прибыли в размере, достаточном для нормального функционирования предприятий. При этом ответствен­ность за риск и всевозможные потери, прежде всего свя­занные с нерациональным размещением производства, в рыночной экономике несет не государство, а собственники предприятия. В таких условиях пред­принимателям важно знать традиционные факторы размещения.

Следует учиты­вать, что в размещении производства на той или иной территории может быть заинтересовано общество в лице государства. В таких случаях в рыночной экономи­ке находит применение совокупность стимулирующих ме­роприятий. К ним, как правило, относятся различные средства косвенного воздействия на производство: налоговые льготы, систе­ма законодательных мер и другие. Наглядным примером в этом отношении может служить практика создания в разных странах мира, в том числе и в России, свободных экономических зон.

Закономерности размещения отраслей представляют наиболее общие отношения между производительными силами и территорией.

Рассмотрим важнейшие закономерности размещения производства в условиях рынка. К первой закономерности относится рациональное, наиболее эффективное размещение производства. Оно означает экономию затрат на производство продукции, а также размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта. Эта закономерность осуществляется путем снижения транспортных затрат, приближением материалоемких производств к источникам сырья, кооперированием и комбинированием производства, внедрением прогрессивных и безотходных технологий. Вторая закономерность предусматривает комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов федерации. Предполагается сочетание трех видов отраслей:

  1. Отрасли рыночной специализации.

  2. Дополнительные отрасли, удовлетворяющие потребности ведущих отраслей.

  3. Отрасли сферы услуг.

Комплексное развитие означает наличие межотраслевых комплексов (топливно-энергетический, машинный, химический, строительный, лесной и т. д.)

Следующей закономерностью является рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий. Разные регионы имеют различные экономические, природные, ресурсные и исторические условия и особенности. Поэтому каждый регион формирует свою, присущую только ему рыночную специализацию экономики, но для развития всей экономики регионам с помощью экономических связей необходимо обмениваться продукцией, товарами, услугами.

Еще одна закономерность предполагает выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. Выделяют регионы с низким уровнем жизни населения и экономического развития – это дотируемые из государственного бюджета РФ территории, средства для финансирования отсталых территорий берутся за счет налоговых отчислений с экономически развитых территорий. Для выравнивания развития составляются целевые правительственные программы развития отдельных территорий.

Объективные закономерности размещения производительных сил, являясь отражением законов развития рыночной экономики, действуют не изолировано друг от друга, а взаимосвязано.

На стартовом уровне перехода к рыночным отношениям выделяются принципы размещения предприятий, т. е. конкретные проявления пространственного распределения производства в определенный период экономического развития страны, методы хозяйствования или правила, которыми пользуется государство в своей экономической политике.

Рассмотрим основные принципы размещения предприятий. Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления представляет собой важнейший принцип размещения. Энергоемкие производства должны быть приближены к источникам топлива и энергии, например, цветная металлургия и химическая промышленность. К источникам сырья приближаются материалоемкие производства (машиностроение, черная металлургия). К районам потребления приближаются отрасли легкой и пищевой промышленности. Наукоемкие отрасли должны быть приближены к районам, обеспеченным квалифицированными трудовыми ресурсами. Принцип первоочередного освоения комплексного использования наиболее эффективных видов природных ресурсов реализуется через создание программно-целевых, территориально-производственных комплексов. Равномерное распределение производства по территории страны на базе специализации отраслей и использования всех природных и трудовых ресурсов следует рассматривать как один из основополагающих принципов размещения.

Все более равномерное размещение предприятий по всей стране, однако, не означает, что во всех экономиче­ских районах должны развиваться все отрасли. Одни отрасли тяготеют к районам залегания полезных ископаемых, другие – к источникам сельскохо­зяйственного сырья, третьи – к районам потребления и т. д. Задача размещения этих отраслей состоит в том, чтобы развивать их в районах, располагающих необходимыми экономическими и природными предпосылками. Важным принципом размещения производительных сил являются рациональное территориальное разделение труда с целью наиболее эффективной специализации отдельных экономических районов по отраслям.

