Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4.4. Эволюция отраслевой структуры экономики России

Для структурных изменений в экономике характерна общая закономерность: большие отрасли более устойчивы во времени, чем мелкие. В межотраслевой структуре эта закономерность находит свое проявление в относительной стабильности удельного веса таких крупных групп отраслей как промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг, на сравнительно небольших интервалах. На интервалах значительной продолжительности (10–20 и более лет) выявляются закономерности изменения глобальных межотраслевых пропорций.

К числу таких закономерностей на современном этапе развития индустриально развитых стран относятся:

 опережающий рост промышленности по сравнению с сельским хозяйством, что выражается в снижении доли последнего в ВНП;

 снижение доли обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства, обусловленное удорожанием сырья и внедрением ресурсосберегающих технологий;

 повышение доли сферы услуг в общем объеме национального производства, связанное с уменьшением социальной направленности экономического роста и увеличением спроса на услуги со стороны населения и предпринимателей;

 начавшееся с 60-х годов ХХ века постепенное уменьшение удельного веса промышленности, вызванное, с одной стороны, опережающим ростом сферы услуг, с другой – повышением эффективности промышленного производства и снижением роли базовых отраслей промышленности.

При выработке структурной политики России важное значение имеет выявление основных особенностей отраслевой и воспроизводственной структуры национальной экономики и мировых тенденций эволюции этих структур в процессе экономического развития.

Основы воспроизводственной и отраслевой структуры экономики России сложились в конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века в период индустриализации. Сложившаяся отраслевая структура напоминала слоистую пирамиду. Основание этой пирамиды составляли природоэксплуатирующие отрасли (добывающая промышленность, сельское хозяйство). Далее следовали отрасли промышленности, выпускающие массовую продукцию (обрабатывающие отрасли). Завершали пирамидальное строение структуры экономики отрасли сферы услуг, науки и научного обслуживания, в которых природный фактор производства играет наименьшую роль, но высоко значение таких факторов, как квалифицированный труд и информация. Такой характер структурного строения отражал преобладание в национальной экономике капитало- и материалоемкого типа производства, основанного на использовании низкоквалифицированного и низкооплачиваемого труда. В воспроизводственном плане данный тип отраслевой структуры получал свое выражение в высокой доле первого подразделения в составе национального производства и концентрации значительного объема труда и капитала на выпуске промежуточной продукции.

Аналогичная ситуация сложилась в 20–30-е годы и в других индустриально развитых странах. Ориентация на пирамидальную структуру национальной экономики в этих странах сохранялась до 70-х годов, хотя уже в 60-е годы стали проявляться первые признаки трансформации пирамидального характера структурного строения экономики: резко возросли темпы развития сферы услуг и наукоемких отраслей. Это означало, что верхние слои пирамиды стали расширяться быстрее нижних. Однако первое время на функционирование отраслей обрабатывающей промышленности и природоэксплуатирующих отраслей данные изменения не сказались, т. к. в процессе экономического роста увеличивались масштабы энергопотребления и восстановления в хозяйственный оборот сырьевых ресурсов. Лишь после энергетического и сырьевого кризисов 70-х годов, которые привели к резкому удорожанию ресурсов, перестройка пирамидальной структуры экономики пошла полным ходом.

Результатом данной перестройки явилось резкое снижение доли природоэксплуатирующих отраслей как в структуре распределения труда и капитала, так и в общем объеме национального производства. Это выразилось в относительном “сжатии” ресурсного основания пирамидальной структуры при стабилизации абсолютных значений объемов производства и капитала в соответствующих отраслях экономики. Итогом происшедших изменений стало преобразование пирамидальной структуры экономики в некое подобие эллипса.

В пирамидальной структуре снизу вверх поднимались природное сырье и продукты его переработки, а сверху вниз поступали машины и оборудование, услуги, высокотехнологичные материалы и т. д., направляемые в основной массе на замену физически устаревшего оборудования или его ремонт, а также на расширение производства. Моральный износ как причина притока капитала для замены оборудования не играл определяющей роли. В хозяйстве с новой структурой производства замена оборудования по причине морального износа в традиционных отраслях стала встречаться все чаще, а в новых наукоемких отраслях – превратилось в правило. Такая трансформация обусловлена тем, что в экономике с новым структурным строением продукция отраслей "верхнего этажа" играет такую же роль, какую в экономике с пирамидальной структурой играют сырье и энергия. Поэтому доминирование в национальной экономике отраслей, связанных с производством и обработкой информации, созданием новых технологий и новых видов услуг, других видов научно-технических инноваций стало гарантом экономического процветания индустриально развитых стран, а не только вопросом национального престижа.

