Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать
    1. Факторы, определяющие размещение предприятий в отрасли

Факторы размещения – это совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения предприятия.

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы:

– природные факторы;

– технико-экономические факторы;

– демографические факторы;

– факторы социальной инфраструктуры.

К группе природных факторов относятся сырьевой фактор, географическая среда, трудовые ресур­сы, плотность потребления. Учет сырьевого фактора требует глубокого изучения запасов, качества и эффективности исполь­зования сырьевых, топливных и энергетических ресурсов каждого района. По характеру влияния сырьевого фактора все отрасли промышленности подразделяются на добываю­щие и обрабатывающие. Характер залегания полезных ис­копаемых, количество и физико-химические свойства и ме­тоды добычи оказывают влияние на размеры горных предприятий, формы организации производства и, в конечном итоге, определяют экономическую эффективность отраслей добывающей промышленности. В отличие от добывающей промышленности влияние сырьевого фактора на размещение обрабатывающей про­мышленности зависит от роли в экономике отрас­лей, производящих предметы труда, а также от потребительских свойств продукции. Например, высокоматериалоемкие отрасли имеют ярко выраженную сырьевую ориентацию. Высокоэнергоемкие отрасли ориентируются на массо­вые и эффективные топливно-энергетические ресурсы.

Существенные коррективы в характер влияния сырьевого фак­тора на размещение обрабатывающих отраслей вносят свой­ства продукции. Они опреде­ляют ее экономическую и технологическую транспорта­бельность. На размещение промышленного производства все боль­шее влияние начинает оказывать наличие водных ресур­сов. Это объясняется увеличением мощности предприятий и общим ростом водоемкости производства.

Значительное влияние на размещение промышленнос­ти оказывает географическая среда, т. е. климатические условия, гидрологический режим рек, рельеф территории. Климатические условия оказывают влияние на размещение промышленных предприятий в связи с неодинаковы­ми условиями труда и жизни человека в разных районах. В районах с неблагоприятными климатическими условия­ми будут выше затраты на воспроизводство рабочей силы, капитальные вложения при строительстве предприятий и издержки по их эксплуатации.

На размещение промышленности большое влияние ока­зывает распределение по стране трудовых ресурсов и плот­ность потребления. Фактор рабочей силы имеет значение буквально для всех отраслей промышленности, но его вли­яние сокращается по мере снижения трудоемкости произ­водства. Чем больше трудоемкость производства и доля заработной платы в себестоимости продукции, тем сильнее зависимость размещения производства от географии трудовых ресурсов и наоборот. При этом следует учиты­вать структуру и квалификационный состав трудовых ресурсов в отдельных регионах страны.

Плотность потребления, которая характеризуется раз­мерами спроса населения на ту или иную продукцию, дей­ствует в направлении, противоположном сырьевому и топ­ливно-энергетическому факторам. К центрам потребления тяготеют обычно те отрасли, которые занимаются обслуживанием населения или производят малотранспортабельную и скоропортящуюся продукцию. Роль потребительского фактора часто усиливается фактором тру­довых ресурсов, поскольку места сосредоточения населе­ния одновременно являются не только источниками рабочей силы, но и потребителями значительного объема продукции [32, с. 112].

Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют технико-экономические факторы. В группе данных факторов важное значение имеет организация производства, которая выступает в таких формах, как концентрация, специали­зация, кооперирование и комбинирование.

Концентрация производства оказывает влияние на размещение прежде всего круп­ных предприятий. Для крупных предприятий значительно ус­ложняется выбор пунктов их размещения и промышлен­ных площадок, мероприятий по созданию инфраструкту­ры. Повышается значение транспортного фактора при обосновании размещения промышленного строитель­ства, потому что экономические преимущества крупного предприятия могут исчезнуть в результате роста издер­жек по перевозкам сырья, топлива и готовой продукции.