Сущность территориального разделения труда заклю­чается в целенаправленном плановом формировании хо­зяйства всех экономических районов страны на основе планомерного размещения материального производства и нематериальной сферы, постоянно совершенствуемой отраслевой специализации, развития производственной и социальной инфра­структуры, рационализации межотраслевых, межрайонных и внутрирайонных производственных связей. Создание в каж­дом регионе комплекса отраслей, четко специализированных в соответствии с природными и эко­номическими особенностями этого района, является важнейшим составным элементом всего комплексного развития хозяйства районов и играет в этом развитии ведущую роль. Комплексное развитие районов в сочетании с ликвида­цией нерациональных перевозок сырья и готовой продукции обеспечивает выравнивание уровней экономического развития всех регионов страны [32, с. 109].

Следующим принципом является оздоровление экологической обстановки. Он предусматривает принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию с помощью законодательной базы, введение системы экологического налогообложения, установление платежей за пользование природными ресурсами и установление лимитов потребления природных ресурсов, лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Еще одним принципом служит использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. С развитием мировой системы хозяйства этот принцип приобретает все большее значение как во всей системе, так и в каждой из входящих в нее стран. Разделение труда обеспечивает наи­более рациональное развитие хозяйства каждой страны и специализацию отдельных государств на тех отраслях, для которых в них имеются наиболее бла­гоприятные природные, экономические и социальные условия. Участие в международном разделении труда отражается на уровнях развития отдельных отраслей производства и их размещении внутри страны, т.к. размещение любой отрасли зависит от масштабов ее развития и специализации. Оно влияет также на экономическое развитие и производственную специализацию отдельных районов, на строительство новых транспортных коммуникаций. Все это отражается на развитии отдельных производ­ственно-территориальных комплексов, особенно отдельных промышленных и транспортных узлов. Главной формой сотрудничества со странами зарубежья являются межправительственные двухсторонние соглашения. Кроме этого, применяется совместное финансирование и строительство хозяйственных объектов, создание совместных предприятий, сотрудничество в финансовой и банковской сфере, внешней торговле.

Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности. В качестве рекомендуемых показателей эффективности размещения предприятий установлены: себестоимость продукции, удельные капитальные вложения на единицу мощности и прибыль. Из сравниваемых показателей наилучший – это минимум приведенных затрат (формула (8)).

П=С + К Е , (8)

где П – приведенные затраты на единицу продукции; С – себестоимость (сумма всех текущих затрат на производство единицы продукции); К – удельные капитальные вложения на единицу продукции; Е – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Определение показателей экономической эффективности размещения производства ведется также с использованием показателя рентабельности капитальных вложений (формула (9)):

, (9)

где Ц – цена; С – себестоимость единицы продукции; К – удельные капитальные вложения на единицу продукции;

Используется также показатель рентабельности основных фондов (формула (10)):

, (10)

где Ф – сумма основных производственных фондов и оборотных средств.

Наряду с указанными показателями по каждой производственной отрасли разрабатывается система технико-экономических показателей размещения. Она включает:

а) удельные расходы основных видов сырья, топлива, тепловой и электрической энергии, воды на единицу готовой продукции;

б) выход производственных отходов (на единицу продукции) и их характеристику;

в) трудовые затраты на единицу продукции;

г) удельные затраты основных фондов.

Технико-экономическое обоснование размещения предприятий включает:

  • расчет мощности предприятия (размер предприятия);

  • расчет производственной программы с основной номенклатурой изделий;

  • ориентировочную потребность в главных видах сырья, топлива и энергии;

  • ориентировочную стоимость и очередность строительства.

Технико-экономическое обоснование должно обеспечить наименьшие материальные и трудовые затраты и определить рентабельность работы предприятия.

Для обеспечения эффективного размещения предприятий в отрасли необходимо учитывать комплекс факторов, которые являются наиболее влиятельными для данной отрасли.

Соседние файлы в папке эк отрасли