В структуре российской экономики, после завершения процесса формирования ее пирамидального строения, происходили противоположные изменения. В стране была сделана ставка на высокие темпы экономического роста при отсутствии у производителей реальных стимулов для эффективной организации производственной деятельности. Это привело к расползанию пирамиды в ее основании, которое не могло сопровождаться “сжатием” ее верхних этажей, поскольку при отсутствии жестких бюджетных ограничений производственных ресурсов всем производителям постоянно не хватало. В условиях устойчивого дефицита сложился так называемый остаточный принцип финансирования и фондирования отраслей, входящих в верхние этажи пирамиды. В результате структурное строение экономики приняло вид усеченной пирамиды, базирующейся на непропорционально тяжелом основании, состоящем из природоэксплуатирующих отраслей. В связи с тем, что длительное время цены были заморожены, а основная часть доходов населения формировалась за счет участия работников наемного труда в выпуске промежуточной продукции, в экономике сложился тотальный дефицит предметов потребления и услуг. Попытки смягчения этого дефицита путем увеличения экспорта сырья и увеличения экспорта предметов потребления только усилили тенденцию к утяжелению ресурсного основания пирамиды и относительному уменьшению ее верхних этажей. После начала рыночных реформ эта тенденция проявлялась еще более отчетливо. Это было обусловлено не только протекционистской политикой правительства по отношению к базовым отраслям экономики, но и объективными закономерностями формирования открытого рынка.

Отмена систем централизованного финансирования и фондирования всех сфер народного хозяйства, либерализация цен и внешней торговли, введение внутренней конвертируемости рубля создали предпосылки для действия рыночных критериев отбора наиболее конкурентоспособных производителей. К их числу относятся те производители, которые способны выпускать пользующиеся спросом продукцию с относительно низкими альтернативными издержками.

В плане эволюции отраслевой структуры экономики этот отбор ведет к усилению специализации производства в соответствии со сложившимися сравнительными преимуществами национальной экономики. Поскольку по мировым стандартам конкурентоспособными предприятиями в России оказались в основном те, которые связаны с добычей и первичной переработкой стратегических видов сырья, именно они получили наиболее благоприятные условия функционирования как на отечественном, так и на мировом рынках.

Одновременно начало расширяться не только в относительном, но и в абсолютном выражении производство сферы услуг, как потребительского назначения, так и услуг, связанных с обслуживанием рыночных связей. В наиболее тяжелом положении оказались традиционные отрасли обрабатывающей промышленности и предприятия военно-промышленного комплекса, занимающие центральное место в пирамидальной структуре экономики, а также такие отрасли верхних этажей, как наука, образование, культура. Синтетическим результатом этих процессов явилось формирование специфического структурного строения экономики Российской Федерации. В этой структуре основание расширено, а центральная часть сужена до предела. В то же время на верхних этажах при минимальном размере производства в отраслях культуры, науки, научного обслуживания имеется достаточно широкий “пояс”, включающий подотрасли рыночной инфраструктуры и некоторых других видов услуг.

Можно предположить, что, если процесс структурных преобразований в дальнейшем будет происходить под воздействием неконтролируемых рыночных сил, то сложившаяся тенденция будет еще более усилена, т. к. она соответствует фактически сложившимся условиям формирования сравнительных конкурентных преимуществ российской экономики – относительному изобилию природных ресурсов, малоквалифицированного труда.

Если государство с помощью проведения фискальной и конъюнктурной политики будет активно вмешиваться в решение структурных проблем, делая ставку на повышение конкурентоспособности отечественных производителей в традиционных отраслях промышленности и развитие наукоемких отраслей на базе бывших производств ВПК, т. е. ориентироваться на потенциальные конкурентные преимущества, создаваемые внедрением передовых достижений НТП, то в долгосрочной перспективе произойдет трансформация структурного строения экономики, аналогичное происшедшей в индустриально развитых странах.

Отраслевая структура экономики характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. Отраслевая структура в ходе экономического развития претерпевает изменения, динамика которых характеризуется степенью и интенсивностью осуществления. Каждая отрасль экономики уникальна и имеет присущую только ей структуру. Структура отрасли относительно стабильна, но может со временем меняться. Пытаясь объяснить структуру той или иной отрасли, необходимо принимать во внимание последствия государственной политики, географические границы рынка, компетенцию управленческого персонала и множество других факторов. Фирмы должны не только реагировать на изменения структуры отрасли и пытаться самим изменить ее в свою пользу, но и выбрать позицию в пределах отрасли.

Рекомендуемая литература: [23, 24, 30, 31, 33, 38]

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что характеризует отраслевую структуру экономики?

2. Какие параметры определяют структуру отрасли?

3. На какие группы классифицируются отрасли?

4. Какие типы рыночных структур существуют?

5. Какие виды услуг образуют сферу услуг?

6. Какие закономерности определяют эволюцию отраслевой структуры экономики России?

Задача 1. По данным прил. 8 определить структуру платных услуг по формам собственности. Определить по каждой форме собственности удельный вес объема услуг определенного вида в общем объеме услуг. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Задача 2. По данным прил. 9 определить структуру платных услуг населению по формам собственности и в целом в фактически действующих ценах за 1-й и 2-й периоды. Используя индексы физического объема рассчитать структуру платных услуг населению в сопоставимых ценах за 2-й период. Проанализировать ее изменения по сравнению с 1-м периодом без разбивки по формам собственности. Проанализировать темпы роста (снижения) платных услуг населению с учетом индексов физического объема по видам собственности. Проанализировать изменение объема платных услуг на душу населения.

