Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

8. Функционирование отрасли

8.1. Система государственного регулирования отраслей

Осуществляя воздействие на экономику, государство, как правило, преследует следующие цели:

– достижение постоянного устойчивого экономического роста;

– обеспечение стабильности цен на основные товары и услуги;

– обеспечение полной занятости трудоспособного населения;

– обеспечение определенного минимального уровня доходов населения;

– создание системы социальной защищенности граждан, в первую очередь пенсионеров, инвалидов, многодетных;

– равновесие во внешнеэкономической деятельности.

Достичь этих целей одновременно практически невозможно. Найти сбалансированное соотношение – это и есть главное в экономической политике государства.

Можно выделить два основных направления осуществления государственного регулирования. Первое – это регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит главным образом в разработке законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т. п. Это направление государственного регулирования рынка непосредственно с налогами не связано. Второе – это регулирование развития национального хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Здесь присутствуют, главным образом, финансово-экономические методы воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном, выгодном обществу направлении. Достигается это регулирование путем применения системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных программ и т. п. Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги.

К инструментам экономической политики относят административные (запреты, разрешения, принуждения), экономические (финансовая политика, денежно-кредитная политика, программирование, прогнозирование), институциональные методы государственного регулирования. Финансовая политика, включающая в себя бюджетную и фискальную, представляет собой механизм по реализации целей экономической политики и является одним из составных элементов общей экономической политики как таковой. При помощи сугубо экономических регуляторов, свойственных рыночному хозяйству, – налогообложения, кредитования, инвестирования – государство побуждает принимать желательные варианты хозяйственной деятельности, удовлетворяющие общественные потребности.

Основные направления воздействия финансово-бюджетного механизма государства на процесс расширенного воспроизводства следующие:

– бюджетное субсидирование;

– государственные инвестиции в экономику;

– прямое субсидирование предприятий в виде дотаций или возвратных ссуд, кредитная политика;

– введение при необходимости денежно-кредитных ограничений;

– лицензирование;

  • законодательство о торговле;

  • финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

– налоговая политика.

Процесс функционирования финансовой системы для выполнения определенных целей на уровне государства представляет собой финансовую политику. Одной из главных проблем, в решении которой участвует государство, используя финансовые ресурсы, является социально-распределительная. Однако для решения этой проблемы необходима аккумуляция государственных доходов. В самом общем виде сбор финансовых средств подразделяют на налоговые и неналоговые доходы. На налоговой системе лежит ответственность за обеспечение изъятий у субъектов достаточных финансовых ресурсов, пополнение государственного бюджета, а также за сохранение относительной стабильности и рост их деловой активности. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать хозяйственную деятельность, а, следовательно, развитие тех или иных отраслей национальной экономики; создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий на мировом рынке. С помощью налогов можно проводить протекционистскую экономическую политику или обеспечить свободу товарному рынку. Налоги создают основную часть доходов государственного, региональных и местных бюджетов, обеспечивая возможность финансового воздействия на экономику через расходную часть.

Рассмотрим подробнее некоторые направления государственного регулирования.

Регулирование налогообложения в настоящее время предусматривает создание простой, по­нятной системы налогообложения. Совершенствование налоговой системы в дальнейшем будет включать:

  1. Рационализацию налогообложения физи­ческих лиц.

  2. Уточнение расчета необлагаемого минимума.

  3. Существенное уменьшение ставки совокупных отчислений в социальные фонды.

  4. Пересмотр и резкое сокращение налоговых и тамо­женных льгот.

  5. Конкретизацию условий предоставления налогового инвес­тиционного кредита.

  6. Реальную жесткую рег­ламентацию перечня налогов, кото­рые могут вводить субъекты Феде­рации и местные органы власти.

  7. Регламентацию процедуры внесения поправок в нало­говое законодательство.

  8. Улучшение информирования нало­гоплательщиков.

Следующим направлением является совершенствование банковской и финансовой систем.

В кратчайшие сроки нужно реа­лизовать программу реструкту­ризации банковской системы:

  • осуществить банкротство несостоятельных коммерческих банков;

  • создать благоприятные усло­вия для увеличения присутствия в России иностранных банков;

  • повысить прозрачность бан­ковской системы;

  • совершенствовать систему банковского надзора;

  • ускорить функционирования закона о га­рантиях вкладов граждан.

