Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4. Структура отрасли

4.1. Понятие и показатели структуры отрасли

Национальное хозяйство – это единство двух важнейших структур: отраслевой и региональной. Отраслевая структура экономики характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. Отраслевая структура в ходе экономического развития претерпевает изменения, динамика которых характеризуется степенью и интенсивностью осуществления.

Все отрасли, с точки зрения общественного разделения труда и участия в национальном доходе, подразделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу. К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, а также в форме перемещения грузов, хранения продуктов, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Отрасли, которые этого не создают, а создают неосязаемые услуги – это сфера непроизводственная. Структура отрасли характеризуется следующими основными параметрами:

 количество предприятий в отрасли;

  • относительные размеры предприятий, доля крупного производства;

 степень однородности продукции, выпускаемой в отрасли;

 наличие предприятий, которые могут контролировать цены;

 наличие входных и выходных барьеров;

 наличие потенциальных конкурентов вне отрасли и т. д.

Каждая отрасль экономики уникальна и имеет присущую только ей структуру. Структура отрасли относительно стабильна, но все же может со временем меняться. Пытаясь объяснить структуру той или иной отрасли, необходимо принимать во внимание последствия государственной политики, географические границы рынка, компетенцию управленческого персонала и множество других факторов. Фирмы должны не только реагировать на изменения структуры отрасли и пытаться самим изменить ее в свою пользу, но и выбрать позицию в пределах отрасли.

Для измерения степени структурных преобразований в национальной экономике используются следующие показатели:

  1. Индекс структурных изменений С основан на оценке долей отдельных отраслей в национальном производстве или занятости за два сравниваемых периода. Он определяется по формуле (1).

С = (аi1ai2), (1)

где аi1 –аi2 – доли отрасли в общем объеме производства и занятости в периоды 1 и 2, для всех значений аi1i2, %

  1. Индекс сходства двух сравниваемых структур S (формула (2)).

S = 100% – С , (2)

где S изменяется от 0 до 100.

Если индекс сходства достигает своего наибольшего значения, отраслевая структура не претерпевает никаких изменений. Нулевое значение свидетельствует о полной инверсии отраслевой структуры за рассматриваемый период.

Анализ отраслевой структуры экономики проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям, что позволяет выявить соотношение и роль отдельных отраслей в создании ВВП. Он рассчитывается как сумма добавленной стоимости всех отраслей национальной экономики. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, то есть заработная плата, прибыль, амортизация конкретного предприятия. Прежде всего, изучается соотношение между крупными хозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется по доле обрабатывающей промышленности.

Для оценки интенсивности структурных изменений на каждый данный период используется показатель отраслевой эластичности роста li (формула (3)).

(3)

где di, d – темпы прироста отраслевого и национального объемов производства.

В зависимости от величины показателя li все отрасли можно разделить на четыре основные группы:

 отрасли с высокой эластичностью роста (li>1);

 отрасли, развивающиеся средними темпами (li=1);

  1. отрасли с низкой эластичностью роста (0<li<1);

 отрасли с отрицательной эластичностью роста(li<0).

В индустриально развитых странах наиболее быстрые структурные изменения характерны для отраслей обрабатывающей промышленности. Поэтому большинство рассматриваемых показателей применяются для оценки внутриструктурных изменений в данной группе отраслей. По всем показателям структурных изменений лидерство в данной группе отраслей в современных условиях принадлежит наукоемким отраслям.

Соседние файлы в папке эк отрасли