Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

5.2. Оценка уровня концентрации на отраслевых рынках

При анализе отраслевой структуры рынка особое значение имеет степень концентрации на нем продавцов (производителей) и покупателей (потребителей). Рыночная концентрация первых характеризуется их числом и долей в отраслевой продаже готовой продукции. Эмпирически ясно, что уровень концентрации продавцов выше в тех отраслях, где количество фирм меньше. Если же число фирм в отраслях одинаковое, этот уровень выше там, где сильнее неравномерность в распределении рыночных долей продаж (или долей производства). Аналогичным образом обстоит дело с концентрацией покупателей. Если их число в отраслях равное, то ее уровень выше там, где значительнее неравномерность в распределении долей покупок отдельных покупателей.

Важным средством анализа структуры отраслевых рынков являются кривые концентрации продавцов. Они строятся путем отражения на оси абсцисс нарастающим итогом количества фирм отрасли – последовательно от самых крупных к более мелким. По оси ординат показываются доли фирм в общем объеме реализации товара.

Кривые концентрации суть огибающие множества дискретных значений рыночных долей фирм входящих в данную отрасль; они обычно выпуклы вверх, причем степень этой выпуклости отражает меру рыночной концентрации в данной отрасли. В случае если все фирмы отрасли имеют одинаковые размеры, кривая концентрации будет представлять собой прямую линию. Коль скоро кривая концентрации фирм в одной отрасли пролегает выше кривой концентрации фирм в другой, рыночная концентрация в первой отрасли выше.

Если исходить из того, что во всех сравниваемых отраслях одинаково число фирм и сопоставимы объемы отраслевых продаж, но различны рыночные доли фирм, то алгоритм сравнения уровней концентрации можно показать следующим образом . Логично предположить, что концентрация продавцов выше в отрасли А, для которой кривая концентрации на всем своем протяжении расположена выше кривой концентрации отрасли В, поскольку в этом случае в А крупные фирмы контролируют большую долю реализации продукции, чем в В. Однако на практике такие условия соблюдаются редко. Чтобы сравнить уровни концентрации в отраслях В и С, необходимо ввести те или иные оценки значимости различных участков этих отраслей.

В литературе предложено несколько дополнительных факторов, которые следует учитывать при анализе показателя отраслевой концентрации. Во-первых, если одна кривая концентрации полностью располагается над другой, соответствующая отрасль имеет более высокий уровень концентрации. Во-вторых, слияния фирм непременно означают повышение уровня концентрации производителей. В-третьих, передача прав реализации продукции одной фирмой другой искажает реальное положение дел. В-четвертых, коль скоро при заданном числе фирм в одну отрасль входит новый конкурент, а на другом отраслевом рынке сохраняется прежнее число участников, соотношение уровней концентрации в этих отраслях изменяется.

Рыночную концентрацию (и продавцов, и покупателей) можно трактовать как плотность размещения рыночных структур и неравномерность возможностей агентов рынка относительно объемов предложения или спроса. Малое число фирм на рынке, а значит, и малая их плотность, свидетельствуют о высоком уровне концентрации продавцов. Предельный случай, когда плотность равна единице, соответствует монопольному рынку. Если число фирм на рынке фиксировано, то чем больше они отличаются друг от друга по объему реализации товара, тем выше уровень рыночной концентрации продавцов.

Дисперсию рынка (рыночные доли) по большим и малым компаниям позволяет измерить индекс Херфиндала–Хиршмана (ХХИ). Он определяется по формуле (4).

, (4)

где di – доля рынка продукта; n – количество фирм на рынке.

Важным моментом в отечественной экономике следует признать тот факт, что оценка состояния концентрации на товарных рынках стала определяться по методологии, принятой во многих развитых странах. Она исчисляется по значениям коэффициентов концентрации (например, СR 3 – доля на товарном рынке или в отрасли трех крупнейших хозяйствующих субъектов) и индекса Херфиндала–Хиршмана (ХХИ).

Величина ХХИ варьируется в пределах от 0(полная деконцентрация) до 10000(абсолютная монополия).

Нормальная концентрация, неконцентрированный рынок:

СR 3 < 45%; ХХИ < 1000. (5)

Средняя степень концентрации, умеренно концентрированный рынок:

45% < СК 3 < 70; 1000 < ХХИ < 2000. (6)

Высокая степень концентрации:

СК 3 > 70% ; ХХИ>2000. (7)

По результатам анализа количественных и качественных показателей, характеризующих структуру товарного рынка, устанавливается его принадлежность к высоко-, средне- и низко концентрированному рынку, оцениваются наличие и степень развитости конкуренции.

Другой важнейшей характеристикой концентрации производства являются коэффициенты концентрации в продуктовом разрезе. Подобные показатели, в отличие от отраслевых, не содержат погрешностей, связанных с учетом непрофильной продукции в общих отраслевых объемах производства.

Для промышленности России характерна высокая степень концентрации производства, т. е. оно сосредоточено в основном на крупных предприятиях. Наиболее монополизированы такие отрасли, как черная металлургия, машиностроение и цветная металлургия. Монополий национального масштаба, т. е. предприятий, представленных на том или ином товарном рынке России в единственном числе, относительно немного. В основном это так называемые технологические монополии: оборонный комплекс, трубопроводный транспорт, почта.

Более характерны для экономики страны другие модели:

  • локальный монополизм в масштабах региональных товарных рынков (например, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции или по обслуживанию населения в отдельных районах страны);

  • олигополия (например, производство легковых автомобилей);

деконцентрированные отрасли (например, розничная торговля) и рынки (например, рынки банковских, страховых услуг, рынки бытовой и офисной мебели и др.).

Позитивные тенденции в аспекте некоторого снижения уровня концентрации в России связаны:

• по продукции металлургической промышленности – с активизацией промышленного производства в данном секторе экономики;

• по продукции транспортного машиностроения и автоматическим телефонным станциям – с расширением числа отечественных производителей данной продукции и возникновением конкуренции на данных товарных рынках.

Негативные тенденции повышения уровня концентрации наблюдаются по продукции химического комплекса – в связи с отсутствием необходимых инвестиций. По продукции сельскохозяйственного машиностроения – в связи с крайне низкой платежеспособностью потребителей данной продукции, существенным сокращением объема производства и концентрацией его на отдельных специализированных предприятиях.

Соседние файлы в папке эк отрасли