Специализация производства, в зависимости от ее ви­дов, оказывает различное влияние на размещение промыш­ленности. Так, предметная специализация определенным образом локализирует предприятия. Подетальная специализация дает возможность ориен­тировать размещение производства материалоемких деталей и узлов на районы, где производятся сырье и материалы, трудоемких деталей – на районы сосредоточения рабочей силы, а сбор­ку готовых изделий – на районы потребления. Технологическая специализация влияет на ослабление зависимости обрабатывающих отраслей от сырьевых баз.

Кооперирование действует в направлении, противоположном специализации. Если специализация приводит к территориальному расчленению единого производственного процесса, то кооперирование, наоборот вызывает проявление определенных сочетаний разных по профилю предприятий в рамках одной и той же территории, способствует интеграции производства.

Большую роль в размещении промышленности играет комбинирование. При комбинировании многие виды отходов становятся ценным исходным сырьем для разнообразных отраслей промышленности, что позволяет размещать различные производства в районах, где отсутствуют природные сырьевые ресурсы.

Важной стороной кадровой политики, влияющей на развитие и размещение производства, является фактор заработной платы, особенно для районов Севера, восточных районов, т. е. районов трудодефицитных, с экстремальными условиями, слабозаселенных. Из многообразия экономических факторов, влияющих на развитие и размещение производства, следует выделить транспортный фактор [32, с. 114].

Факторы социальной инфраструктуры проявляются в выравнивании уровней экономического развития национальных республик и районов в международном разделении труда.

На размещение промышленного производства большое влияние оказывает научно-технический прогресс, особен­но такие его направления, как электрификация, комплек­сная механизация и автоматизация, химизация и совер­шенствование технологических процессов. Научно-техни­ческий прогресс дает возможность размещения производи­тельных сил по всей территории страны вне зависимости от природных и климатических особенностей районов. Его непрерывность зависит в значительной степени от развития фундаментальных исследований, открывающих новые свойства материалов, законы природы и общества, а также от прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, позволяющих реализовать научные достижения в новую технику и технологию.

Комплексная механизация и автоматизация оказы­вают большое влияние на размещение трудоемких отрас­лей промышленности. Они позволяют организовать про­изводство в районах, не располагающих достаточным количеством населения, но имеющих природные ресурсы и условия, позволяющие получить дешевую продукцию. Значительные сдвиги в размещении промышленности обусловлены прогрессом химизации.

В размещении предприятий важна роль всей совокупности факторов. В современной экономической литературе в зависимости от различной ориентации на тот или иной фактор принято классифицировать отрасли обрабатывающей промышленности следующим образом:

  • обрабатывающие отрасли сырьевой ориентации;

  • обрабатывающие отрасли топливной ориентации, энергетической, топливно-энергетической;

  • обрабатывающие отрасли потребительской ориентации;

  • обрабатывающие отрасли с ориентацией на наличие трудовых ресурсов.

Для многих отраслей обрабатывающей промышленности важно учитывать при размещении влияние преобладающих факторов при всей их совокупности. Например трудоемкость, как главный фактор, учитывается при размещении станкостроения, приборостроения, электротехнической и радиотехнической промышленности, а также текстильной, швейной, обувной, трикотажной. На потребительский фактор ориентируется нефтеперерабатывающая промышленность, резинотехническая, кирпичная, сельскохозяйственное машиностроение, хлебопекарная, кондитерская, молочная, мясная промышленность.

Вместе с тем во всех отраслях, наряду с преобладающими, большое влияние на их размещение оказывают и другие факторы. Например, в черной металлургии большое значение имеют сырьевой и топливно-энергетические факторы. Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность и пр. Большое влияние на рациональное размещение производительных сил оказывают демографические факторы. При размещении отдельных предприятий и отраслей хозяйства необходимо учитывать, как уже сложившуюся в данном месте, демографическую ситуацию, так и перспективную ситуацию, а также общий прирост самого производства.

Экономически обоснованное размещение производительных сил с учетом совокупности факторов в условиях рыночной экономики будет способствовать более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала и комплексному развитию регионов [19, с. 121].

Соседние файлы в папке эк отрасли