В области внешнеэкономической и таможенной политики предусматриваются ряд мероприятий. Необходимо активизировать усилия по вступ­лению в ВТО, а также работу по свя­занной с этим коррекции законо­дательства. Новые акты, затрагива­ющие сферу внешней торговли и таможенного режима, следует разрабатывать с учетом требова­ний ВТО. Упрощается порядок таможенного регулирования в отношении товаров, ввозимых, на территорию России в режиме временного ввоза. Также не­обходимо упростить порядок, регла­ментирующий процедуру и количест­во согласований, лицензий и выдачи технических условий на реализацию инвестиционных проектов. Необходимо ускорить создание зоны свобод­ной торговли со странами СНГ. В методике начисления НДС для ко­нечной продукции целесообразно как можно скорее перейти на миро­вую практику: облагать экспорт по нулевой ставке. Для сырья и энер­гоносителей предпочтительно вре­менно сохранить существующий по­рядок начисления НДС.

Существенного совершенствова­ния требует валютное регулирова­ние. В этой части необходимо осуществить сле­дующие меры:

  • отменить лицензирование ввоза ино­странного капитала на территорию Рос­сии;

  • ввести уведомительный порядок регис­трации иностранных инвестиций, кроме изъятий, ус­тановленных законодательно;

  • упростить выдачу налоговых кредитов и освобождений.

Еще одним важным направлением государственного регулирования является защита прав собственности. Необходимо создать преце­денты пресечения действий мажо­ритарных инвесторов и менедже­ров компаний по ущемлению прав собственности в отношении мень­шинства акционеров, а также вне­сти соответствующие изменения в закон “Об акционерных обще­ствах”, исключающие злоупотреб­ления со стороны большинства ин­весторов и совета директоров.

Требуется законодательно расширить права меньшинства акционеров и аутсайдеров, особенно в вопросах доступа к информации, организа­ции собраний акционеров и пред­ставительства в совете директоров.

Необходимо ввести дополни­тельные меры защиты добросовест­ных приобретателей ценных бумаг от действий органов власти. Недопусти­мо признавать ценные бумаги не­действительными, если отчет об ито­гах выпуска данных бумаг прошел в установленном порядке регистра­цию в соответствующем регистриру­ющем органе. Недопустимо налагать арест на ценные бумаги, приобре­тенные добросовестным приобрета­телем, даже если один из предыду­щих переходов прав собственности произошел с нарушением законода­тельства, иначе за ошибки регистри­рующих органов будут нести ответст­венность инвесторы.

Государство должно стимулировать создание ком­пенсационных фондов профессио­нальными участниками рынка цен­ных бумаг и саморегулируемыми организациями, за счет средств ко­торых компенсировались бы поте­ри инвесторов, возникшие по вине инфраструктурных институтов.

Требуется срочно доработать правовые основы мероприятий, связанных с банкротством предприятий, ужесточить уголовную и адми­нистративную ответственность за действия (или бездействия), приво­дящие к нарушению интересов ин­весторов, в первую очередь прямых иностранных инвесторов.

Чрезвычайно важным направлением государственного регулирования является контроль границ входа на рынок. Необходимо упростить процедуры по организации бизнеса. Одновременно требуется создание независимого института для апелляций. Для внедре­ния подобной процедуры потребует­ся изменение местных законода­тельных актов. Барьеры входа на рынок должны быть прозрачны [1, с. 1].

В области бухгалтерского учета необходимо принимать срочные меры как в плане повышение каче­ства работы над российскими стан­дартами учета, так и в плане организации контроля над процессом разработки и принятия стандартов. В этой связи требуется:

  1. Пересмотреть состав и полномо­чия Межведомственной комиссии по реформе бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

  2. Предложить Международному центру по реформе системы бухгал­терского учета провести срочную экспертизу принятых нормативных документов с целью выявления несоответствия данных документов международным стандартам.

  3. Поручить Межведомственной комиссии пересмот­реть уже принятые положения по бухгалтерскому учету в соответст­вии с результатами их экспертизы. Обязать Комиссию рассматривать подготовленные проекты положе­ний бухгалтерского учета только при наличии соответствующих по­ложительных заключений международных экспертов (Комитета по МСФО, МЦРСБУ).

  4. Повысить роль института профессиональных бухгалтеров. Необходимо срочно рассматривать вопрос о возможных источниках финансирования мероприятий по переходу на международные стандарты, в частности, о возможности привлечения средств международ­ных организаций-доноров.

Особое внимание уделяется за­щите прав интеллектуальной собст­венности. Требуется не только за­щищать зарегистрированные тор­говые марки, выданные патенты, осуществлять защиту от подделки продукции, но и ввести преследова­ние за подражание названию, цве­ту, дизайну, как это предусмотрено законодательством. Необходимо по­высить эффективность деятельнос­ти правоохранительных органов в этой сфере.

Таким образом, методы государственного регулирования деятельности различных отраслей и национальной экономики в целом, чрезвычайно разнообразны и способствуют преодолению последствий стихийного рыночного развития.

Соседние файлы в папке эк отрасли