Задача 3. По данным прил. 10 определить структуру бытовых услуг населению по формам собственности и в целом в фактически действующих ценах за 1-й, 2-й периоды. Используя индексы физического объема рассчитать структуру бытовых услуг населению в сопоставимых ценах за 2-й период. Проанализировать ее изменения по сравнению с 1-м без разбивки по формам собственности. Проанализировать темпы роста (снижения) бытовых услуг населению с учетом индексов физического объема по видам собственности. Проанализировать изменение объема бытовых услуг на душу населения.

Задача 3. В табл. 14 приведён объём услуг за I период и индекс структурных изменений структуры I периода по сравнению со II-м. Знак "+" или "–" показывает, увеличился или уменьшился удельный вес услуг во II периоде по сравнению с I-м. Общий объём услуг во II периоде равен 4342,4 млн. р. Рассчитать объёмы по видам услуг во II периоде. Проанализировать структуру платных услуг населению во II-м периоде. Сделать выводы. Написать аналитическую записку.

Таблица 14

Объём услуг по видам

Виды услуг

Объём услуг в I периоде, млн. р.

Индекс структурных

изменений, %

Бытовые услуги

818,9

–2,97

Услуги транспорта

630,8

+1,72

Услуги связи

306,8

+1,35

Жилищные услуги

185,6

+0,57

Коммунальные услуги

494,6

–2,62

Культура

35,3

+0,15

Туристско-экскурсионные

23,7

–0,26

Физическая культура и спорт

16,0

+0,07

Медицинские услуги

209,2

+0,85

Санаторно-оздоровительные

69,9

+0,24

Ветеринарные услуги

25,7

–0,05

Образование

269,1

+2,79

Правовые

415,0

–1,48

Другие услуги

333,5

–0,12

Итого

3834,1

Задача 4. В табл. 15 приведён объём услуг за I период и индекс структурных изменений структуры I периода по сравнению со II-м. Знак "+" или "–" показывает, увеличился или уменьшился удельный вес услуг во II периоде по сравнению с I-м. Общий объём услуг во II периоде равен 3573,28 млн. р. Рассчитать объёмы по видам услуг во II периоде.

Таблица 15

Объём услуг по видам

Виды услуг

Объём услуг в I периоде, млн. р.

Индекс структурных изменений, %

I период ко II-му

1

2

3

Бытовые услуги

818,9

–3,09

Услуги транспорта

630,8

+0,46

Услуги связи

306,8

+1,42

Жилищные услуги

185,6

–0,59

Коммунальные услуги

494,6

–1,56

Продолжение табл. 15

1

2

3

Культура

35,3

+0,11

Туристско-экскурсионные

23,7

–0,27

Физическая культура и спорт

16,0

+0,09

Медицинские услуги

209,2

+0,07

Санаторно-оздоровительные

69,9

–0,32

Ветеринарные услуги

25,7

+0,03

Образование

269,1

+3,04

Правовые

415,0

+0,21

Другие услуги

333,5

+0,42

Итого

3834,1

Задача 5. В прил. 11 приведены условные объемы производства. Необходимо сравнить отраслевую структуру 1-го и 2-го периода, рассчитав индекс сходства двух структур. Определить показатель отраслевой эластичности роста в 1-м и 2-м периоде. Описать результаты расчетов, проанализировать структуру экономики, ее изменение и рост объемов производства.

Задача 6. В прил. 12 приведены условные объемы производства. Зная индекс сходства двух сравниваемых структур, определить условные объемы услуг по отраслям во 2-м периоде. Общий объём услуг во 2-м периоде составляет 21950 млн. р. По отраслям: связь, торговля и общепит, операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность, коммунальное хозяйство, наука, финансы и управление произошло увеличение доли объёма в общем объёме 2-го периода по сравнению с 1-м. По остальным произошло уменьшение. Определить показатели отраслевой эластичности роста. Описать результаты расчётов, проанализировать структуру экономики, её изменения и рост объёмов услуг.

Задача 7. Используя экономические показатели, приведённые в прил. 13, проанализировать отраслевую структуру промышленности, определив доли отдельных отраслей и доли прогрессивных отраслей в общем объёме промышленного производства, их изменение в динамике в фактических и сопоставимых ценах.

Задача 8. Используя экономические показатели, приведённые в прил. 13, определите следующие показатели:

– коэффициент опережения по каждой отрасли промышленности;

– соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности;

– соотношение между производством средств производства и отраслями, выпускающими товары потребления.

Задача 9. Используя экономические показатели, приведённые в прил. 13, рассчитать полную себестоимость товарной продукции по отраслям, проанализировать уровень затрат и их динамику.

Соседние файлы в папке эк отрасли